lidea1

Мы продолжаем серию публикаций по итогам семинара компании Lidea, состоявшегося на базе предприятия NARAT (ИП Нарыжный А. А.) в г. Ставрополе. В предыдущих номерах (№ 3 – 4 и 5 – 6) мы рассказали о проблемах, возникающих при выращивании кукурузы в условиях засухи, и об одном из решений в подобной ситуации – технологии возделывания крупяных гибридов. Еще одно решение – выращивание зернового сорго.

Эта культура при необходимости вполне может заменить кукурузу в севообороте. По словам экспертов, экономическая целесообразность данного агроприема (выращивания сорго) возникает, если урожайность кукурузы падает ниже 60 ц/га и ее рентабельность снижается до минимальных показателей.

О том, почему стоит рассмотреть сорго в качестве альтернативы кукурузе, о гибридах и технологических особенностях возделывания этой культуры рассказали спикеры семинара.

Время перемен

О нюансах возделывания сорго рассказал Эдуард Павловский, специалист компании Lidea. Он занимается изучением данной культуры во всех почвенно-климатических условиях России и поэтому обладает очень ценными данными.

По словам эксперта, сорго в России достаточно распространенная культура, которая в прошлом занимала довольно большие посевные площади. Не новая она и для аграриев юга России, причем посевные площади под сорго стали снова расти. Дело в том, что за последние 50 лет критически изменились сумма активных температур и температурные максимумы, а сорго является наиболее приспособленной для таких условий культурой.

Сорго засухоустойчиво, жаростойко, не требовательно к плодородию почв, пластично (может высеваться в несколько сроков) и при этом дает высокие и стабильные урожаи зерна и зеленой массы, охотно поедается всеми видами животных и птицы. Например, зеленая масса сахарного сорго богата сахарами (15 - 18%, до 23%). Что касается зерна сорго, достаточно отметить, что в 1 ц содержится 117 - 130 кормовых единиц.

Эта культура характеризуется гораздо большей засухоустойчивостью, стабильностью, чем кукуруза, а по ряду качественных показателей даже превосходит ее. Например, содержание белка в зерне сорго составляет около 11,0%, что в среднем на 2,5% больше, чем в зерне кукурузы. Также сорго содержит больше крахмала (76,0%) и жира (4,3%). За счёт хорошего качества зерно сорго сегодня используется не только на фураж, но и для получения биотоплива и в пищевой промышленности. При этом сорго технологичнее и дешевле по себестоимости в сравнении с кукурузой. Даёт урожайность на уровне 50 - 60 ц/га в самых экстремальных климатических условиях. Сорго в большей степени самоопылитель, поэтому высокая температура влияет на него не так существенно, как на кукурузу.

Сорго - одна из самых эффективных культур и по водопотреблению. Ей требуется примерно на 50% меньше влаги на формирование единицы урожая, чем кукурузе. Поэтому при водном стрессе у сорго урожайность выше.

Сорго целесообразно выращивать вместо кукурузы, если урожайность последней ниже 60 ц/га.

Зерно гибридов сорго Lidea не содержит танинов (при содержании танинов более 0,3% зерно нельзя использовать в пищу человеку и животным) и может использоваться в пищевой промышленности. Также оно может использоваться при кормлении животных. Достаточно просто заменить кукурузу на сорго в рационе.

Технология возделывания

Существенную роль в высокой продуктивности сорго играют сроки сева. Ранние (середина - конец апреля, когда почва не прогрета) посевы сильнее засоряются, хуже развиваются и значительно снижают урожайность (на 30 - 40%).

Минеральные удобрения повышают урожайность всех гибридов сорго независимо от сроков посева, увеличивая продуктивность культуры на 15 - 30% и более. Эдуард Павловский рекомендует перед или во время посева вносить 25 - 30 кг/га по д. в. азота. В период вегетации проводить подкормки не рекомендуется, так как этим провоцируются развитие болезней стебля и полегание.

Важно подготовить почву и освободить ее от сорных растений. Необходимо спровоцировать всходы сорных растений, чтобы уничтожить их механическим способом. Равномерные всходы можно получить при температуре почвы выше 14 градусов.

Глубина сева должна составлять 4 - 6 см в зависимости от типа почвы. Высевающие диски должны иметь отверстия диаметром 2 - 2,5 мм. Чем меньше обеспеченность во влаге, тем меньше норма высева. Для юга России рекомендованная норма составляет 100 - 120 тыс. шт. семян на гектар. В зонах с хорошей обеспеченностью влагой можно высевать и до 200 тыс. шт. семян на гектар. Нельзя использовать высокую густоту для гибридов (максимум до 260 тыс.), как на сортах (300 - 400 тыс., до 600 тыс.).

В настоящее время на сорго зарегистрировано не так много гербицидов, как на других культурах. Наибольшее распространение получили препараты на основе 2,4-Д и аклонифена. Но, если на поле присутствует такой сорняк, как мышей сизый, сорго здесь лучше не выращивать, так как борьба с этим сорным растением в посевах сорго невозможна, или запланировать механические средства его контроля.

Важно контролировать развитие тли, так как это самый опасный вредитель сорго. Тля может мигрировать с полей колосовых культур, и не только. Проводя обработки химическими СЗР, нужно соблюдать регламенты применения, в частности, сроки ожидания, чтобы в зерне не было остаточных количеств препаратов.

Уборку можно проводить обычной зерновой жаткой. Очень важно провести уборку в оптимальный срок, так как в противном случае сильно повышается осыпание. Сорго нужно отдать самый высокий приоритет в уборке. Гибриды более устойчивы к осыпанию, но нежелательно планировать позднюю уборку, так как теряется товарность зерна на экспорт.

lidea2

Наиболее востребованные гибриды

На семинаре было представлено 5 гибридов сорго селекции Lidea: Калатур, Арабеск, Албанус (белозёрные), Аркан и Арски (краснозёрные). Наибольшим спросом пользуются белозёрные гибриды. Все гибриды Lidea характеризуются высокими качественными показателями (белок 10 - 12%, содержание танинов ниже 0,14%), устойчивостью к фузариозу и угольной гнили стебля. Масса 1000 зёрен 28 - 33 грамма.

Из белозерных гибридов Калатур по группе спелости является среднеранним. Характеризуется высоким содержанием крахмала: (78%), белка (10 - 11%) и очень низким содержанием танинов (менее 0,14% СВ). Устойчив к фузариозу и угольной гнили стебля. Гибрид Калатур используется для крупяной переработки.

Арабеск — очень ранний гибрид. По качеству зерна схож с гибридом Калатур. Зерно используется в кормопроизводстве, биоэнергетике и при изготовлении продуктов питания.

Гибрид Албанус показывает стабильно высокую урожайность во всех зонах возделывания и хорошую устойчивость к фузариозу и угольной гнили стебля. Характеризуется эффектом «стей-грин» и хорошими компенсационными способностями.

Специалисты отмечают, что рынок сорго только начал развиваться. Но это не должно пугать аграриев, так как компания Lidea может оказать помощь в реализации полученного урожая. При создании своих гибридов Lidea активно взаимодействует с переработчиками и птицеводами, принимая во внимание все их пожелания.

Плюсы в пользу сорго

Возделывание сорго может стать хорошей альтернативой зерновой кукурузе, так как в условиях климатических изменений именно сорго оказалось наиболее приспособленной культурой, способной переносить критически высокие температуры воздуха и засуху.

Эксперты подчёркивают, что экономически целесообразно заменить кукурузу в севообороте на сорго только в том случае, если урожайность кукурузы ниже 60 ц/га. При этом специального технического переоснащения хозяйства не потребуется.

Также кукурузу на сорго легко заменить в рационах кормления сельскохозяйственных животных и птиц. Замена производится без каких-либо пересчётов по количеству.

Повышается спрос и на зерно сорго. По словам специалистов компании Lidea, проблем с реализацией продукции не возникнет, так как гибриды Lidea уже хорошо себя зарекомендовали.

Учитывая все эти факторы, можно рассматривать сорго как хорошую альтернативу зерновой кукурузе в условиях, где последняя показывает низкую урожайность.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото С. Дружинова


МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Юрий НОЗДРИН, генеральный директор ООО «Золотой колос» (Ставропольский край):

- Наше хозяйство много лет сотрудничает с Lidea. Нам нравится продукция этой компании, ведь она много внимания уделяет развитию новых гибридов. Что касается сорго, я считаю его выращивание интересным направлением в условиях Ставропольского края и в целом юга России. В наших условиях эта культура, несмотря на засуху, показывает урожайность около 40 ц/га. Мы начали возделывать сорго из-за климатических изменений, в результате которых кукуруза перестала давать урожайность, что была раньше. Проще говоря, она стала нерентабельной для нас культурой. Планируем довести посевы под сорго до 100 га, то есть порядка 12,5% от всей нашей посевной площади.

Владимир КОЗАК, директор по производству ГК «Лукман»:

- Наша птицефабрика является самой крупной по производству товарного яйца в Ставропольском крае. Кроме того, мы производим козье молоко и продукты его переработки, а также являемся единственной в России буйволиной фермой.

Для нас сорго, как кормовая культура, очень интересно и более экономически выгодно. В рационе питания животных используем 15 - 20 % зерна сорго. Используем белозёрное зерно, учитывая крахмал и баланс протеинов. Данное сырье позволяет нам повышать производственные показатели. Зерно обязательно не должно содержать танины. Гибриды сорго современной селекции, например, компании Lidea, обладают одними из наилучших показателей.

Сорго очень универсальная культура, которую можно использовать в качестве корма и для птицы, и для сельскохозяйственных животных.

В будущем мы планируем увеличить долю сорго в рационах, поэтому сейчас ищем партнёров-аграриев, которые смогли бы обеспечить нас качественным зерном сорго.

Юрий ЩЕГЛОВ, ИП (Ставропольский край):

- Я занимаюсь продажей семян сорго уже 6-й год, обладаю достаточно большим опытом возделывания этой культуры. Могу выделить гибриды сорго компании Lidea. Они характеризуются очень хорошей селекцией и гибридизацией. Это гарантирует, что при выращивании белозёрных гибридов вам не попадётся красных зерен. Данный аспект очень важен, так как он влияет на закупочную цену.

Считаю, сейчас нужно как можно больше площадей отводить под сорго. Это полезно для севооборота и позволяет застраховаться от экстремальных погодных условий, которые в последние годы стали складываться все чаще. Плюс зерно сорго - очень ценный продукт не только для употребления в пищу, но и для кормления сельскохозяйственных животных.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!