a1

Профессор Самарской ГСХА, член РАН, доктор Хайнц Драйер в этом году отмечает знаменательную дату: 90-летие со дня рождения! Со своей командой  на протяжении более 60  лет он  разработал множество успешных машин, тем самым обеспечив рыночное лидерство AMAZONE в различных областях.

Истоки: работы было много

Старший сын дипломированного инженера Генриха Драйера и внук основателя AMAZONEN-WERKE, Хайнц Драйер, родившийся в 1932 году, с раннего детства знал, что продолжит дело отца в качестве одного из руководителей компании. После окончания школы, прохождения практики и обучения по машиностроению в Техническом университете Мюнхена с получением квалификации дипломированного инженера в 1956 году он в качестве внештатного сотрудника занялся исследовательской деятельностью в университете для получения ученой степени.

Однако из-за скоропостижной кончины  отца в ноябре 1957 года Хайнц Драйер в начале 1958-го вместе со своим кузеном Клаусом Драйером встал во главе предприятия AMAZONEN-WERKE. Годовой оборот предприятия тогда составлял  менее 10 млн немецких марок, количество сотрудников – около 500. Производство после Второй мировой войны было мало модернизировано. Кроме того, банки оказывали давление на молодых руководителей, поскольку не было доверия к ним, а долги предприятия были достаточно большими. Обоим Драйерам предстояло очень много работы, но они взялись за нее с юношеским воодушевлением.

Клаус Драйер занимался прежде всего рационализацией производства и организацией сбыта, Хайнц  курировал главным образом вопросы разработки новых продуктов. Вместе им удалось преобразовать AMAZONEN-WERKE в современное производственное предприятие и разработать успешные машины, с которыми AMAZONE стала лидером в различных сферах сельхозпроизводства.

Наряду с расширением компании Хайнц Драйер вновь приступил к написанию своей кандидатской диссертации, дополнительно получил образование по экономике аграрных предприятий и аграрной политике, получил ученую степень в 1963 году в Гисенском университете имени Юстуса Либиха.

a2

Во время работы в отделе разработок он на протяжении многих лет  был автором многочисленных изобретений, которые были запатентованы и даже отмечены медалями за прогрессивную технику. На получение патента только в Германии было заявлено более 650 его идей.

Первый большой успех - двухдисковый распределитель удобрений с трехточечной навеской ZA

В 1950-х годах резко сократилась рыночная доля ящичных распределителей удобрений AMAZONE – важнейших продуктов, обеспечивавших прибыль компании. Вместо них все большим спросом пользовались простые однодисковые распределители, а из Голландии в качестве новой разработки поступили маятниковые распределители.

Тогда  стало ясно, что AMAZONE тоже нужно изготавливать центробежный распределитель. Однако вместо того, чтобы просто производить однодисковый распределитель, Хайнц Драйер развил грандиозную идею, что навесной центробежный распределитель с двумя распределительными дисками обеспечит значительно лучшую картину распределения. В течение нескольких месяцев он сконструировал первый, полностью функциональный навесной центробежный распределитель удобрений с двумя распределительными дисками и назвал его AMAZONE ZA. От ящичных распределителей он отличался большей шириной захвата, в отличие от однодисковых и маятниковых гарантировал более высокую точность. Первые ZA могли реализовать ширину захвата 10 м с гранулированными удобрениями. Объём бункера составлял 330 л, однако вскоре был увеличен до 400 л.

С этим сенсационным открытием началось победоносное шествие AMAZONE в области техники для внесения удобрений.

Профессор Драйер никогда не почивал на лаврах успеха распределителя ZA и постоянно усовершенствовал его. Так, параллельно с большой шириной распределения и большим объёмом бункера он разработал инновации для большей точности при внесении удобрений. В качестве важных вех следует назвать прежде всего появление распределителей ZA-F, ZA-U и ZA-M.

 AMAZONE изготовила более 750 000  распределителей, ставших примером для всех подобных машин, используемых во всем мире.  С данными распределителями можно реализовать ширину захвата до 54 м и высокоточное распределение удобрений.

drier

Второй большой успех -  сеялка D4

Наряду с прочими многочисленными усовершенствованными разработками профессор Драйер изобрел новые сеялки для большой ширины захвата, а в 1963 году – современную для того времени, легендарную сеялку AMAZONE D4. Эта машина вскоре обеспечила рыночное лидерство AMAZONEN-WERKE  в данном сегменте.

Новая сеялка D4 принесла с собой существенный технический прогресс для того времени. Это была современная навесная машина с большим бункером и крупными сошниками с индивидуальной опорой, что позволяло двигаться быстрее, чем раньше. Сошники были оснащены регулируемыми нажимными пружинами, чтобы не отскакивать от почвы при быстром движении. Кроме того, AMAZONE D4 была оснащена приводом сдвоенных колес и автоматическим включением маркеров. Новшеством была также особо прочная складная крышка, которая закрывалась назад и на которой можно было разместить мешки с зерном.

Сеялка D4 завоевала такую славу, что AMAZONE уже через четыре года производила ежегодно 4000 единиц и приобрела лидерство на рынке Германии.

В 1971 году AMAZONE представила сеялку D5 – упрощенный вариант D4 для мелких и средних хозяйств. В 1972-м последовала сеялка AMAZONE D7. Эта машина не только отличалась низкой конструкцией, но и предлагала множество технических особенностей:  подвеска сошников  обеспечивала равномерную укладку посевного материала,  бесступенчатый привод и др. 

Основываясь на успехе D7, позднее были изобретены сеялки D8 и, наконец, современные сеялки D9, которые гарантируют идеальный посев во всем мире. Все последующие модельные ряды привнесли множество инноваций и модернизацию в области посевной техники. 

Параллельно  AMAZONE начала производство посевных комбинаций, расширив свои продукты новаторскими идеями, предложениями и моделями машин.

Прямой посев от AMAZONE – новаторство

1975 год стал значимым для посевной техники AMAZONE, так как профессор Хайнц Драйер начал разработку сеялки для прямого посева. Прямой посев означает, что семена вносятся в почву без какой-либо ее обработки.

 Драйер поехал в Канаду, чтобы разработать там новую и по сравнению с имеющимися конкурентами более убедительную сеялку. Вначале он сконструировал и совместно со специалистами по тестированию AMAZONE изготовил машину с режущими, а позднее и с дисковыми сошниками. Однако практика показала, что это решение для прямого посева еще не является идеальным. После многочисленных бессонных ночей профессор Драйер, согласовав со своей командой, решил изготовить что-то совершенно новое: машину с долотовидными сошниками. Первым прототипом была машина с шириной захвата 3,75 м с двумя отдельными бункерами для удобрений и посевного материала. Она хорошо зарекомендовала себя в различных эксплуатационных условиях, что привело к производству сегодняшней многопрофильной высокопроизводительной сеялки Primera DMC.

Так как в России есть огромные территории с недостатком воды, профессор Хайнц Драйер увидел большой шанс для прямого посева именно там. Однако во время своих поездок по хозяйствам  России он очень скоро установил, что сеялка Primera DMC используется преимущественно при мульчированном посеве, т. е.  при неглубокой механической обработке почвы. В этих случаях от сошников конструкции того времени со шпоровыми катками возникали гребни, т. е. были неравномерная глубина заделки и неровные поля.

Эту проблему команда решила самым убедительным образом благодаря  сдвоенным каткам на каждом сошнике, которые даже на более мягких почвах не допускали углубления долотовидного сошника и вдобавок абсолютно надежно наносили рыхлую почву на посевную борозду после заделки семян. Кроме того, теперь сеялка Primera DMC могла работать практически на любой скорости, вплоть до 20 км/ч.

От кульмана и линейки до монитора и программного обеспечения

Важнейшими приборами, которыми доктор Хайнц Драйер пользовался при разработке своих машин 60 лет назад, были кульман и линейка. Он в совершенстве владел техникой их применения. Сегодня, во времена компьютеризации, существуют CAD-программы, с помощью которых конструктор может представить базовую конструкцию и все детали машины в трехмерном изображении.

Но и тогда, и сейчас цель конструкторов AMAZONE осталась неизменной: развивать и внедрять инновационные идеи, которые помогут клиентам повысить производительность и качество работы.

Высокие награды

Доктор Хайнц Драйер был избран членом Международной академии аграрного образования в Москве. В России это  одна из наивысших наград – звание академика. Будучи научным консультантом, в 2001 году он был удостоен звания почётного профессора Самарской государственной сельскохозяйственной академии.

Благодаря его заслугам в научных исследованиях и разработках в области аграрной техники летом 2005 года ему было присвоено звание почётного доктора университета Хоэнхайм. В 2008 году он был награждён серебряной медалью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В 2009-м Хайнц Драйер  награждён почётной медалью Союза немецких инженеров VDI за дело всей своей жизни.

В 2012 году почетный профессор Самарской ГСХА, член РАН, доктор Хайнц Драйер был избран иностранным членом Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН). Такое звание в Российской Федерации присуждается за высочайшие научные достижения и иностранным гражданам присваивается довольно редко.

stih

В начале 2005 года профессор Хайнц Драйер передал свои полномочия в руководстве компании сыну, доктору Юстусу Драйеру. Однако он продолжает заниматься посевной техникой AMAZONE, вопросами оптимального внесения удобрений и, как и прежде, является членом правления и акционером AMAZONEN-WERKE H. Dreyer GmbH & Co. KG.


Подготовила М. СКОРИК

Фото из архива компании

amaz10

amz1

amazone10 1

citan

amazone go


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!