3

Семеноводческое направление группы компаний «ЭкоНива» более 23 лет успешно работает на российском рынке семян. Здесь знают, как повысить доход сельхозпроизводства, предлагая ценные сорта, качественные семена, инновационные технологии.

Залог высоких урожаев – хорошие, качественные семена. Те, кто давно ведет партнерскую деятельность с компанией «ЭкоНива-Семена», говорят об этом с уверенностью. Компания предлагает российским аграриям только лучшую мировую и отечественную генетику, которая испытывается на собственных полях холдинга. Объем производства сертифицированных семян за последние три года вырос вдвое.

Развитие собственной селекции для компании поставлено в приоритет. В связи с этим в 2018 году на базе хозяйства «Защитное» в Курской области создан центр селекции и первичного семеноводства с развернутой полномасштабной селекционной программой по озимой пшенице. В 2019 году открыт собственный селекционный проект по сое.

2

В центре селекции компании «ЭкоНива» работают высококвалифицированные специалисты в области селекции и семеноводства, в том числе 7 кандидатов наук. Среди важных конкурентных преимуществ структуры – высокая техническая оснащенность современной специализированной мелкоделяночной техникой, наличие теплицы для эффективной гибридизации, камера искусственной проморозки озимых культур, контрольно-семенная лаборатория. Также на делянках ведутся работы с применением GPS-навигации.

За время работы селекцентра компании «ЭкоНива» 8 сортов уже внесены в Государственный реестр селекционных достижений: 5 сортов озимой пшеницы и 3 сорта сои.

Стоит отметить, что потенциал и хозяйственно полезные признаки сортов собственной селекции компании «ЭкоНива» высоки и обоснованны. При среднем уровне энергозатрат на производство единицы продукции сорта способны показать максимальную эффективность. Важно, что сорта создаются в России и в первую очередь для российских условий. В селекционном процессе используются собственные теоретические разработки по моделям сортов, созданию генетического разнообразия, методам отбора в гибридных популяциях.

t

Пшеница мягкая озимая ЭН Тайгета (оригинатор сорта - ООО «ЭкоНива-Семена»)

Сорт внесен в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации в 2021 году. Среднеспелый сорт интенсивного типа использования, пригоден для выращивания по различным предшественникам. Генетический потенциал урожайности ЭН Тайгета - 12,0 т/га, высокая урожайность - 11,8 т/га (Щигровское ГСУ, 2017 г.). Высота растений 81 см, устойчив к полеганию. Сорт устойчив к ледяной корке,  основным распространенным заболеваниям в полевых условиях, обладает высокой продуктивной кустистостью и озерненностью колоса. В генотипе сорта объединены трудно сочетаемые хозяйственно полезные признаки, такие как морозозимостойкость, засухоустойчивость, высокие продуктивность и качество зерна. Все это позволяет в жестких условиях выращивания в ряде регионов РФ формировать стабильно высокие урожаи продовольственного зерна.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!