raps 1

В № 1 - 2 от 10 - 31 января 2022 года мы говорили об актуальности включения магния в систему питания сельскохозяйственных культур, в частности подсолнечника, и эффективности магниевых удобрений АгроМаг®.

В этом материале расскажем о роли серы в питании растений и о новой марке с серой, которой пополнилась линейка удобрений ГК Brucite+.

Что говорит наука?

Результаты широкомасштабного обследования плодородия пахотных почв Российской Федерации агрохимической службой на содержание подвижной серы показали, что в настоящее время 57,8% площадей характеризуются недостатком этого важного элемента питания растений.

Отрицательная динамика в сторону ухудшения плодородия почв по содержанию серы характерна практически для всех регионов страны. Особенно остро эта проблема стоит в Центральном, Южном, Уральском и Приволжском округах.

Средневзвешенное содержание серы в этих округах составляет от 5,0 до 6,3 мг/кг, в то время как бобовые и крестоцветные не испытывают недостатка в сере лишь при содержании в почве её подвижных соединений (сульфатов) более 11 - 14 мг/кг, а злаковые, включая кукурузу, - более 7 мг/кг.

Наиболее важная роль серы в жизни растений - участие в синтезе белковых соединений. При недостатке серы затрудняется образование аминокислот, содержащих данный элемент, и, соответственно, задерживается синтез белков. Визуально серное голодание проявляется на молодых листьях и в точках роста, так как сера относится к трудно реутилизируемым элементам. Развитие растений замедляется, уменьшается размер молодых листьев, они не отмирают, но их окраска становится бледно-зеленой, стебли удлиняются.

Сельскохозяйственные культуры делятся на три группы по потребности и выносу серы из почвы. К первой группе относятся крестоцветные и лилейные. Они выносят самое большое количество серы - до 75 кг/га.

Вторая группа представлена растениями семейства бобовых и маревых: до 20 - 35 кг/га.

В третью группу входят злаки и злаковые травы, некоторые пасленовые (картофель, томаты), подсолнечник. Вынос серы культурами третьей группы невелик. По усредненным данным, всего 10 - 15 кг/га, однако на дефицит элемента в критические фазы развития они отвечают ухудшением роста, развития и в конечном итоге снижением урожайности.

Очевидно, что в современном земледелии с целью увеличения продуктивности растений существует необходимость включения серосодержащих удобрений в системы питания сельскохозяйственных культур.

В связи с этим ГК Brucite+ готовит к выпуску новые марки магнийсодержащих удобрений с содержанием серы 10% и 20%. О результатах испытания эффективности одной из них в условиях Краснодарского края расскажем в этой статье.

Озимый рапс.

Гибрид Ксенон

Совместно с сотрудниками кафедры агрохимии ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ» в 2021 г. на посевах озимого рапса в условиях тяжелосуглинистой лугово-черноземной почвы рисовой оросительной системы РПЗ «Красноармейский» был заложен полевой опыт, целью которого было изучение действия на продуктивность культуры нового минерального удобрения линейки АгроМаг®, произведенного из природного минерала брусита, с добавлением серы.

Химический состав удобрения следующий:

MgO - не менее 49%,

S - не менее 20%,

CaО - не менее 1,5%.

raps 2

Почва опытного участка характеризовалась слабокислой реакцией среды рНKCl - 5,5, очень высоким содержанием подвижных форм фосфора и обменного магния, средним – калия и очень низким содержанием подвижной серы - до 4 мг/кг.

В сентябре 2021 г. до посева на всех вариантах опыта вносили 300 кг/га физической массы нитроаммофоски 16:16:16. АгроМаг® гранулированный с серой и сульфат магния 7-водный в эквивалентной испытуемому удобрению по содержанию серы дозе (в качестве варианта сравнения) применяли под предпосевную культивацию на глубину 6 - 8 см.

Посев узкорядный. Норма высева семян 3,0 - 3,5 кг/га. Предшественник - рис.

Погодные условия 2021 - 2022 гг. в целом были относительно благоприятными для роста и развития озимого рапса. В период с сентября по октябрь наблюдался острый дефицит осадков, семена рапса приходилось сеять в сухую почву. К концу ноября ситуация не изменилась, дождей практически не было, что привело к разреженным и местами неравномерным всходам. В зимний период отрицательных температур не отмечалось, что облегчило перезимовку растений. Влаги и тепла в весенне-летний период было достаточно, и только большое количество осадков в июле (две месячные нормы) затруднило уборку озимого рапса.

Схема опыта включала следующие варианты:

1. Фон (N50P50K50).

2. Фон + АгроМаг® гр. с серой (Mg49S20, или 102 кг/га в ф. м.).

3. Фон + АгроМаг® гр. с серой (Mg100S40, или 204 кг/га в ф. м.).

4. Фон + MgSO4 (Mg50S40, или 296 кг/га в ф. м.).

По фазам вегетации на всех делянках опыта проводился отбор образцов растений для определения содержания магния и серы.

Результаты анализов показали, что внесение удобрения АгроМаг®, обогащенного серой, и сульфата магния стимулировало поглощение мезоэлементов растениями рапса.

В образцах, отобранных с вариантов, где были внесены магниевые удобрения (варианты 2 - 4), отмечено увеличение содержания магния по сравнению с контролем (фон N50P50K50) на 0,12 - 0,14% в период стеблевания, 0,31 - 0,32% - в фазе образования стручков. В семенах содержание магния было высоким: 0,42 - 0,44% сухой массы.

В фазе стеблевания растения содержали серы больше, чем на минеральном фоне: на 0,37 - 0,38% - в вариантах с внесением различных доз удобрения АгроМаг® гранулированный с серой и на 0,40% - в варианте с применением сульфата магния.

В фазе образования стручков различия с растениями из варианта с применением N50P50K50 увеличивались на 0,41 - 0,42% и 0,44% соответственно под воздействием АгроМага® с серой и сульфата магния. Практически вся поглощенная растениями сера аккумулировалась в семенах, где ее содержание возрастало на 0,95 - 0,96% (табл. 1).

Таблица 1. Динамика содержания серы в растениях рапса озимого, % сухой массы

t1

Совместное применение нитроаммофоски и серосодержащих удобрений обеспечивало получение от 17,5 до 18,8 ц/га семян рапса, что на 1,2 - 2,5 ц/га, или на 7,4 - 15%, больше, чем было получено при использовании одного NPK-удобрения (табл. 2).

Таблица 2. Биологическая и экономическая эффективность применения удобрений

t2

Из данных таблицы 2 также видно, что с ростом дозы удобрения АгроМаг® гранулированный с серой достоверно снижается урожайность семян между вариантами: с 18,8 до 17,5 ц/га, несмотря на то что в варианте с сульфатом магния в эквивалентной по содержанию серы дозе S40 урожайность сохраняется на уровне, близком к уровню варианта 2, где была внесена низкая доза серы S20. Одной из вероятных причин подобного явления могла быть сниженная из-за разреженности посевов густота стояния растений в варианте 3, которая привела в итоге к погрешности результатов. Однако и в этом варианте прибавка урожайности была выше, чем на контроле.

Итак, мы удостоверились в положительном действии всех испытуемых удобрений на урожайность рапса. Теперь оценим экономическую эффективность их применения (табл. 1). Расчёт прибыли от использования магний- и серосодержащих удобрений относительно минерального фона показал, что осеннее внесение в почву удобрения АгроМаг® с серой в дозе Mg49S20 (102 кг/га ф. м.) - наиболее рентабельный агрохимический прием, позволяющий получить 4,7 тыс. руб./га.


Подготовила А. КОЗЛОВА, к. с.-х. н.

О наличии объёмов удобрений линейки АгроМаг® на складах в Краснодарском крае всегда можно узнать у нашего официального дистрибьютора - ООО «Краснодарспец-удобрения».


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!