uskov

С 21 по 24 ноября в Краснодаре прошла юбилейная, 30-я Международная выставка сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО». В этом году в ней приняли участие более 600 компаний из 14 стран мира. Участники по традиции представили новинки АПК в четырех разделах: сельхозтехника и запчасти, агрохимия и семена, оборудование для хранения и переработки сельхозпродукции, а также для полива и теплиц.

На стенде компании «Август» - ведущего российского производителя химических средств защиты растений на протяжении всех выставочных дней не прекращались встречи с нынешними и будущими партнерами. Специалисты «Августа» и его агроконсалтинговых лабораторий отвечали на вопросы земледельцев о технологиях защиты сельхозкультур, рассказывали о новых препаратах к сезону-2024.

По давно сложившейся традиции на вопросы нашего издания, касающиеся прошедшего сельскохозяйственного года, ответил генеральный директор АО «Август» А. М. Усков.

- Вот и подошел к концу 2023 год, и можно подвести некоторые его итоги. Александр Михайлович, какова сегодняшняя ситуация на мировом и российском рынках пестицидов в условиях санкций? Что изменилось для компании «Август» в уходящем году?

 -  Изначально санкции действительно напугали, и с некоторыми продуктами для формуляций, которые попали в санкционные списки ряда европейских стран, возникли сложности. Но прошло уже достаточно времени, произошли замены, и в этом направлении особых сложностей сейчас нет. Те эмульгаторы, ПАВы, которые попали под санкции, мы заменили - и все. Аналогичные продукты и раньше производили другие предприятия. Просто до санкций нам удобно было приобретать их в Европе, теперь - в Индии или Китае.

Да, возникли некоторые логистические неудобства. В конце 2021 года, когда начался энергетический кризис в Китае, действительно появились серьезные опасения. Компании - производители СЗР постарались закупить необходимые химические соединения впрок, возникли проблемы с логистикой, нехваткой продуктов. Как обратная сторона медали  -  образовались большие запасы. Они копились и в 2022 году, и в 2023-й все вошли со значительными запасами. Даже на 2024 год все российские и транснациональные компании имеют большие резервы.

Параллельно Китай вводил в эксплуатацию огромное количество мощностей. По оценкам наших китайских партнеров, заявленные новые мощности по выпуску действующих веществ составляют порядка 600 тыс. тонн.

Причем ввод новых мощностей по целому ряду крупнотоннажных молекул, таких как глифосат, имидаклоприд и т. д., в Китае запрещен.

Поэтому по многим позициям имеющиеся сейчас мощности многократно превышают мировой спрос. Так что и на данный момент, и в перспективе на 2024 год мы не видим каких-либо трудностей в обеспечении аграриев средствами защиты растений.

Другое дело - нынешний безумный рост ключевой ставки. Его можно оценить как настоящую диверсию против реального сектора российской экономики. В связи с этим наблюдается стремительное ухудшение оценок бизнес-проектов. В выдвигаемом утверждении, что это якобы уменьшит инфляцию, я, как человек, много лет занимающийся бизнесом, не вижу никакой логики.

- Вы недавно вернулись с крупной международной выставки в Шанхае. Чем она была примечательна?

- Китай сегодня - самая большая фабрика по производству действующих веществ, которая определяет ситуацию на мировом химическом рынке. Осенью и весной здесь ежегодно проводятся две очень важные выставки, на которых мы обязательно присутствуем. На этих важнейших бизнес-площадках встречаются представители всех крупнейших компаний Китая и других стран для выяснения перспектив развития рынка, заключения контрактов на покупку и т. д. На этих выставках можно узнать о новых трендах в нашей отрасли, наметить векторы дальнейшего развития.

- Расскажите о работе завода «Августа» в Китае. На какие объемы выпуска действующих веществ завод вышел в уходящем году?

- Наш завод по выпуску действующих веществ начал работать в разгар пандемии. Он расположен в промышленной экономической зоне города Цзиньчжоу на территории провинции Хубэй и занимает площадку размером 14,4 гектара.  Завод выпускает целый ряд действующих веществ.

Что касается экономической ситуации на предприятии и в пестицидной отрасли в целом, то в этом году она достаточно сложная из-за огромной конкуренции. Как результат  - очень низкая рентабельность.

Вообще, должен сказать, в Китае сейчас  очень медленно выдаются разрешения на запуск новых производств. К примеру, вы строите цех, а разрешение после многочисленных проверок получите через год. Поэтому что-либо планировать заранее очень трудно.

Тем не менее, как я уже говорил, по сырью в будущем году мы «закрыты» почти полностью. Исключение составляют глифосат и дикват, закупки по которым осуществляются в течение всего года.

- Наша газета уже писала о старте строительства научного центра «Августа» в Черноголовке. Как реализуется этот проект в настоящее время?

 -  Наш научно-исследовательский центр в подмосковной Черноголовке создается для разработки современных средств защиты растений и производства опытных образцов данных препаратов. Что касается общестроительных работ, то в значительной степени они уже выполнены. Центр построен, в него подано тепло, вовсю идут внутренние и отделочные работы. Мы планируем запустить его к концу 2024 года.

Проблема только с вводом жилья для будущих сотрудников: никак не можем получить в свое распоряжение земельный участок под эти нужды. По этой причине не сможем сразу же обеспечить всех сотрудником жильем, но постараемся сделать это в максимально короткие сроки.

- С этим вопросом связано и открытие при участии «Августа» и активном содействии ученых ВИЗР магистратуры в Санкт-Петербургском аграрном университете. Вы планируете привлекать выпускников магистратуры к работе в новом научном центре?

- Совершенно верно. Магистратура открыта, ведется обучение молодых специалистов, для того чтобы в будущем они работали в нашем научно-исследовательском центре. Этот процесс построен по хорошо знакомому всем, давно зарекомендовавшему себя советскому образцу: по конкурсу отбираются молодые люди, мы им выплачиваем стипендии, затем трудоустраиваем.

Мы возлагаем на своих выпускников большие надежды, ведь впереди у нас новые исследования, в значительной мере касающиеся биологии.

Для биологических исследований в научном центре строится около 30 камер для лаборатории искусственного климата (ЛИК), предназначенных для биотестирования пестицидов.

- Александр Михайлович, расскажите подробнее о проекте строительства семенного завода в Тюлячинском муниципальном районе Республики Татарстан. Каковы его производственные возможности? Когда планируется сдача в эксплуатацию?

 -  Компания «Август» имеет большое собственное сельхозпроизводство, и, чтобы обеспечивать себя качественными семенами, в Тюлячинском районе Республики Татарстан мы построили и 17 ноября торжественно открыли семенной завод. Он уже работает и выполняет свои основные функции: полностью обеспечить внутренние потребности «Августа», а также удовлетворить спрос республиканских аграриев.

zavod

Семенной завод «Август-Тюлячи»

Инфраструктура включает в себя производственный корпус семенной линии, четыре огромных склада площадью 2000 кв. м каждый, лаборатории с весовой, контрольно-пропускной пункт и отличные подъездные пути. Производственные линии оснащены оборудованием компании Petkus.

- Но и это не все. «Август» реализует сразу несколько крупных проектов. Еще один - строительство завода по производству зерновых рукавов и пленочных материалов на территории особой экономической зоны «Алабуга» в Республике Татарстан. Какова актуальность этого проекта?

- Его актуальность обусловлена тем, что в последние годы урожайность зерновых культур в нашей стране неуклонно растет. Причем растет гораздо быстрее, чем мощности по хранению зерна. Кроме того, значительная часть существующих мощностей по хранению, чего скрывать, сейчас находится довольно в плохом состоянии. Зерновые рукава позволяют оперативно и дешево хранить зерно, избегая больших потерь урожая. Именно по этой причине мы выбрали данный проект и занялись его реализацией. Большую часть   собственной продукции мы храним в рукавах. На каждой нашей базе в агрофирмах огромные залежи рукавов. Кстати, они очень красиво смотрятся.

Пуск завода намечен на 2024 год. Его мощности позволят значительно снизить существующую сейчас проблему с импортом. Ведь почти все рукава, которые используются сейчас в России, импортируются из самых разных стран. Так что, по сути дела, пуск нашего завода - работа и по импортозамещению. Планируемая мощность предприятия, когда оно заработает в полную силу, - примерно 15 млн тонн хранения зерна, что составляет 10% урожая, выращиваемого в России.

- Планы, бесспорно, внушительные. Уверены, они будут выполнены в намеченные сроки и с заявленным качеством, как и подобает одному из флагманов российской экономики. Это основное новогоднее пожелание нашему давнему, надежному партнеру - компании «Август».

 -  Сердечно благодарю. От лица компании хочу поздравить селян, наших нынешних и будущих партнеров с приближающимися Новогодними праздниками. Уходящий год, несмотря на глобальные вызовы, стал для нашей страны и компании «Август» периодом роста. Пусть наступающий 2024-й будет еще более плодотворным, принесет победу и долгожданный мир, а также богатый урожай новых достижений. Будьте здоровы, берегите близких, и пусть исполнятся все ваши самые заветные желания!


Подготовила М. СКОРИК

Фото из архива компании

expectrum august

avgust10 1

au9

av 9 2

avg 9 1

avg 9

au06 18

avg borei neo

august kolosal pro

avgust kolosal

avgust

avgust 1

avgust b


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!