kolos1

Для получения высокого и качественного урожая необходимы макро-, мезо-, микроэлементы и органические вещества. Элементы питания должны быть в легкодоступной (например, хелатной или органической) форме. Поможет нам в этом разработанная, зарегистрированная, производимая в Азове (Ростовская область) и внедренная в сельскохозяйственное производство на территории юга России компанией «УРОЖАЙ XXI» линейка микроудобрений ЖУСС (жидкий удобрительный стимулирующий состав). Входящие в состав ЖУССа макро, ЖУССа ГуМикс и ЖУССа Комплексного макроэлементы, попадая через лист, по закону осмоса многократно увеличивают поступление NPK в растения и их усвояемость.

Азот – элемент образования органического вещества, он регулирует рост вегетативной массы и определяет уровень урожайности.

Фосфор уникален тем, что осуществляет контроль за обменными процессами, происходящими в организме растений, и является одновременно источником энергии для них. Этот компонент входит в состав РНК и ДНК и множества клеточных структур, которые выполняют ключевые роли в жизни растительного организма.

Калий способствует нормальному течению фотосинтеза, передвижению углеводов (сахаров, крахмала), их накоплению в продуктивной части урожая. Это элемент молодости клеток. Сохраняет и удерживает воду, повышая вязкость протоплазмы. Увеличивает толщину клеточных стенок, делает растение устойчивым к полеганию, болезням, засухе и низкой температуре.

Входящие в состав ЖУССа ГуМикс и ЖУССа Комплексного мезоэлементы позволяют повышать урожай и его качество.

Кальций стимулирует рост растений и развитие корневой системы. Усиливает обмен веществ, активирует ферменты. Укрепляет клеточные стенки и «склеивает» их друг с другом.  Повышает вязкость протоплазмы.

Магний повышает интенсивность фотосинтеза и образование хлорофилла, пектина и фитина. Влияет на окислительно-восстановительные процессы.  Активирует ферменты и ферментативные процессы.

Сера играет большую роль  в окислительно-восстановительных процессах, активировании ферментов, синтезе белков, участвует в синтезе хлорофилла. Входит в состав аминокислот,  витаминов и растительных масел. При недостатке серы задерживается образование белков, так как затрудняется синтез аминокислот.

Опишем полезные свойства микроэлементов, входящих в состав линейки ЖУССов.

Серебро – необходимый элемент, участвующий в синтезе ферментов, витаминов, гормонов регуляции энергетического обмена.  Безопасен в применении. Действие:

  • имеет надежный обеззараживающий эффект;
  • обладает инсектицидной активностью;
  • блокирует развитие гнилостной микрофлоры;
  • устраняет неприятный запах;
  • продлевает жизнь клеток растений благодаря ингибированию биосинтеза этилена в растении;
  • нейтрализует естественно скапливающиися в растениях этиленкаталитическим эпоксидированием и последующим гидролизом.

Серебро в ионной форме, входящее в состав ЖУСС Аргентум Агро, обладает лечебно-профилактическим,  бактерицидным, а также фунгистопным  действием против возбудителей настоящей и ложномучнистой росы (в т. ч. милдью и оидиума), ризоктониоза, фитоспороза, ржавчины, монилиозов, коккомикоза, клястероспориоза и других пятнистостей листьев, возбудителей серой и других гнилей,  трахеомикозов, фузариозного, вертициллезного вилта и других видов увядания, парши, альтернариоза, кладоспориума, глеоспориума, сажистых грибов, пеницилла, фузариума и других плесневых грибов. В борьбе с вирусами и микоплазмами это практически единственное средство для получения здорового урожая   за счет микробоугнетающего и стимулирующего рост культурных растений эффекта.

Кремний (входит в состав ЖУСС Активный Кремний  и ЖУСС ГуМикс) выполняет удивительно большое количество функций  в жизни растений и особенно важен в стрессовых условиях. Кремний придает растениям механическую прочность, укрепляет стенки клеток, обеспечивает жесткость различных органов растения. В результате снижается опасность полегания посевов,  растение становится более устойчивым к болезням и вредителям. Кремний в оптимальных дозах   способствует лучшему обмену в тканях азота и фосфора, повышает потребление бора и ряда других элементов; обеспечивает снижение токсичности избыточных количеств тяжелых металлов. Оптимизация кремниевого питания приводит к увеличению площади листьев. Одной из важных функций активных форм кремния  является стимуляция развития корневой системы.

Следующая группа микроэлементов входит в состав как ЖУССа Комплексного, так и монохелатов в зависимости от условий возделывания культур.

kolos2

Железо регулирует фотосинтез, дыхание, белковый обмен, окислительно-восстановительные процессы, биосинтез хлорофилла и ростовых веществ – ауксинов.

Марганец регулирует фотосинтез, дыхание, углеводный и белковый обмен.  Входит в состав ферментов и активирует их работу.  Стимулирует синтез витаминов и накопление сахаров. Снижает транспирацию.

Цинк регулирует белковый, липоидный, углеводный, фосфорный обмен, биосинтез витаминов и ростовых веществ. Защищает белки и липиды от окислительной деструкции.  Повышает водоудерживающую способность растений.

Медь регулирует дыхание, фотосинтез, углеводный и белковый обмен. Входит в состав белков и ферментов. Повышает засухо-, морозо- и жароустойчивость.

Бор регулирует формирование генеративных органов, их опыление и оплодотворение,  углеводный и белковый обмен, передвижение сахаров. Повышает устойчивость к болезням.

Молибден регулирует азотный, углеводный и фосфорный обмен,  синтез хлорофилла и витаминов,  стимулирует фиксацию азота воздуха, криопротекторную функцию и засухоустойчивость.

Растения – это гетеротрофы, питающиеся непосредственно гуминовыми веществами, которые способны оказывать гормональное воздействие на растение, тем самым стимулируя его рост и развитие. Они выполняют протекторную функцию, связывая тяжелые металлы, радионуклиды и органические токсиканты, препятствуя тем самым их попаданию в растения.

Рассмотри полезные свойства органических веществ,  входящих в состав ЖУССа ГуМикс.

Аминокислоты улучшают прорастание пыльцы, процессы опыления и оплодотворения, способствуют открытию устьиц, стимулируют синтез гормонов,  связанных с цветением и плодоношением, улучшают генеративное развитие растений, повышают фертильность пыльцы и завязывание плодов, улучшают их вкус и качество.

Аминокислоты обладают антистрессовым действием, повышают холодостойкость, устойчивость к суховеям и засухе, засолению почв (солевому стрессу), повышают сопротивляемость к осмотическим стрессам, регулируют водный обмен в растении.

Аминокислоты – это активатор механизмов устойчивости к патогенам,  стимуляция синтеза хлорофилла, антиокислительная активность, важный компонент баланса  клеточных функций, участвуют в метаболизме аминокислот,  повышают содержание хлорофилла и фотосинтетическую способность, стимулируют синтез хлорофилла.

Фолиевая кислота нужна для нормального роста и развития зародыша.

Индолилмасляная кислота (входящая в состав не только ЖУССа ГуМикс, но и Корневина) стимулирует рост корней и улучшает приживаемость растений.

Полисахариды и органические кислоты требуются  для более быстрого усвоения питательных веществ и воды клетками растений.

Кроме того, в состав ЖУССа ГуМикс входят продукты жизнедеятельности калифорнийских червей и симбионтных грибов, а также следующие ростовые (биологически активные) вещества: гиббереллины, ауксины, фульвокислоты, цитокинины,  различные органические кислоты и гормоны,  которые являются витаминами для растений и в малых концентрациях вызывают взрывной эффект роста и развития сельскохозяйственных культур.  Следует отметить, что перечисленные биологически активные вещества способствуют еще и максимальному усвоению  макро- и микроэлементов благодаря явлению синергизма.

Линейка ЖУССов компании «УРОЖАЙ XXI» под контролем наших специалистов, выезжающих на поля клиентов, на протяжении последних двух сезонов позволяет получать прибавку урожая зерновых культур до 10 ц/га и выше, повышает качество и сохранность зерна.

При этом снижаются финансовые затраты за счет уменьшения применения дорогостоящих пестицидов и удобрений, улучшается экологическая обстановка.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем применять линейку препаратов ЖУСС компании «УРОЖАЙ XXI» для повышения рентабельности сельскохозяйственного производства и снижения экологической нагрузки на биоценозы.

Для дополнительной консультации, оформления заявок звоните по тел. 8 988 548 40 94 – научный консультант компании «УРОЖАЙ XXI», ученый-агроном по защите растений Андрей Аркадьевич Варич.

himagro


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!