k1

Компания «ЕвроХим» продолжает проводить обу-чающие вебинары. Очередной был посвящен теме питания кукурузы. Мероприятие провели агроном-эксперт по минеральному питанию кукурузы Андрей Полянский и агроном-эксперт по региону Юг Максим Шиповский. Предлагаем вниманию читателей основные технологические акценты прошедших вебинаров.

Современный подход к вопросам питания

Как известно, использование удобрений – важнейший агроприём при возделывании любой сельскохозяйственной культуры, в том числе кукурузы, ведь без 12 элементов (азот, фосфор, калий, кальций, сера, магний, марганец, кобальт, цинк, бор, никель и хлор) не может быть завершён жизненный цикл любого растения. Помимо них есть и другие полезные элементы питания: кремний, селен, алюминий, но они играют несущественную роль.

К внесению удобрений нужно подходить разумно, учитывая физиологические потребности культуры. В частности, из-за того что кукуруза растёт очень медленно до образования первого междоузлия, развивая корневую систему, на ранних фазах своего развития она плохо усваивает внесённые в почву удобрения. Поэтому лучше вносить удобрения дробно, применяя при этом и листовые подкормки микроудобрениями.

Также важно знать, что у кукурузы есть несколько критических периодов в развитии, когда она должна быть обеспечена всеми необходимыми элементами питания. Так, в фазу 2 - 3 листьев происходят закладка и дифференциация зачаточного стебля, а в фазу от 6 - 8 листьев кукурузы происходит формирование початка, его величины и количества зёрен. Недостаток в элементах питания в эти периоды впоследствии невосполним.

Важен период от вымётывания до цветения кукурузы, когда нельзя допускать дефицит элементов питания, так как его затем невозможно будет восполнить.

Кроме физиологических особенностей на качество питания растений существенное влияние оказывает обеспеченность влагой. Кукуруза хорошо растёт, полноценно используя внесённые удобрения, когда в год выпадает 400 - 600 мм осадков.

Цифры – лучший помощник агронома

Потребность в макроэлементах в питания при урожайности зерна кукурузы 70 ц/га следующая: азот — 210 кг/га, фосфор — 86 кг/га, калий — 190 кг/га, кальций — 40 кг/га, магний — 50 кг/га, сера — 26 кг/га.

До фазы 8 листьев кукуруза поглощает лишь 8% объёма от всей потребности в макроэлементах. За 14 дней до выбрасывания метёлки и до молочной спелости потребляется уже 70 - 80%.

Поскольку кукуруза в процессе вегетации формирует большую биомассу, она нуждается в повышенном количестве в сравнении с другими зерновыми культурами элементов питания, особенно азота.  Процесс потребления азота начинается с фазы 6 - 7 листьев, поэтому внесение амидной и аммонийной форм — лучшее решение (при посеве - карбамид или КАС-32, под предпосевную культивацию - сульфоаммофос). Потребность в азоте усиливается за 1 - 2 недели до вымётывания и достигает максимума в период цветения.

Азот важен как в начале вегетации, так и во второй её половине, поскольку в первом случае закладываются репродуктивные органы кукурузы, а во втором — формируется зерно. Кукуруза очень чувствительна к дефициту азота, первые признаки недостатка которого наблюдаются в фазе 5 - 6 листьев в виде отставания в росте и светло-зелёной окраски листьев.

Распределение азотных удобрений должно быть следующим: 50 - 70% - до посева, 30 - 50% - при проведении подкормки в фазе 4 - 6 листьев.

Фосфор потребляется относительно равномерно в течение всей вегетации кукурузы. Этот элемент питания поглощается только при наличии влаги, тепла и нейтральном рН. Фосфор подвижен в растении, в случае дефицита перемещается от старых листьев к молодым, поэтому признаки фосфорного голодания проявляются в первую очередь на старых листьях.

Поглощение фосфора растениями кукурузы усиливается после вымётывания, а пика достигает во время цветения. Недостаток фосфора тормозит рост и развитие зёрен в початках. Недостаток в период цветения вызывает неполное оплодотворение и образование недоразвитых початков. Для восполнения его дефицита во время вегетации можно применять листовые подкормки препаратом Aqualis® 13:40:13 в норме 2 - 4 кг/га.

Большая часть калия потребляется листьями и стеблем. Максимальная потребность в этом элементе питания наступает в период активного роста стебля (за 2 - 3 недели до цветения). В это время калия потребляется больше, чем любого другого элемента питания.

k2

Удобрения для кукурузы

Конечно, в первую очередь важно обеспечить растения кукурузы основными - макроэлементами питания. Это достигается за счет внесения основного или припосевного удобрения, а также азотной подкормки во время вегетации. Для этих целей «ЕвроХим» производит высокоэффективные удобрения: Avrora® 23:13:8, Avrora® 16:16:16, аммофос, сульфоаммофос, аммиачная селитра, карбамид и КАС-32, а также препараты для листовых подкормок линейки Aqualis®. Особое внимание стоит уделить удобрениям Avrora® и КАС-32, которые очень эффективны при применении на кукурузе.

Немаловажное отличие удобрений бренда Avrora® производства «ЕвроХим» заключается в наличии в них микроэлементов: магния и серы.

Их эффективность подтверждена опытами на кукурузе на юге России, где прохождение фаз развития растений с применением Avrora® 23:13:8 от «ЕвроХим» проходило примерно на неделю быстрее в сравнении с другими растениями.

Другое важнейшее удобрение для кукурузы - КАС-32. Как известно, оно имеет жидкую форму, а значит, более эффективно усваивается растениями. К тому же КАС удобен в логистике, пожаро- и взрывобезопасен, имеет невысокую стоимость. КАС можно вносить и в почву (на глубину 15 см при основной обработке). Современный КАС не является химически агрессивным к емкостям, в которых осуществляются его транспортировка и хранение, поскольку в него добавляются специальные антикоррозийные вещества. Использование этого удобрения позволяет получить прибавку урожайности более 10 ц/га.

Макроэлементы играют большую роль в формировании урожайности, однако современные технологии возделывания высокопродуктивных гибридов кукурузы уже невозможно представить без использования микроудобрений, чья роль в получении высокого урожая также высока.

Микроудобрения – неотъемлемый элемент системы питания

В процессе вегетации кукуруза поглощает большое количество микроэлементов, в частности, до 80 г/га марганца, 350 - 400 г/га цинка, 70 г/га бора, до 60 г/га меди. Дефицит микроэлементов может возникнуть из-за недостатка их в почве или нахождения в не доступной для растений кукурузы форме (чаще всего это случается при нейтральной и щелочной реакциях почвы). К питанию данными элементами кукуруза наиболее чувствительна на ранних стадиях развития, поэтому специалисты компании «ЕвроХим» советуют в этот период проводить подкормки современными водорастворимыми микроудобрениями, такими как Aqualis®. Листовые подкормки позволяют получить прибавку урожайности в среднем 2 - 3 ц/га.

Aqualis® – это полностью водорастворимое удобрение с высоким содержанием таких микроэлементов, как Cu, Mn, Zn и B. Для усиления проникновения в растение и усвоения микроэлементы хелатированы.

При применении Aqualis® становится возможным получение высокой урожайности даже при неблагоприятных и тяжелых условиях произрастания кукурузы.

Препараты используются на кукурузе двукратно (до фазы 8 листьев) и вносятся в дозировках 2 - 4 кг/га. Первая подкормка проводится в фазу 4 - 6 листьев продуктом Aqualis® 13:40:13. Её цель — улучшение развития корневой системы и повышение устойчивости к неблагоприятным факторам.

Вторая производится препаратом Aqualis® 18:18:18 или  Aqualis® 20:20:20 с целью развития вегетативной массы и усиления фотосинтеза.

Результаты, подтверждённые практикой

В завершение специалисты компании «ЕвроХим» представили результаты практических опытов, которые продемонстрировали преимущества современных продуктов производителя. В частности, применение карбамида UTEC® (150 кг/га) в сравнении с аммиачной селитрой (200 кг/га) при междурядной культивации в фазу 6 - 8 листьев культуры позволило получить дополнительно 4,6 ц/га при урожайности 64,3 ц/га.

Использование двукратной листовой подкормки Aqualis® позволило получить дополнительно 3,1 ц/га (урожайность 67,4 ц/га) в сравнении с вариантом, где листовые подкормки не проводились, при этом агрофон был одинаковый.

Подводя итоги прошедшего вебинара, следует отметить, что для достижения высоких результатов возделывания кукурузы необходимо использовать гибриды с хорошим генетическим потенциалом продуктивности и обеспечить растения всеми необходимыми макро- и микроэлементами питания. На этом основывается современная технология выращивания кукурузы.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!