b 1

В прошедшей в г. Краснодаре с 21 по 24 ноября Международной сельскохозяйственной выставке «ЮГАГРО» по традиции приняла участие компания BASF - один из крупнейших мировых химических концернов. На ее стенде в течение четырех выставочных дней все желающие могли ознакомиться с инновационными решениями в сфере сельского хозяйства.  В рамках деловой программы состоялись интересные конференции с экспертами BASF, посвященные особенностям возделывания наиболее популярных у аграриев сельхозкультур и новым, перспективным препаратам компании.

Зерновые: оптимальная защита в условиях нестабильного сбыта

Эту актуальную тему раскрыли эксперты BASF - менеджер по маркетингу фунгицидов для защиты зерновых культур, к. б. н. Татьяна Деренко и менеджер по применению продуктов на зерновых культурах Дмитрий Блинов.

Оптимальная защита сельхозкультур, по мнению специалистов компании, базируется на трех китах: экономичность, надежность и эффективность. Этим критериям в полной мере соответствуют препараты Кинто® Плюс, Систива® и Цериакс® Плюс.

Фунгицидный протравитель  Кинто Плюс - новинка с усиленным действием против почвенной и семенной инфекций - состоит из 3 проверенных на практике действующих веществ: Ксемиум® (флуксапироксад) 33,3 г/л, тритиконазол 33,3 г/л, флудиоксонил 33,3 г/л. Применяется на зерновых  для защиты  от широкого спектра болезней, среди которых такие вредоносные, как твердая и пыльная головня, фузариозная и гельминтоспориозная корневые гнили, пятнистости, плесневение семян и пр. Подтвержденная эффективность Кинто Плюс варьирует от  87% даже для самых сложно контролируемых патогенов, таких как снежная плесень, до 100%. Норма расхода препарата 1,2 - 1,3 л/т.

b 2

Помимо усиленной защиты от семенной и почвенной инфекций препарат благодаря улучшенной препаративной форме удобен и технологичен в применении. Кинто Плюс повышает всхожесть семян, что в конечном итоге оказывает положительное влияние на повышение урожайности, а зерно делает более сыпучим и удобным при технологических операциях.

Еще один уникальный препарат, не имеющий аналогов на рынке, - фунгицид Систива. Действующее вещество - Ксемиум 333 г/л. Он наносится на семена, но эффективно работает против листовых и листостебельных болезней, таких как сетчатая пятнистость, ринхоспориоз, склеротиниоз, пиренофороз, септориоз и др.  Норма расхода 0,5 - 1,0 л/т.

Систива повышает технологичность производства зерновых культур за счет возможного снижения нормы высева, количества обработок и, соответственно, финансовых затрат. Кроме прочих преимуществ обладает AgCelence®-эффектом.

Следующее решение для оптимальной защиты зерновых - новинка последних сезонов - фунгицид Цериакс Плюс (Ксемиум 41,6 г/л, пираклостробин 66,6 г/л, эпоксиконазол 41,6 г/л). Как утверждают эксперты BASF, этот фунгицид не затраты, а инвестиции! Он применяется на широком спектре сельхозкультур против 15 основных, экономически значимых заболеваний. Препарат оказывает не только защитное, но и лечебное действие. Норма расхода на зерновых культурах 0,4 - 0,5 л/га.

b 3

Но это еще не все. У Цериакс Плюс инновационная препаративная форма, которая называется Stick&Stay и обеспечивает высочайшую адаптивность к погодным условиям, будь то сильные осадки, ветер, повышенная солнечная инсоляция и пр. Цериакс Плюс также обладает  AgCelence-эффектом.

Эксперты BASF ознакомили участников конференции с результатами опытов в АгроЦентрах компании в различных регионах России, в т. ч. при совместном применении препаратов Кинто Плюс, Систива и Цериакс Плюс.

Соя: с акцентом на протеин

О том, почему важно задуматься о содержании протеина в сое и как его повысить, о питании и защите культуры от вредителей и болезней  рассказали эксперты BASF: менеджер по маркетингу препаратов для сои, бобовых культур и сахарной свеклы Юлия Колесникова, руководитель направления агросервиса Андрей Созонов,  менеджер по развитию и применению препаратов на сое, бобовых культурах и сахарной свекле Максим Процко, а также технический эксперт компании Lidea Михаил Харитонов.

В России площади под соей стремительно растут, как и ее урожайность. В настоящее время строится сразу несколько заводов по переработке сои. Почему же ее роль только возрастает? Прежде всего из-за нужд животноводства. Вторая причина - достойная цена на соевые бобы с высоким протеином: от 20 500 руб./т при содержании протеина 31% до 43 500 руб./т при 40%.

На синтез протеина влияет несколько факторов. Среди них генетические признаки, условия возделывания, оптимальное питание, сроки уборки, обработка и хранение. Такой агроприем, как инокуляция, также значительно влияет на содержание протеина. В портфеле BASF есть уникальный инокулянт Хайкоут® Супер Соя, основу которого составляет штамм бактерии Bradyrhizobium japonicum. Исследования, проводимые BASF,  показали, что именно этот штамм наиболее быстро проникает в корневую систему растений и образует клубеньки.

Опытами установлено, что Хайкоут Супер Соя помогает сохранить до 25% урожая, повысить урожайность до 24,5 ц/га, а содержание протеина - на 2,2%.

На 2024 год для питания и защиты сои компания BASF предлагает уникальную систему обработки семян Хайкоут Турбо Соя. Она предназначена для полноценного азотного питания сои, подавления комплекса грибных и бактериальных патогенов, стимуляции иммунитета и защитных механизмов растений. В систему входят три компонента: инокулянт Хайкоут Супер Соя, питательный раствор олигосахаридов Хайкоут Супер Экстендер и новинка Хайкоут Турбо Соя (Bacillus amyloliquefaciens 2,2х1010). За 3 года опытов эксперты BASF посчитали, что применение системы Хайкоут Турбо Соя обеспечивает прибавку урожая 3,6 ц/га к контрольному варианту и 1,8 ц/га - к варианту с другим инокулянтом.

b 4

При возделывании сои важна также генетическая составляющая. Этому вопросу в селекционной компании Lidea уделяют приоритетное внимание. Ее селекция направлена на получение высокобелковых сортов сои, таких как Фавор, Навигатор, Композитор и др. Важны также агротехника, система питания и отсутствие конкуренции с сорняками. Например, сильная засоренность двудольными сорняками может снизить урожайность сои до 40%. Чтобы избежать этого, нужны эффективные высокоселективные гербициды с доказанной эффективностью. Такие как Корум® (22,4 г/л имазамокса, 480 г/л бентазона) в норме расхода 1,8 - 2,0 л/га совместно с прилипателем ДАШ. Целесообразно добавить в обработку почвенный гербицид, например, широко известный Фронтьер® Оптима.

Спикеры рассказали также о результатах реализованного в 2023 году проекта «Идеальная соя», включавшего 5 вариантов опыта. Лучшим оказался вариант, в котором использовались препараты BASF, удобрения компании «ЕвроХим» и сорта сои Lidea: и по содержанию протеина, и по урожайности, и в целом по рентабельности.

Растениям сои угрожают и болезни. Наиболее часто встречаемые - пероноспороз, аскохитоз, склеротиниоз и др. Эффективно контролируют данные патогены фунгициды Пиктор® Актив (250 г/л пираклостробина, 150 г/л боскалида, норма расхода 0,6 - 0,8 л/га) и Цериакс Плюс. Результаты опытов в АгроЦентрах BASF в различных регионах России показали, что даже в минимальных нормах расхода они отлично контролируют основные заболевания сои, сохраняя больший потенциал сорта.

Защита от болезней масличных культур

Этой важной теме было посвящено выступление менеджера по маркетингу продуктов для масличных культур Татьяны Беляевой и менеджера по развитию и применению продуктов для подсолнечника и рапса, к. б. н. Романа Пенкина.

В последние годы эпифитотии болезней на масличных культурах встречаются все чаще, что требует применения действенных фунгицидов. Спикеры привели такие цифры: в настоящий момент 15% всех площадей под подсолнечником обрабатываются фунгицидами, на рапсе эта цифра составляет 50%.

Против широкого спектра болезней, в т. ч. фомоза, альтернариоза и склеротиниоза, BASF предлагает использовать универсальный фунгицид нового поколения Пиктор Актив. Результаты опытов показывают, что на рапсе он обеспечивал прибавку урожая 7,2 ц/га, на подсолнечнике - 4,8 ц/га. Эксперты ВИЗР подтвердили, что и в лабораторных условиях против склеротиниоза препарат показывает эффективность 96% в максимальной норме: в 4 раза выше в сравнении с другими SDHI-фунгицидами.

Еще один препарат, заслуживающий внимания, - Карамба® Дуо (метконазол 80 г/л и пираклостробин 130 г/л, норма расхода 0,5 - 1 л/га), первый рострегулятор с фунгицидным действием на рапсе. Препарат долго держит точку роста даже при температуре ниже 15 градусов. Два разных механизма действия обеспечивают высокую эффективность против фомоза, альтернариоза, пероноспороза. Кроме того, Карамба Дуо положительно влияет на качество семян рапса, повышая их масличность. 

Полностью раскрыть потенциал растений подсолнечника поможет первый рострегулятор-фунгицид для подсолнечника Архитект® (150 г/л мепикват-хлорида, 100 г/л пираклостробина, 25 г/л прогексадиона кальция). Кроме рострегулирующего действия препарат контролирует широкий спектр болезней, усиливает иммунитет растений. По результатам 35 опытов, заложенных экспертами BASF в различных почвенно-климатических условиях, средняя прибавка урожайности от применения препарата Архитект составляет 20,4%.

b 5

Ревиона® - фунгицид, отличный от других

О новом триазоле с уникальным механизмом действия рассказали менеджер по маркетингу препаратов для  специальных культур и кукурузы Владислав Веллер и менеджер по технической поддержке препаратов для специальных культур и кукурузы Николай Паращенко.

Фунгицид Ревиона с действующим веществом Ревисол® (мефентрифлуконазол 75 г/л) применяется против основных болезней яблони и груши (парша, мучнистая роса, альтернариоз), винограда (оидиум, черная гниль, альтернариоз) и кукурузы (фузариозная стеблевая гниль, гельминтоспориозная стеблевая гниль, гельминтоспориозная пятнистость, фузариоз початков). Препарат в норме 2,0 л/га для применения на яблоне и груше оказывает профилактическое и лечебное действие, предотвращая грибные инфекции и снижая развитие мицелия на ранних стадиях. Применение фунгицида Ревиона возможно в широком диапазоне температур. Ревиона надежно контролирует болезни в условиях засухи и интенсивного дождя. Эффективность препарата не снижается при длительном воздействии ультрафиолетовой радиации в отличие от других конкурентных продуктов.

Очень важен экотоксикологический профиль нового фунгицида. Он малоопасен для участников агробиофитоценоза (опылителей, полезных насекомых, птиц, червей) и человека.  

Ревиона - отличный партнер в баковых смесях. Испытания, проведенные в европейских странах, подтвердили эффективность препарата на основных сортах яблок. Кроме того, Ревиона является отличным партнером в баковых смесях.

Используя Ревиону, подчеркнули спикеры, агрономы получают высокое качество и выход товарной продукции, а также существенную экономию времени и средств на обработки.

***

Все четыре конференции BASF были насыщены живыми дискуссиями, интересными интерактивами, вручением подарков участникам, правильно ответившим на вопросы ведущих.

Но самое главное - посетившие мероприятия и стенд компании на «ЮГАГРО 2023» аграрии получили уникальную возможность обсудить с экспертами BASF последние тенденции в сельском хозяйстве. Ведь, перефразируя известное выражение, вооружен знаниями значит защищен!


М. СКОРИК

Фото автора

sistava

basf06 18

basf optimo

basf orvego

basf

basf 1


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!