s1

В настоящее время производители средств защиты растений разрабатывают и реализуют не только отдельные препараты, но и комплексные технологии их использования. В портфеле компании «Байер» есть целый ряд фунгицидов, которые в полевых испытаниях доказали свою способность быть элементом эффективных комплексных технологий. В частности, Солигор® – универсальный системный фунгицид, применяемый для защиты пшеницы, ячменя, овса и ржи.

Препарат эффективен для профилактического применения, т. к. входящий в его состав спироксамин не только обладает самостоятельным фунгицидным действием, но и ускоряет проникновение тебуконазола и протиоконазола в растение. В результате Солигор® уже в течение первых суток после обработки останавливает развитие заболевания (даже в скрытом периоде) и предотвращает первоначальное заражение. Однако фунгицид эффективен и как лечебное, и как искореняющее средство, поэтому обработку можно проводить непосредственно по симптомам заболевания.

s2

Среди болезней, против которых эффективен Солигор®, выделим различные виды ржавчин (бурая, стеблевая и др.), мучнистую росу, фузариоз колоса, пиреноспороз, септориоз листьев и колоса, пятнистости и т. д. Кроме того, препарат позволяет контролировать смешанную инфекцию, в частности, септориоз на фоне мучнистой росы или одновременное проявление септориоза и ржавчины.

Выбор дозировки осуществляется исходя из периода развития растения, вида заболевания и степени инфекционной нагрузки. В среднем Солигор® защищает зерновые культуры 2 - 4 недели после обработки. При этом невысокая температура (до +12 - 15° С) негативного воздействия на эффективность препарата не оказывает, что важно с точки зрения обработки озимых культур в осенний и весенний периоды.

s3

В случае использования фунгицида Солигор® в системе однократной обработки рекомендуется опрыскивание в фазах флаг-листа – начала колошения (норма расхода 0,6 - 0,8 л/га). Если препарат выступает элементом системы двух-, трёхкратной обработки, опрыскивание оптимально проводить в фазах конца кущения – начала выхода в трубку (норма – 0,6 л/га).

s4

Потенциал фунгицида Солигор® как элемента комплексной фунгицидной защиты был испытан в рамках БайАрены для агроклиматических условий Центрально-Черноземного района (Липецкая область). В защите озимой пшеницы хозяйственную эффективность выше контрольной показали все сочетания фунгицидов, в которые входил Солигор®. Так, при урожайности стандарта  59,8 ц/га прибавка составила:

  • Солигор® 0,6 л/га + Прозаро® 0,8 л/га - 9 ц/га (до 68,8 ц/га);
  • Солигор® 0,6 л/га + Солигор® 0,8 л/га + Прозаро® 1,0 л/га - 10,6 ц/га (до 70,4 ц/га).

br 08 1

artist

bayer propuls

bayer 1

bayer18 05


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!