basf1

Защита яблони от болезней — одна из самых сложных задач для агронома. Самые большие неприятности доставляет парша яблони, которая поражает листья, плоды, плодоножки и приводит к значительным потерям в урожайности и качестве яблок. Также к весомым потерям может приводить  развитие мучнистой росы. Поражение яблони этим заболеванием ослабляет растения, истощает их иммунитет, замедляет или останавливает рост.  Листья, цветки и завязи опадают.

Единственным эффективным способом защиты является фунгицидная обработка. В этой статье мы рассмотрим принципы подбора фунгицида и расскажем о препарате  СЕРКАДИС® ПЛЮС компании BASF.

Благоприятные условия для развития болезней

Зимне-весенний период 2022 года характеризуется неустойчивым температурным режимом с резкими колебаниями температуры, осадки выпадают в виде дождя и мокрого снега. Можно отметить, что в текущем году на юге России вновь сложились неблагоприятные условия для развития садовых культур. Низкие температуры и заморозки на протяжении всего марта, резкие колебания температуры в апреле ослабили садовые культуры, а теплая погода в дальнейшем способствовала увеличению инфекционного запаса и вредоносности заболеваний.

Первые поражения паршой чаще наблюдаются с нижней стороны листьев, так как она более открыта для инфекции. Молодые пятна парши бархатистые, коричневого или оливкового цвета, с расплывчатыми краями. Со временем края пятен становятся более отчетливыми. При дальнейшем развитии зараженных листьев ткань, прилегающая к пораженным участкам, уплотняется, отчего поверхность листа становится искривленной.

Конидии гриба формируются на поверхности пятен и являются источником вторичного заражения до конца вегетационного сезона. Конидии прорастают в капельно-жидкой влаге и распространяются ветром. Таким образом, заражение происходит только при влажных условиях и при оптимальной температуре воздуха (18 - 20° С), чаще всего в фенофазе «мышиное ушко» (BBCH 10).

Гриб - возбудитель мучнистой росы зимует в виде вегетативного мицелия, находящегося в покоящихся почках растений. Весной конидии гриба с помощью ветра попадают на молодые ткани растения и заражают их. Признаки болезни вначале появляются на нижней стороне листа в виде белого налета, состоящего из мицелия и спор. На верхней стороне заболевание обычно проявляется в виде хлоротичных пятен. Вторичное поражение молодых листьев приводит к быстрому увеличению инфекции. В конце лета - в начале осени на пораженных частях листьев появляются мелкие черные шаровидные плодовые тела, называемые клейстотециями.

basf2

Выбор препарата определяет эффективность

Основной сложностью при контроле заболеваний плодовых насаждений является подбор препаратов. Во избежание возникновения резистентности при построении системы защиты необходимо чередовать препараты различных химических классов. На протяжении долгого периода их набор был достаточно ограничен. В 2018 году произошло значимое событие: компания BASF представила на российском рынке новинку – двухкомпонентный фунгицид СЕРКАДИС ПЛЮС (флуксапироксад

75 г/л + дифеноконазол 50 г/л). В состав этого препарата входит действующее вещество из класса SDHI – КСЕМИУМ® (флуксапироксад). Оно стало эффективным инструментом для построения антирезистентной программы в системе защиты садов.

Как известно, грибы, вызывающие болезни плодовых деревьев, наиболее чувствительны к фунгицидам, действующим на митохондрии. Функционирование этих «энергетических станций» напрямую зависит от выработки фермента сукцинатдегидрогеназы (SDH). КСЕМИУМ ингибирует SDH, блокируя дыхание патогена на клеточном уровне. Преимуществом нового д. в. является также уникальная молекулярная структура: оно обладает водо- и жирорастворимыми свойствами. Это позволяет ему стремительно проходить через гидрофильные и липофильные барьеры и очень быстро достигать биологической мишени – целевого участка гриба. Второе действующее вещество – дифеноконазол обладает профилактическим и лечебным действием. Проникая в структуру грибов, он останавливает рост патогена и приводит к его гибели. Такой состав СЕРКАДИС ПЛЮС обеспечивает высокую эффективность препарата. При этом температурный диапазон также достаточно широк: если дифеноконазол действует при температуре воздуха 15 – 20° С, то КСЕМИУМ расширяет диапазон действия  от 10° С до 25° С.

На результат не влияют сложные погодные условия. Даже если спустя час после обработки прошел дождь и выпало 20 мм осадков, эффективность СЕРКАДИС ПЛЮС остается на уровне 90%. Эффективность в 100% наблюдается, если не произошло смывания осадками сразу после применения. Это очень впечатляет, учитывая, что у дифеноконазола в дождливых условиях показатель значительно ниже (44%).

СЕРКАДИС ПЛЮС показывает высокую действенность и при низких нормах расхода. Это происходит за счет липофильных свойств молекул КСЕМИУМ. Они образуют микрокристаллы неправильной формы на поверхности листа и поэтому лучше прилипают к неровному восковому слою. Таким образом, действующее вещество поглощается постепенно, что способствует защите растений в течение длительного времени.

basf3

Технология применения

СЕРКАДИС ПЛЮС обеспечивает продолжительную защиту яблонь и груш от основных болезней, таких как парша, мучнистая роса. Фунгицид наиболее эффективен при профилактическом применении, до проявления первичных признаков инфекции. Однако опытные данные показали, что, если на листьях уже обнаружились поражения (прошло не более четырех дней после проявления заболевания), усиленное лечебное действие препарата позволяет «выжечь» очаги инфекции и остановить ее дальнейшее распространение.

Рекомендовано проводить не более трех обработок в течение сезона, но не более двух последовательных одним препаратом. Первую обработку проводят до цветения, во время цветения, вторую – через 5 – 7 дней. Норма расхода препарата 0,8 - 1 л/га.  Преимущество СЕРКАДИС ПЛЮС в том, что его можно смешивать в баковой смеси практически со всеми распространенными препаратами для защиты сада. Не рекомендуется смешивать с серосодержащими препаратами, например с КУМУЛУС® ДФ.

Согласно отзывам хозяйств препарат купирует также инфекции семенной камеры, что положительно влияет на урожайность и качество плодов. Он подходит для применения на всех сортах, не оказывает фитотоксичного действия на культуру. Срок последней обработки – за 30 дней до сбора плодов.

Высокую эффективность СЕРКАДИС ПЛЮС уже продемонстрировал в АО «Сад-Гигант» Славянского района Краснодарского края, в ООО «Агрофирма Баксан» Кабардино-Балкарской республики и еще во многих других садах по всей стране. Препарат отлично сдержал развитие болезней, способствовал получению высокого урожая здоровых плодов.

Рекомендуют специалисты

В ЗАО ОПХ «Центральное» (г. Краснодар) фунгицид использовали на площади 420 га с нормой расхода 1 л/га.

– Препарат отлично себя зарекомендовал. Результат мы увидели уже в фазе лещины. Эффективность была 100%-ной, и это при условии выпадения осадков в виде дождя 12 миллиметров. СЕРКАДИС ПЛЮС отлично справился со своей задачей, плоды к уборке имели стандартность и товарный вид, – поделился опытом агроном по защите растений ОПХ «Центральное» В. А. Онищенко.

Заведующая лабораторией защиты и токсикологического мониторинга многолетних агроценозов ФГБНУ «СКФНЦСВВ», кандидат биологических наук М. Е. Подгорная рассказала, что с препаратом СЕРКАДИС ПЛЮС познакомилась еще в 2016 году в рамках его регистрационных испытаний.

- В 2018 году заложили мелкоделяночные и полевые опыты в двух зонах садоводства Краснодарского края: в Центральной зоне опыт был заложен в ЗАО ОПХ «Центральное», в Черноморской зоне – в ЗАО «Новомихайловское», – рассказала Марина Ефимовна. – Это очень разные зоны по климатическим условиям. Предварительные результаты показали очень хорошую эффективность.

Однако засуха не позволила проверить тогда качество работы препарата при осадках в виде дождя, как планировалось. В 2019 году СЕРКАДИС ПЛЮС был включен в систему защиты в пяти хозяйствах, расположенных в трех зонах края. Работа проводилась под нашим контролем. Погодные условия были непростыми, но СЕРКАДИС ПЛЮС, как и ожидалось, не подвел. В Центральной зоне его эффективность составила 98 – 99%. В Черноморской зоне при поражении плодов до 50% в контрольных вариантах препарат сдерживал заболевание на 98 – 99%. Это очень хороший результат, оттого в тех хозяйствах, где я являюсь консультантом, рекомендую включать его в систему защиты.

Положительная тенденция

Стоит отметить, что перспективы развития садоводства в России в целом неплохие, а производство и потребление фруктов уверенно растут на протяжении последних 10 лет. Важно отметить и следующие показатели: санитарная норма потребления свежих фруктов в России (Приказ Минздрава РФ № 614 от 16.08.2016 г.) составляет 100 кг на человека в год. При этом в России среднестатистический житель фактически потребляет только 60 - 62 кг в год (данные Росстата), из которых только примерно 40% –  продукция отечественного производства. Эксперты считают, что продолжить тенденцию роста в производстве яблок возможно лишь при тщательном соблюдении технологий и выборе надежных, эффективных инструментов, таких как препарат СЕРКАДИС ПЛЮС  компании BASF.


К. ГОРЬКОВОЙ

sistava

basf06 18

basf optimo

basf orvego

basf

basf 1


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!