lidea1

В последние годы производство кукурузы в России стало сокращаться. Одной из главных причин стало изменение климата: более засушливого во многих южных регионах и более влажного в Средней полосе России. В результате значительно просела рентабельность выращивания этой традиционной для страны культуры, что вызывает большое беспокойство у аграриев.

Чтобы рассказать о современных технологиях возделывания кукурузы в засушливых условиях, гибридах крупяного направления, а также использовании сорго в севообороте в качестве полноценной альтернативы кукурузе, в конце января в г. Ставрополе на базе предприятия NARAT (ИП Нарыжный А. А.) компания Lidea провела семинар. Мероприятие посетило более 60 аграриев региона.

По итогам прошедшего семинара в нашем издании запланирована серия публикаций. В этом номере мы расскажем о технологии выращивания и гибридах зерновой и силосной кукурузы, которые помогут повысить рентабельность возделывания этой культуры в условиях засухи. Материал подготовлен на основе выступления одного из авторитетных российских экспертов Владимира Кушнаренкова, руководителя по развитию портфеля культур компании Lidea.

Технологические приёмы возделывания кукурузы в условиях засухи

- Средняя урожайность кукурузы в России держится на отметке около 50 ц/га, хотя потенциал современных гибридов достигает 200 ц/га, - отметил Владимир Кушнаренков в  начале своего выступления. - Главный фактор, ограничивающий урожайность кукурузы, -  погодные условия, на которые мы, к сожалению, повлиять не можем. Конечно, в засушливых регионах можно установить оросительные системы, что является радикальным решением проблемы,  однако  это не во всех случаях поможет получить желаемый экономический эффект. Поэтому первостепенное значение приобретают технологические приёмы, при помощи которых мы можем сгладить негативные погодные явления, - обратил внимание эксперт.

По словам Владимира Кушнаренкова, существует несколько важнейших элементов технологии: правильный севооборот, выбор оптимального гибрида кукурузы, обработка семян протравителем и стимулятором, технология посева и точная норма высева, тщательно разработанная система питания и защиты растений.

Составление севооборота

По словам В. Кушнаренкова, очень важен правильный севооборот. Выбор оптимального предшественника позволяет повысить урожайность кукурузы от 5% до  15%. Большинство зон кукурузосеяния в России характеризуется низкой влвгообеспеченностью, поэтому очень важно, чтобы среди предшественников не было почвоиссушающих культур. На юге России к ним относятся подсолнечник и сахарная свёкла. Бобовые являются очень хорошими предшественниками, так как у них почти нет общих болезней с кукурузой, они оставляют после себя мало растительных остатков (из-за этого почва весной быстрее  прогревается) и обогащают почву азотом.

В США, где фермеры в отдельных случаях добиваются отметки урожайности в 290 ц/га зерна кукурузы, лучшие показатели получают в звене севооборота «соя – кукуруза».

Выбор гибрида

В ассортименте компании Lidea  большой выбор современных гибридов кукурузы  любых направлений. На какие из них стоит обратить внимание  аграриям юга России?

Гибрид Креатив (ФАО 260) при применении интенсивной технологии возделывания показывает высокую адаптивность к засушливым условиям и высокий компенсационный эффект. Что очень важно для южных регионов, у Креатива стабильная жизнеспособность пыльцы даже в неблагоприятных погодных условиях.

Астероид (ФАО 280) - очень неприхотливый гибрид для экстенсивной технологии, отлично адаптируется к различным агроклиматическим условиям, хорошо переносит загущение.   Может использоваться для получения высококачественного силоса.

Фарадей (ФАО 320) -  гибрид для интенсивного земледелия, хорошо откликается на внесение удобрений. Початок формирует 14 - 16 рядов. На первый взгляд он кажется небольшим, но за счёт  тонкого стержня и удлинённого зерна его масса достаточна велика.  Кремнисто-зубовидный тип зерна, как у Фарадея, почти всегда выигрывает в натурности по сравнению с зубовидным. За счёт высокой стекловидности гибрид очень хорошо транспортируется, не крошится.

Гибрид Миледи (ФАО 340) отличается очень быстрым стартом, холодостойкостью,  высокой устойчивостью к полеганию и хорошей толерантностью к гельминтоспориозу. Гибрид выделяется очень  высокой и стабильной урожайностью.

 Еще один высокопродуктивный гибрид в линейке компании Lidea - Метод (ФАО 380). На производственных полях в КФХ Салпагарова он показал урожайность 170 ц/га при влажности 21%. Гибрид характеризуется высокой отзывчивостью на удобрения и полив, вместе с тем очень пластичен: прекрасно адаптируется и к экстенсивным условиям выращивания. 

Все гибриды кукурузы создаются специалистами компании Lidea по особым селекционным программам, направленным на получение высокой продуктивности и устойчивости к засухе за счёт усиления гетерозиса.

Технология обработки семян Boost&Go

В ходе своего выступления Владимир Кушнаренков обратил особое внимание на инновационный подход Lidea к сохранению генетического потенциала гибридов кукурузы на ранних этапах вегетации, получивший название  Boost&Go.

lidea2

Данная технология заключается в уникальной  обработке семян. К обязательному  инсектицидному и фунгицидному протравителю добавляются биостимуляторы для активации метаболизма растений и питательные элементы для стимуляции прорастания. Все эти компоненты покрываются особым составом (для закрепления на семенах), который  повышает однородность семян и снижает содержание пыли. К каким результатам приводит эта обработка?

Boost&Go на кукурузе стимулирует появление быстрых и дружных всходов. В фазу 3 - 7 листьев биомасса увеличивается на 7% (в сравнении с традиционной обработкой семян), усиливается фотосинтез (индекс NDVI в фазе 8 - 10 листьев возрастает на 14%). Значительно улучшается высеваемость семян. Всё это обеспечивает сохранение дополнительных 10% растений в поле, что приводит к существенному росту урожайности.

Поскольку растения кукурузы очень медленно растут до фазы 6 листьев, быстрый и, самое главное, дружный старт благодаря такой обработке семян позволит существенно сократить потери от различных технологических огрехов и снизить влияние стрессов в  этот критический период развития.

Норма высева

Селекция кукурузы последних десятилетий направлена на загущение посевов: более  мощная корневая система, повышенная толерантность к стрессам  и эректоидные листья новых гибридов повышают их адаптацию к высоким нормам высева.  Урожайность в пересчете на одно растение в последние годы  практически не растет, поэтому существенным резервом для ее роста стало именно увеличение густоты стояния растений, соответственно, и количества початков на гектаре. Следует отметить, что если к весне запас влаги в почве  ниже среднемноголетних значений, то необходимо корректировать норму высева в сторону снижения.

Владимир Кушнаренков отметил, что никакой сторонний специалист, кроме самого агрария, не сможет определить точную норму высева для своих полей. Её можно установить только опытным путём. Эксперт Lidea рекомендует заложить опыты в условиях конкретного хозяйства,  испытать различные нормы высева, опираясь на рекомендованные, сделать варианты с загущением и, наоборот,  со сниженными нормами высева. Необходимо учесть запасы влаги до посева, среднемноголетние осадки за вегетацию,  скороспелость гибрида и ряд других параметров.

Нюансы посева

Скорость сева должна быть невысокой, оптимальная - 6 км/ч. Важны равномерные расстановка и глубина посева, что на высокой скорости выдержать очень сложно. Почему на это нужно обратить внимание? Дело в том, что если семена посеяны на разную глубину, то отстающее растение никогда не догонит соседние, так как конкуренция в посеве очень высокая. Это приведёт к существенному падению урожайности. Отстающие  по фазам развития на 1 лист растения кукурузы резко,  до 50%, снижают урожайность, а на 2 листа и более фактически становятся сорняками: конкурируют за влагу и питание с нормально взошедшими растениями и практически не дают урожая. Падение урожайности от неравномерных всходов может составить до 20%, поэтому крайне важно получить дружные и однородные всходы.

Система питания

Обеспеченность растений азотом и сбалансированное питание - один из определяющих факторов хорошего урожая кукурузы. Для формирования урожайности в 100 ц/га культуре потребуется 265 кг/га азота в д. в., 111 кг/га фосфора, 350 кг/га калия, а также ряд мезо- и микроэлементов, среди которых стоит выделить цинк и магний. Докладчик  подчеркнул, что особое внимание следует уделить управлению азотом, поскольку, с одной стороны, это самый мобильный в почве макроэлемент, а с другой  - практически половина его потребляется после цветения. В связи с этим акцент был сделан на  дробном внесении азота, что позволяет на 40% снизить норму внесения и избежать дефицита в поздние фазы, когда его потребление достигает максимума.

Защита от сорных растений

Кукурузу очень важно защитить от конкуренции с сорными растениями, которые могут существенно снизить ее урожайность. Обработку нужно провести до фазы 5 листьев, когда у ранних гибридов уже начинает формироваться початок. Обработки в более поздние фазы приведут к снижению урожайности из-за повреждения гербицидом зачаточного початка. Поскольку сегодня на рынке средств защиты растений  большой выбор эффективных решений, на первый план выходит правильное определение фазы развития у кукурузы. А вот тут взгляд химических и  семенных компаний  отличается. Так,  семенные компании считают лист сформированным, когда в его основании формируется воротничок  и он принял более горизонтальное положение. Производители СЗР считают все отдельные листья на растении, пусть даже находящиеся в мутовке. Для принятия решения о проведении обработки гербицидами нужно руководствоваться прежде всего рекомендациями производителей СЗР, поскольку при регистрации каждого нового препарата они определяют бе-зопасное окно для его применения, и принимать во внимание наступление критических фаз развития растения, при которых нужно стараться минимизировать стрессы.

- Важно понимать, что кукуруза не может компенсировать пережитые стрессы. Если другие культуры могут входить в состояние некоего анабиоза, так переживая неблагоприятные условия, то на кукурузе они необратимо снижают урожайность, - в завершение обратил внимание эксперт.

Направление для повышения рентабельности

Прошедший семинар показал, что даже в условиях климатических изменений на юге России кукуруза остаётся важнейшей кормовой и пищевой культурой и отказываться от её возделывания нецелесообразно. Для обеспечения рентабельности выращивания кукурузы  необходимо соблюдать современные технологии, актуальные в конкретных почвенно-климатических условиях. Нет какого-то одного волшебного агроприема. Необходим системный научный подход , который всегда  работает и дает надежный результат.

Специалисты компании Lidea готовы оказать аграриям всевозможную помощь при выращивании кукурузы, предоставив необходимые технологии и высокопродуктивные гибриды.  В последние годы наибольшую рентабельность показывают крупяные гибриды кукурузы, в частности, Паролли, Бонд, Хаббл и Григри. Крупяным гибридам Lidea также было уделено особое внимание на прошедшем семинаре. Подробнее о них читайте в следующем выпуске газеты.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото С. ДРУЖИНОВА


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!