basf

Опыты BASF, Россия, 2020 – 2022 гг.

Подсолнечник — очень непростая в возделывании культура, потенциал продуктивности которой до сих пор раскрыт далеко не полностью. Агрономы признают, что показатель в 50 ц/га вполне реален и может быть стабильно реализован на южных полях благодаря использованию современных технологий. Сейчас уже бесспорным стал тот факт, что для достижения высокого и качественного урожая необходимо включать в программу защиты подсолнечника фунгицидную обработку.

По мнению специалистов компании BASF, поднять продуктивность подсолнечника на новый уровень поможет применение росторегулятора, или, если быть более точными, морфорегулятора. Поэтому с 2022 года в арсенале агрономов появляется уникальный препарат, сочетающий в себе функции регулятора роста и фунгицида, получивший символичное название АРХИТЕКТ®.

Создайте поле мечты

АРХИТЕКТ — первый на рынке росторегулятор с фунгицидным действием для подсолнечника. Препарат оптимизирует архитектонику, позволяя получить растения с повышенной устойчивостью к стрессовым факторам, а также обеспечивает защиту посевов от основных заболеваний.

Препарат воздействует на морфологические параметры растения, что  очень хорошо заметно даже невооружённым взглядом. Растения подсолнечника, обработанные АРХИТЕКТ, за счет сокращения первых 3 - 5 междоузлий становятся ниже на 15 - 30%, но при этом остаются однородными по высоте и имеют более толстый и крепкий стебель. Благодаря этому облегчается уборка урожая, а также снижаются потери семянок во время уборочной кампании.

Также у растений, обработанных росторегулятором-фунгицидом, увеличивается размер листовой пластины, что повышает их устойчивость к высоким температурам. Действие препарата отражается и на корневой системе: она становится более развитой, с большим количеством прикорневых волосков, что способствует повышению эффективности усвоения элементов питания и влаги из почвы. Благодаря этому подсолнечник формирует более выполненные и большего диаметра ( в среднем на 1 - 2 см) корзинки.

Совокупность всех этих положительных свойств препарата позволяет культуре максимально раскрыть потенциал урожайности, а агропредприятию - получить более высокую прибыль: в среднем применение АРХИТЕКТ позволяет получить +21% к урожаю.

Что же входит в состав этого уникального препарата?

Эффективное сочетание

В составе АРХИТЕКТ сразу три действующих вещества: мепикватхлорид (150 г/л), прогексадион кальция (25 г/л) и пираклостробин (100 г/л). Первые два обладают росторегулирующим действием. Их комбинация как раз и обеспечивает реализацию основной функции препарата — оптимизации архитектоники подсолнечника. И в этом плане действующие вещества успешно дополняют друг друга.

В частности, мепикватхлорид обладает системной подвижностью и является ингибитором биосинтеза гормона вегетативного роста растений - предшественника гиббереллиновой кислоты. Он отвечает за сокращение длины междоузлий, что приводит к снижению высоты растений. Кроме того, мепикватхлорид способствует улучшению жизнеспособности корневой системы и усиливает генеративное развитие растений.

Прогексадион кальция также замедляет вегетативное развитие растений, поскольку выступает в качестве ингибитора гиббереллиновой кислоты. Помимо этого он подавляет биосинтез этилена, что позволяет сохранить хлоропласты неповреждёнными, и обеспечивает протекание процесса фотосинтеза в нормальном режиме. А вот синтез флавоноидов прогексадион кальция, напротив, активирует, в результате чего повышается устойчивость растений к абиотическим стрессам.

Таким образом, благодаря совместной работе этих действующих веществ формируются более низкие и при этом сильные растения с мощной корневой системой и лучшей устойчивостью к стрессовым факторам окружающей среды.

Но в АРХИТЕКТ есть еще и третье действующее вещество, обладающее фунгицидной активностью, - пираклостробин, который в последние годы активно применяется для защиты подсолнечника от болезней и уже доказал свою эффективность. К тому же пираклостробин эффективнее других стробилуринов борется с ключевым спектром заболеваний  подсолнечника, таких как альтернариоз, фомоз, фомопсис, септориоз и ржавчина.

Пираклостробин ингибирует прорастание спор, рост ростковых трубок, блокирует образование аппрессориев. При этом сначала действующее вещество связывается с восковым слоем листьев, формируя защитный экран, препятствующий заражению. Затем благодаря трансламинарной активности пираклостробин проникает в ткани растения. Таким образом обеспечивается надежный и продолжительный контроль (в среднем три недели) основных болезней подсолнечника.

Не стоит забывать и о том, что пираклостробин помимо фунгицидной активности обладает физиологическим эффектом, повышая устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды. Результат такой слаженной работы не может не впечатлять: сильные, здоровые посевы подсолнечника с оптимальной архитектоникой.

Особенности применения

Как и любой современный сложный препарат, АРХИТЕКТ нужно использовать строго по регламенту, разработанному производителем. Обязательным условием при этом является одновременное использование Турбо (специального сульфата аммония) в соотношении 2:1 (например, 1,5 л /га АРХИТЕКТ + 0,75 кг/га Турбо) для приготовления рабочего раствора. Необходимость следования этой рекомендации наглядно демонстрируют результаты опытов ДемоЦентра BASF Самара, полученные в 2022 году. Они показали, что при внесении АРХИТЕКТ без Турбо препарат будет работать только как фунгицид. Росторегулирующий эффект в этом случае отсутствует, что напрямую сказывается на продуктивности подсолнечника: в варианте без Турбо прибавка урожая составила 2,3 ц/га, в то время как при их совместном использовании - 4,2 ц/га.

Все дело в том, что ионы кальция делают воду жесткой. В свою очередь, жесткая вода с высоким содержанием минеральных солей, например, карбонатов кальция и магния, затрудняет растворение одного из действующих веществ препарата - прогексадиона кальция, снижая его биологическую эффективность. Функция Турбо - связать свободный кальций в воде, освободить от него молекулы прогексадиона и таким образом обеспечить эффективную работу действующего вещества.

При приготовлении рабочего раствора первым в бак опрыскивателя добавляется Турбо при постоянном перемешивании, затем  АРХИТЕКТ. Полученную смесь нужно полностью использовать в день приготовления, ее хранение не допускается. Именно поэтому готовить рабочий раствор необходимо непосредственно перед применением. Рекомендуемая норма расхода - 200 - 300 л/га.

Вносить АРХИТЕКТ нужно однократно в фазу 6 - 8, максимум 10 настоящих листьев подсолнечника, что обычно соответствует началу вытягивания первого междоузлия. Кроме того, в этот период происходит интенсивное формирование корневой системы подсолнечника и будущего габитуса растений, а также начинается закладка генеративных органов. Вместе с тем фомозом, фомопсисом и другими опасными болезнями культура чаще всего поражается в фазу 6 - 10 настоящих листьев. Поэтому на данном этапе крайне важно предотвратить развитие болезни.

Норма расхода препарата составляет от 1 до 1,5 л/га и подбирается индивидуально с учетом почвенно-климатических условий и рекомендаций специалистов BASF. Оптимальный диапазон температур для применения препарата - от +5° до +25° С.

Не стоит использовать АРХИТЕКТ в стрессовых для растений условиях, например, при экстремально высокой температуре воздуха (более 40 градусов). Также этот препарат нельзя смешивать со средствами защиты растений, макро- и микроудобрениями, так как это грозит потерей росторегулирующих свойств продукта.

Опыты ДемоЦентра BASF Самара, проведенные в прошлом году, убедительно это доказывают. Так, при использовании АРХИТЕКТ + Турбо (1,5+ 0,75 л/га) прибавка была максимальной и составила 4,2 ц/га. При добавлении в эту баковую смесь водорастворимого удобрения (10:40:10 + МЭ) она снизилась более чем в два раза - до 1,8 ц/га, а при совместном применении с карбамидом  и вовсе отсутствовала.

Кроме того, снижение эффективности АРХИТЕКТ при его одновременном использовании с другими пестицидами, в частности, с гербицидом ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® ПЛЮС, а также бором, подтвердили результаты другого опыта, в АгроЦентре Липецк. Разница в урожайности превышала 3 ц/га и  была не в пользу баковых смесей.

Результаты испытаний не оставляют сомнений

Итоги многочисленных испытаний не оставляют сомнений в том, что за счет синергии росторегулирующего и фунгицидного действия АРХИТЕКТ дает возможность сохранить в среднем до 21% урожая. Эти данные подтверждаются как в разных странах мира, так и в Агро- и ДемоЦентрах BASF на территории России. В зависимости от почвенно-климатических условий регионов, в которых проводились эксперименты, прибавка урожая составляла от 3,7 до 8,3 ц/га.

Так,  в АгроЦентре BASF Липецк по результатам непростого сезона-2022 благодаря обработке АРХИТЕКТ + Турбо удалось дополнительно получить 6,8 ц/га (5,3 ц/га в 2021 году).

В ДемоЦентре Пенза в 2022 году прибавка урожая на делянках, где применялся препарат в норме 1,5 л/га + ТУРБО 0,75 кг/га, составила 5,7 ц/га по сравнению с контролем без обработки. А это дополнительная выручка в размере 8300 руб./га!

Аграрии отмечают, что применение этой уникальной новинки превзошло все их ожидания. Отмечалось изменение морфологических параметров растений. Корневая система становилась более мощной, что в конечном итоге и приводило к получению более высоких показателей по продуктивности и качеству подсолнечника. В опытах в регионе Юг применение препарата позволило получить прибавку урожайности от 9% до 29%.


Подготовил К. ГОРЬКОВОЙ

Фото из архива компании

sistava

basf06 18

basf optimo

basf orvego

basf

basf 1


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!