avers1

8 октября  потомственному аграрию, руководителю с большим опытом, заслуженному работнику сельского хозяйства России, почетному гражданину Староминского района Краснодарского края, генеральному директору ООО «Торговый дом  «Аверс» Ивану Алексеевичу Белине  исполнится 85 лет.

pozdr

Его судьба – село и работа на земле

Иван Алексеевич  – человек в районе известный, не нуждающийся в представлении. Основатель и генеральный директор успешного и прогрессивного предприятия ООО «Торговый дом «Аверс», обладатель многих высоких наград и почетных званий. Его детище «Аверс» входит в число передовых предприятий края, добивающихся высоких производственных показателей по ряду направлений, в том числе элитному семеноводству.

Вся трудовая жизнь Ивана Алексеевича неразрывно связана с сельским хозяйством Кубани, с родной землей. Свою трудовую деятельность он начал в 1956 году на Новоясенской ремонтно-технической станции трактористом. С 1957-го по 1960 год служил в рядах Советской армии. В 1965 году окончил с отличием Краснодарский политехнический институт, после чего занимал руководящие должности в хозяйствах Краснодарского края.

В 1967 году работал в колхозе им. Ленина Каневского района инженером по внедрению новых технологий. С 1968 года - в колхозе им. Чапаева в должности главного инженера. С 1974 года И. А. Белина – председатель колхоза им. Калинина Староминского района. В 1981 – 1982 годах – заместитель председателя колхоза «Большевик». С 1982 года – главный инженер управления сельского хозяйства Староминского района. С 1991-го по 2001 год – начальник управления сельского хозяйства.

Нужно отметить, что за все время работы в различных должностях Иван Алексеевич зарекомендовал себя руководителем высокого уровня, в совершенстве владеющим вопросами экономики и управления производством.

С 2001 года по настоящее время И. А. Белина возглавляет ООО «Торговый дом «Аверс».

«Аверс» - уникальное предприятие

Основным направлением деятельности ТД «Аверс» является обеспечение российских сельхозпроизводителей высококачественными, адаптированными к условиям России семенами, а также импортными и отечественными средствами защиты растений компаний-производителей - лидеров на мировом рынке, качество продукции которых проверено временем. Торговый дом «Аверс», возглавляемый И. А. Белиной, на сегодняшний день занимает лидирующие позиции среди региональных поставщиков семян и средств защиты растений аграриям юга России.

avers2

Иван Алексеевич организовал уникальное предприятие, которое имеет возможность испытывать новые методы в больших производственных масштабах, а значит, его специалисты располагают самой полной информацией о новых и уже известных продуктах, технологиях современного сельского хозяйства. Именно это привлекает сельхозпроизводителей со всей России, которые желают сотрудничать с ООО «ТД «Аверс». Увидеть в действии все передовые разработки на реальных производственных полях, а не на маленьких опытных участках партнёры «Аверса» считают за честь.

Компания стабильно вносит значительный вклад в развитие экономики Кубани, поставляя сельхозтоваропроизводителям края премиум-сегмент семян сельскохозяйственных культур и средств защиты растений. Клиентами ООО «Торговый дом «Аверс» являются более 3000 предприятий и фермеров Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Республики Крым, Татарстана, Башкортостана...

Крупнейшими партнерами ООО «ТД «Аверс» на Кубани являются ООО «Агрохолдинг Каневской», ООО «АФ им. Ильича» Выселковского района, ОА «Агрообъединение Кубань» Усть-Лабинского района. Благодаря своевременным поставкам и использованию высококачественных семян и средств защиты растений, а также применению новейших технологий, предоставленных ООО «ТД «Аверс», эти предприятия ежегодно добиваются стабильно высоких показателей урожайности.

В 2020 году с легкой руки руководителя заработало  еще и мельничное хозяйство «Лада». Это новое направление в деятельности ООО «Торговый дом «Аверс». Мельничное предприятие «Лада», оснащено инновационным оборудованием и собственной лабораторией, контролирующей качество зерна и муки.

Таким образом, на сегодняшний день ООО «Торговый дом «Аверс» имеет производство полного цикла: от культивирования пшеницы до её глубокой переработки.

Основной продукцией, производимой мельницей, являются мука (высшего и первого сортов), отруби, манная крупа, пшеничный зародыш, которые реализуются на территории Краснодарского края и Ростовской области.

Согласно инвестиционному проекту «Реконструкция и переоборудование недействующего мельничного комплекса и создание на его базе многопрофильного предприятия по глубокой переработке продукции растениеводства ООО «ТД «Аверс» в Староминском районе за 2017 - 2020 годы инвестировано более 330 млн. рублей.

Произведена реконструкция неработающего мельничного комплекса, приобретено и установлено мельничное оборудование фирмы «Бюлер» производительностью 70 тонн в сутки, подведены коммуникации, построен склад готовой продукции, заасфальтированы подъездные пути, набран и обучен персонал, создано 52 рабочих места.

avers3

Под руководством И. А. Белины создано дочернее предприятие ООО «Агросоюз», которое превратилось в передовое малое предприятие района по выращиванию всех сельскохозяйственных культур, став настоящей базой по внедрению в производство передовых технологий, новой техники, сортов и гибридов полевых культур.

Ежегодно урожайность озимой пшеницы в ООО «Агросоюз»  превышает 70 ц/га, гороха на зерно - 40 ц/га, рапса – 38 ц/га, семян подсолнечника – 40 ц/га.

При активном участии И. А. Белины  ООО «Торговый дом «Аверс»  постоянно представляет свои достижения  на федеральных, краевых сельскохозяйственных выставках.

Большое внимание  Иван Алексеевич уделяет развитию социальной сферы на пред-приятии, участию в благотворительных акциях, оказанию помощи ветеранским, спортивным и различным общественным организациям.

avers4

По труду и честь

Труд Ивана Алексеевича на кубанской ниве отмечен на российском и региональном уровнях. Он неоднократно избирался депутатом районного Совета, Канеловского совета. Награжден орденом «Знак Почета», правительственной наградой «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», медалью «Ветеран труда».

Иван Алексеевич пользуется заслуженным авторитетом среди жителей Староминского района. В целях поощрения жителей станицы Староминской, а также за выдающиеся заслуги в 2012 году И. А. Белине было присвоено почетное звание «Почетный гражданин Староминского района».

В преддверии празднования 83-й годовщины образования Краснодарского края за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона губернатор Вениамин  Кондратьев вручил нашему земляку медаль «Герой труда Кубани». 

В замечательный день юбилея Иван Алексеевич, вне сомнения, услышит немало самых добрых слов от руководства Староминского района, его жителей, партнеров ТД «Аверс», в которых будет  признательность за его многолетний  добросовестный труд во благо развития родного края, укрепления благосостояния людей, его населяющих.

И. А. Белина являет собой образец человека, который всей душой, всеми помыслами связан с сельским хозяйством, отдав ему сполна сил и таланта. Да, именно таланта! Ведь без него невозможно каждый день, каждый миг находиться на острие бесконечных забот и проблем и успешно их решать.


Подготовила М. СКОРИК

Фото С. ДРУЖИНОВА

avers2


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!