bogorum

Бор является одним из необходимых и незаменимых микроэлементов для растений. Он нужен растениям в течение всего периода вегетации, потому что без этого элемента они не могут закончить цикл своего развития.

Бор необходим для образования и передвижения углеводов, активно  влияет на углеводный и белковый обмен растений. Под влиянием бора  у растений быстрее образуются белки и крахмал, усиливается передвижение сахаристых веществ к плодам, он влияет на накопление сахара в корнеплодах сахарной свеклы, масла в семенах  подсолнечника и т. д.

Особенно значима роль бора в  образовании генеративных органов, оплодотворении и плодообразовании. Микроэлемент усиливает прорастание пыльцы и повышает  ее жизнеспособность, ускоряет развитие и увеличивает число цветков, завязей и семян, повышает урожай и качество семян. Его недостаток приводит к большому количеству неоплодотворенных цветков, которые опадают, что снижает семенную продуктивность растений подсолнечника и других культур. При борном голодании сахаристые вещества накапливаются в листьях, их  транспорт в корнеплоды задерживается, нарушается проводящая система растений, что приводит к уменьшению снабжения корневой системы углеводами.

Сельскохозяйственные культуры усваивают бор в значительных количествах:  от 30 до 300 г/га.  К недостатку бора высокочувствительны  сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, бобовые и ряд других культур.

НВП «БашИнком»  производит  шесть наименований бороорганогуминовых удобрений.

Удобрения серии Борогум имеют ряд уникальных характеристик:

  • бор находится в препарате в органогуминовой форме – «родной» для растений, что повышает эффект его применения;
  • в отличие от аналогичных удобрений бороорганогуминовые обогащены гуминовыми соединениями, обладающими антистрессовыми, иммуностимулирующими и ростоускоряющими свойствами;
  • содержат в своем составе микроэлементы в хелатной форме;
  • снимают фитотоксичность пестицидов;
  • обеспечивают мощное развитие корневой системы и надземной части растений;
  • полностью растворяются в воде, поэтому не забивают форсунки опрыскивателей нерастворимыми остатками;
  • не содержат ионов хлора, тяжелых металлов, не вызывают ожогов листьев растений;
  • улучшают цветение и образование плодов, увеличивают урожайность, повышают качество продукции растениеводства;
  • экологически безопасны;
  • имеют высокую окупаемость затрат.

2024 03 25 07 13 51

Примерные нормы внесения бороорганогуминовых удобрений серии Борогум на сельскохозяйственных культурах

Нормы применения бороорганогуминовых удобрений приведены в таблице и определяются индивидуально в зависимости от различных факторов (почвенно-климатические условия, культуры, планируемый  урожай и т. д.).

Обеспеченность растений бором зависит от многих факторов: его содержания в почве, погодно-климатических условий вегетационного периода, внесенных удобрений, а также от кислотности  и жесткости  рабочего раствора, из которого этот элемент поглощается растением.

Реакция почвенного раствора (рабочего раствора для листовой подкормки) значительно влияет на усвоение элементов минерального питания растениями. Для каждого из элементов есть своя зона оптимальных значений рН, в которой этот элемент доступен для растений. Бор лучше усваивается из слабокислой или близкой к нейтральной среды. При рН ниже 5,0 и выше 7,5 доступность бора для растений резко снижается. Если рН почвенного раствора сложно контролировать, то рН  рабочего раствора  для листовой подкормки легко поддерживать на оптимальном для усвоения растениями уровне путем применения регуляторов кислотности.

По данным ряда ученых, усвоение бора из почвы корневой системой находится на уровне 1 - 3% от имеющегося количества из-за пребывания бора в недоступных формах. При  внесении борных удобрений в почву становятся доступными лишь  5 - 10% микроэлемента.

Ухудшается поглощение бора  на щелочных почвах и после известкования, а также на почвах с высоким содержанием органического вещества  и кальция. Значительно снижается усвоение бора в летний период и в засушливых погодных условиях  июля и августа.

Бор - малоподвижный элемент. Он очень медленно передвигается по проводящим пучкам с нижней части растения в верхние нарастающие органы. Поэтому листовая подкормка является самым эффективным способом внесения бора, при котором удобрение непосредственно наносится на лист и наиболее полно усваивается растением:  до 25 - 40% элемента за первый день листовой обработки.

bi2

Для повышения эффективности  бороорганогуминовых удобрений  серии Борогум рекомендуется    добавлять в рабочий раствор прилипатель Биолипостим.  Совместное использование Борогума с биоактивированными удобрениями марок Бионекс-Кеми  Профи N35+Mg0,7+S6+МЭ и Бионекс-Кеми Профи N40+Mg0,7+МЭ, которые содержат амидную форму азота, способствует улучшению пропускной способности устьично-кутикулярного аппарата, что  также увеличивает степень усвоения бора.

По данным производственных опытов, проведенных в  Южном федеральном округе и других регионах России, применение бороорганогуминовых удобрений серии Борогум  в ключевые фазы роста и развития растений повышало урожайность сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы на зерно до 20%.


В. СЕРГЕЕВ, зам. директора по науке НВП «БашИнком»


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!