282833

В системе защиты растений большинство аграриев, как правило, используют лишь химические средства. Но их применение в полной мере не решает проблемы: общий уровень инфицированности почв остается высоким и нарастает из года в год. Перспективным направлением решения проблемы защиты культур является биометод, в частности, использование биопрепаратов.

Большинство химических протравителей, которые сегодня представлены на рынке, недостаточно хорошо снимают альтернариоз и корневые гнили. Их биологическая эффективность находится в пределах 50 - 55%. Мы же рекомендуем применять при предпосевной обработке семян такие новые биопрепараты, как Геостим Фит А и Геостим Фит Ж. Они подавляют широкий спектр патогенов, в том числе возбудителей корневых гнилей, и эффективно работают против альтернариоза, являются мощными стимуляторами развития растений. Обработка семян зерновых колосовых биопрепаратами проводится только после  фитоэкспертизы посевного материала. Если фитоэкспертиза обнаружила на семенах споры головневых грибов, то лишь в таком случае эти семена нужно протравливать ядохимикатами. Проведение биомероприятий позволяет существенно снизить количество патогенной микрофлоры в почве и на семенах, и при этом затраты на биологические препараты значительно ниже, чем на химические.

Препараты Геостим Фит марок А и Ж оказывают положительное влияние на развитие растений от проростка до вегетативной зрелости. Микроорганизмы, входящие в их состав, осуществляют симбиотические (взаимовыгодное) взаимодействие с большинством культурных растений. Поселяясь на поверхности корневой системы, эти бактерии сопровождают растения в течение всей жизни. Они обеспечивают свободный доступ к растению элементов минерального питания, в том числе почвенного фосфора и атмосферного азота; выполняют защитные функции, выделяя биологически активные вещества; стимулируют рост и развитие растения.

На одну тонну обрабатываемых семян рекомендуется использовать 2 - 4 литра Геостим Фит А и 2 литра Геостим Фит Ж. Обработку семян проводят за 1 - 20 дней до посева либо в день посева.

Обработанное зерно (как и процесс обработки) необходимо оберегать от попадания на него прямых солнечных лучей.

Механизированная обработка семян проводится полусухим способом (10 л рабочего раствора на 1 т семян) с использованием имеющихся в хозяйстве протравочных агрегатов. Механизмы перед применением необходимо прочистить и промыть.

t2

Желательно использовать прилипатель Импровер  (10 - 20 мл/т семян), можно добавить гуминовое удобрение Гумэл Люкс из расчета 1 - 3 л/т семян.

Приготовление рабочей жидкости осуществляется в  стационарных пунктах или с помощью передвижных агрегатов (АПР, «Темп» или АПЖ-12), позволяющих тщательно размешивать препарат с водой в специальных емкостях. Рабочий раствор используется в течение суток.

Биопрепараты выпускаются в жидком виде, фасуются в герметически укупоренные канистры емкостью 10 и 1000 л. Срок годности - 3 месяца с даты изготовления при температуре хранения от +2° С до +4° С, до 20 дней при температуре от +15° С до +25° С.

Препараты внесены в Реестр государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов.

В. ЯРОШЕНКО, исполнительный директор ООО «Биотехагро»


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!