b1

Сальмонеллез – одна из ведущих проблем промышленного и частного птицеводства, инфекционная болезнь птиц и животных, опасная для человека пищевым токсикоинфицированием. Сальмонеллез получил широкое распространение во всех отраслях промышленного и непромышленного птицеводства. Наибольший ущерб от болезни и сальмонеллоносительства отмечают в голубеводстве, промышленном птицеводстве кур, уток, гусей. Участились вспышки в пунктах разведения и содержания фазанов, индеек, перепелов и других птиц.

В среднем в РФ ежегодно регистрируется около 50 000 случаев заболевания сальмонеллезом у человека. Среди выделенных в РФ серотипов сальмонелл доминирующую позицию занимает Salmonella enteritidis, за ней следуют Salmonella typhimurium и Salmonella infantis.

В профилактике сальмонеллезной инфекции в птицеводстве должен использоваться системный подход, пре-дусматривающий выполнение ветеринарно-санитарных мероприятий по предупреждению заноса возбудителей заразных болезней в хозяйство, проведение мониторинговых диагностических исследований по всей технологической цепи производства, применение эффективных препаратов специфической и неспецифической профилактики, выявление, а также акцентирование внимания на критических контрольных точках с целью обеспечения отсутствия сальмонелл в родительском стаде птиц, кормах и воде.

В связи с актуальностью темы была проведена оценка профилактической и терапевтической эффективности применения комплекса пробиотических препаратов Моноспорин, Пролам, Бацелл-М (ООО «Биотехагро», Россия) в качестве профилактических и лечебных средств при сальмонеллезе цыплят-бройлеров.

Для решения поставленной задачи были сформированы одна контрольная и три опытные группы суточных цыплят-бройлеров кросса Смена-8 по 15 голов в каждой. Цыплят выращивали до 32 дней жизни при одинаковых условиях содержания и кормления, за исключением изучаемых факторов.

Цыплятам 1-й и 2-й опытных групп на протяжении выращивания выпаивали комплекс пробиотиков и скармливали добавку Бацелл-М по схеме, представленной в таблице 1. В 3-й и 4-й группах эта схема не применялась.

t1

Таблица 1. Схема применения пробиотических препаратов в группах 1 и 2

На 10-й день проведения опыта птиц во всех группах подвергали лабораторному заражению Salmonella enteritidis и после проявления клинических признаков сальмонеллеза (3-и сутки) в группах 2 и 3 применили антибиотик энрофлоксацин (с водой для поения, в дозе 0,5 мл на 1 л воды в течение 5 дней). Энрофлоксацин является противомикробным препаратом для системного использования и обладает широким спектром антибактериального действия.

В группе 1 после проявления клинических признаков сальмонеллеза (на 3-и сутки после заражения) цыплятам выпоили препарат Пролам в суточной дозе 0,5 мл/гол. в течение 5 дней (в дополнение к основной схеме из табл. 1). В группе 2 после применения энрофлоксацина сразу же выпоили пробиотик в дозе 0,1 мл/гол. в течение 5 дней (в дополнение к основной схеме).

Группа 3 получала только антибиотик. Группа 4 являлась положительным контролем, применение пробиотических средств и антибиотикотерапия в этой группе не проводились.

b2

В конце эксперимента определяли сохранность птицы по группам, а также проводили анализ терапевтической эффективности лечения (на основании результатов клинического состояния птицы, лабораторных исследований, сохранности птицы, динамики и сроков выздоровления, прироста и потребления корма).

О наличии заболевания судили по клиническим признакам: диарея, цвет помёта, наличие редеющего или взъерошенного оперения, дрожание лап, хромота при ходьбе.

При вскрытии обращали внимание на печень и наличие участков некроза, а также признаки острого катарального энтерита. Для подтверждения диагноза проводили лабораторный анализ. Посевы делали из печени и сердца. В дальнейшем ставилась биопроба на белых мышах, в результате которой, был подтвержден диагноз «сальмонеллез».

Определение остаточного количества антибиотика в мясе птицы 2-й и 3-й групп осуществляли на 7-й и 14-й дни после окончания лечения.

Исследования проводили в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория г. Москвы согласно ГОСТ 32797-2014 «Продукты пищевые, продовольственное сырье». Метод определения остаточного содержания хинолонов - высокоэффективная жидкостная хроматография с масс-спектрометрическим детектором.

В группах 1 и 2, получавших комплекс пробиотиков на протяжении выращивания, заболеваемость цыплят составила 33,3%, а в группах 3 и 4, не получавших этот комплекс, - в среднем 53,3%, т. е. была на 20% выше, чем в группах с пробиотиками (табл. 2).

t2

Таблица 2. Профилактическая и терапевтическая эффективность применения пробиотических и антибактериальных средств при сальмонеллезе цыплят-бройлеров (n=15)

Что касается терапевтической эффективности использованных методов лечения сальмонеллеза, то в опытной группе 2 (сочетанное применение пробиотика и антибиотика) наблюдался максимальный процент выздоровления заболевших цыплят (80%), а время их выздоровления в сравнении с группами 1 и 3 сокращалось примерно на 1,5 суток. У цыплят прекращалась диарея, они начинали вести себя более активно, принимать корм и воду, их выздоровление в дальнейшем подтверждалось лабораторными исследованиями.

Процент выздоровления заболевших цыплят групп 1 и 3 был практически одинаковым (60% и 57% соответственно). Цыплята этих групп выздоравливали в течение 5 - 6 дней.

Зоотехнические результаты выращивания цыплят представлены в таблицах 3 и 4. Как известно, среднесуточный прирост живой массы для цыплят данного кросса за 32 дня жизни должен составлять около 53 г. В нашем случае среднесуточный прирост составлял от 41,0 до 46,9 г, что мы связываем с негативными последствиями заражения Salmonella enteritidis. Следует отметить, что средний и среднесуточный приросты живой массы среди опытных групп были максимальными в группе 2, где применялись пробиотические препараты (и для профилактики, и для лечения) совместно с антибиотиком. Аналогичная тенденция отмечена и по эффективности использования (конверсии) корма.

t3

Таблица 3. Динамика набора цыплятами живой массы, г/гол.

t3

Таблица 4. Зоотехнические результаты выращивания цыплят-бройлеров в течение 32 дней

Важным этапом нашей работы было определение остаточного количества антибиотика в мясе птицы групп 2 и 3 на 7-й и 14-й дни после окончания лечения. Согласно инструкции по применению энрофлоксацина, убой птицы на мясо разрешается не ранее чем через 11 суток после последнего его применения.

В мясе цыплят, у которых применяли комплекс пробиотических препаратов совместно с антибиотиком (группа 2), остаточное количество энрофлоксацина на 7-й день после окончания лечения в среднем находилось на уровне 1,7 мкг/кг, а в мясе цыплят, которые получали в качестве лечения только антибиотик (группа 3), его уровень составлял 1,6 мкг/кг.

На 14-й день после окончания лечения остаточная концентрация энрофлоксацина в мясе цыплят группы 3 составила в среднем 1,1 мкг/кг, а в мясе цыплят группы 2 антибиотика в пробах не обнаружено.

Таким образом, применение комплекса пробиотических препаратов не только позволяет профилактировать заболеваемость птицы сальмонеллезом и получать более высокий терапевтический эффект при лечении данного заболевания, но и ускоряет выведение применяемых для лечения антибиотиков из организма птицы.

Выводы:

  1. Установлено, что в группах 1 и 2, получавших комплекс пробиотиков на протяжении выращивания, заболеваемость цыплят составила 33,3%, а в группах 3 и 4, не получавших этот комплекс, - в среднем 53,3%, т. е. была на 20% выше, чем в группах с пробиотиками.
  2. Использование антибактериального препарата на фоне применения пробиотических средств повышает терапевтическую эффективность лечения сальмонеллеза до 80%, в то время как при использовании только одного антибиотика его терапевтический эффект составил 57%, что на 3% ниже по сравнению с группой, где применялись только пробиотические препараты.
  3. Использование профилактического комплекса пробиотических средств и сочетанное применение антибиотика и пробиотика при лечении сальмонеллеза позволили получить самые высокие зоотехнические показатели выращивания бройлеров.
  4. Применение комплекса пробиотических препаратов ускоряет выведение из организма птицы антибиотика, использованного для лечения сальмонеллеза.
  5. Применение комплекса пробиотиков по обозначенной схеме в промышленном птицеводстве позволит не только профилактировать заболеваемость птицы сальмонеллезом, но и получать более высокий терапевтический эффект при лечении данного заболевания.

И. КОБА, зав. кафедрой, д. в. н.,
Х. ГОРБАТОВА, старший преподаватель,
Ю. БЕЛКИНА, старший преподаватель,
Г. НАВРУЗШОЕВА, доцент, к. в. н.,

кафедра эпизоотологии, микробиологии и организации ветеринарного дела ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА имени К. И. Скрябина»


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!