agr ex 1 sm

В начале июня на базе ООО «СП Коломийцево» (Краснодарский край, Кавказский район) состоялся День поля компании «Агро Эксперт Груп», на который собрались аграрии Краснодарского и Ставропольского краёв. Традиционно на мероприятии были представлены новинки российского производителя, которые поступят в продажу уже в ближайшее время, а также показаны в действии (на опытных полях) системы защиты озимой пшеницы, кукурузы и сахарной свёклы.

Какие же новинки были представлены и как показали себя препараты в поле? Об этом - в нашем отчёте о прошедшем мероприятии.

2023 год привнес новые «правила игры»

День поля состоял из двух частей: пленарной и практической - осмотра опытных полей. В начале семинара специалисты «Агро Эксперт Груп» отметили, что в этом сезоне аграрии снова столкнулись с климатическими вызовами: весной выпало очень большое количество осадков, часто наблюдались экстремальные погодные явления, например град. Всё это повлияло на состояние посевов:  на многих полях фиксировалось полегание озимых колосовых. В этой связи повысилась  значимость препаратов для защиты, регуляции роста и питания растений, напрямую  влияющих на урожайность и качество готовой продукции.

Эксперты обратили внимание и на возможные изменения «правил игры» на российском рынке СЗР. Россия рассмотрит вариант введения квот на зарубежные средства защиты растений и поддержать отечественных производителей, соблюдая при этом нормы ВТО, заявил Президент РФ Владимир Путин на встрече с «Деловой Россией». Эти изменения в ещё  большей степени подтолкнут аграриев к выбору препаратов российского производства. На протяжении последних лет продукция российских производителей, в т. ч. «Агро Эксперт Груп», ни в чём не уступает иностранным аналогам, а по некоторым позициям даже превосходит их.

В этом свете представленные на Дне поля препараты и технологические решения от «Агро Эксперт Груп» вызвали ещё больший интерес. Изюминкой пленарной части стала презентация нового регулятора роста Эммер*.

Уникальный регулятор роста

Сегодня рынок регуляторов роста включает в себя два основных действующих вещества, имеющих свои преимущества и недостатки. Специалисты «Агро Эксперт Груп» смогли создать на их основе новый препарат Эммер, в состав которого вошли хлормекватхлорид 375 г/л и тринексапак-этил 50 г/л. Без преувеличения, это уникальный на данный момент препарат для российского рынка.

Хлормекватхлорид и тринексапак-этил очень хорошо дополняют друг друга, расширяя технологическое «окно»  применения (препарат можно использовать и при низких температурах). Эммер применяется либо в фазу кущения, либо в фазу 2-го междоузлия. При внесении препарата в фазу кущения происходит стимуляция образования новых побегов и роста корневой системы, а применение в фазу 2-го междоузлия ведёт к утолщению стенок стебля, что придает ему дополнительную прочность и значительно повышает устойчивость к полеганию. Норма расхода 1,5 л/га.

Специалисты обратили внимание, что при использовании Эммера нужно руководствоваться двумя правилами:

  • на слабом агрофоне применение любых регуляторов роста неэффективно;
  • Эммер не рекомендуется смешивать в баковых смесях с гормональными гербицидами.

agr ex 2

Фунгицидные новинки

В ходе семинара был представлен новый фунгицид Синтрон*. В состав препарата входят пираклостробин 90 г/л и протиоконазол 120 г/л. Это профилактический и лечебный препарат с защитным действием до 28 дней,  очень эффективный против пятнистостей листьев. Спектр контролируемых болезней достаточно широк: бурая и жёлтая ржавчины, септориоз листьев и колоса, пиренофороз, мучнистая роса, сетчатая и темно-бурая пятнистость, ринхоспориоз. Норма расхода 0,8 - 1,25 л/га.

Синтрон эффективнее всего применять до появления симптомов листовых пятнистостей в фазу флагового листа.

За счёт пираклостробина Синтрон обладает и физиологическим действием. В частности, это вещество способствует усвоению азота, замедлению процесса старения растения и повышению устойчивости к засухе.

Также стоит обратить внимание  на еще одну новинку - фунгицид Крестраж (протиоконазол 80 г/л + тебуконазол 160 г/л), который обладает усиленным контролем пятнистостей листьев (пиренофороз, септориоз) и стебля, а также  эффективен против фузариоза колоса. Применяется по флаговому листу и в фазы колошения/цветения. Норма расхода 0,7 - 1 л/га. Период защитного действия - 21 день.

У популярного фунгицида Феразим Грин** (пираклостробин 100 г/л + карбендазим 300 г/л) в текущем году расширилась регистрация на такие культуры, как соя, люпин, нут, сахарная свёкла, рапс и лён масличный. Норма расхода 0,8 - 1,5 л/га. Препарат интересен тем, что за счёт пираклостробина достигается озеленяющий эффект. Защитный период составляет до 28 дней. Феразим Грин — оптимальный препарат для профилактики болезней технических культур на слабом и среднем агрофонах.

Два новых инсектицида

В 2023 году в продажу поступил инсектицид Декстер Турбо** (лямбда-цигалотрин 106 г/л + ацетамиприд 115 г/л + клотианидин 70 г/л). В состав великолепно зарекомендовавшего себя препарата Декстер добавилось третье действующее вещество - клотианидин, который является одним из самых токсичных среди неоникотиноидов и единственным в этом классе, обладающим контактно-кишечным действием. Период защиты  Декстера Турбо достигает 28 дней. Этот препарат отлично подходит для второй половины вегетации зерновых, так как за счет удлиненного периода защиты высокоэффективен против трипсов, пьявицы и пилильщиков. Норма расхода 0,1 - 0,2 л/га. Специалисты обращают внимание, что инсектицидная защита пшеницы должна быть непрерывной на протяжении всей вегетации, и хорошим инструментом  для этого станет новый Декстер Турбо.

Новый специализированный инсектицид Тирион* (лямбда-цигалотрин 50 г/л + индоксакарб 125 г/л) применяется против чешуекрылых вредителей. Препарат будет зарегистрирован к применению только на технических культурах (подсолнечник, сахарная свёкла, рапс, соя, кукуруза и картофель). Норма расхода 0,1 - 0,2 л/га.

Тирион действует на имаго, личинку и яйцо, обладает нокдаун-эффектом. Период защитного действия - до 20 дней. Индоксакарб проникает в лист и не смывается дождем, не разлагается на свету, обеспечивая тем самым длительную защиту культур.

Наибольшая эффективность будет достигнута при применении препарата через 3 - 5 дней после начала массового лёта бабочек вредителя. Начало массового лёта фиксируется феромонными ловушками, когда за одни сутки в них попадает 5 и более бабочек.

Обработка семян с высоким качеством

Два новых препарата появились и в сегменте протравителей. Первый из них - протравитель Нагайна (тебуконазол 30 г/л + тиабендазол 40 г/л + клотианидин 390 г/л). Это базовый инсектофунгицидный протравитель семян зерновых культур с усиленной и удлиненной защитой от  вредителей.

Нагайна эффективна против всех видов головни, септориоза, сетчатой пятнистости ячменя,  альтернариозной семенной инфекции, фузариозной и гельминтоспориозной корневых гнилей, снежной плесени и плесневения семян, а также всего спектра вредителей.

Главная особенность препарата - содержание инсектицидного действующего вещества клотианидина. В отличие от тиаметоксама  клотианидин не вымывается из корнеобитаемого слоя, за счёт чего достигается его более высокая концентрация в растении, что, в свою очередь, позволяет эффективнее контролировать развитие злаковых мух, хлебных блошек и хлебной жужелицы.

Клотианидин обладает и физиологическим действием. В частности, он стимулирует развитие корневой системы, за счёт чего улучшаются зимостойкость и засухоустойчивость. Помимо этого происходят стимуляция кущения и укорачивание надземной массы растений, что повышает устойчивость к снежной плесени. Норма расхода Нагайны  1 л/т.

Нагайна показана к применению, если:

  • существует высокая степень развития вредителей,
  • зараженность семян фузариозом составляет менее 15%,
  • при раннем и оптимальном сроках сева,
  • если предшественниками на поле были подсолнечник, рапс, зерновые,
  • при использовании классической и минимальной технологий обработки почвы.

Вторая новинка для защиты семян — протравитель Такер (клотианидин 600 г/л). Это инсектицидный препарат для длительной защиты сельскохозяйственных культур от вредителей. Такер обладает всеми преимуществами Нагайны, которые связаны с действующим веществом клотианидином. Такер зарегистрирован для использования на зерновых колосовых культурах, рапсе, сое, подсолнечнике, льне и картофеле в нормах от 0,1 до 8,5 л/т в зависимости от культуры.

После презентации новинок участники выехали на опытные полевые участки, где смогли оценить работу препаратов  на практике.

Системы защиты российского производителя

agr ex 3

Озимая пшеница

В испытаниях был использован сорт Классика, посеянный 17 октября 2022 года с нормой 4 млн. шт./га. Обработки во время вегетации проводились в четыре срока:

  • 12 апреля (фаза 1-го междоузлия) - Феразим Грин 1 л/га + Декстер Турбо 0,2 л/га, Эммер 1,5 л/га + Фертикс марка А 1 л/га;
  • 17 апреля (фаза 2-го междоузлия) -  Кайен (тифенсульфурон-метил 500 г/кг + флорасулам 170 г/кг) 0,035 кг/га + Бит 90 0,2 л/га + Орикс (феноксапроп-П-этил 90 г/л + клодинафоп-пропаргил 60 г/л + антидот) 0,5 л/га;
  • 4 мая (фаза флагового листа) - Декстер Турбо 0,2 л/га + Синтрон 1 л/га + Фертикс марка А 1 л/га;
  • 22 мая (фаза цветения) - Крестраж 1 л/га.

На поле был и контрольный участок, где химические обработки не проводились. В сравнении с ним  система защиты «Агро Эксперт Груп» показала очень высокую эффективность. В частности,  были хорошо защищены от болезней флаговый и два подфлаговых листа, в то время как на контроле на верхних листьях отмечалось уверенное развитие патогенов (септориоза, мучнистой росы, фузариоза колоса и др.).

Бросалась в глаза необработанная часть поля, где не применялся новый регулятор роста Эммер: практически все посевы полегли после прошедшего града. Специалисты «Агро Эксперт Груп» собрали растения с различных участков поля и, разрезав стебли поперёк, продемонстрировали, за счёт чего участки, обработанные Эммером, сохранили вертикальное расположение стеблей. Различия были заметны  невооружённым взглядом: у обработанных Эммером растений толщина стенок стебля была в 1,5 - 2 раза больше. К тому же было укорочено 2-е междоузлие, что и повлияло на устойчивость растений к полеганию.

agr ex 4

Кукуруза

Для защиты кукурузы от сорняков в портфеле «Агро Эксперт Груп» есть два настоящих хита: гербициды Суперкорн и Хорс Д.

Суперкорн (мезотрион 150 г/л + никосульфурон 60 г/л + тифенсульфурон-метил 11,25 г/л) можно применять от фазы 3 до  фазы 7 листьев кукурузы. Норма 1 л/га решит все проблемы с сорными растениями. Гербицид обладает и почвенным действием. При выборе времени обработки прежде всего нужно ориентироваться на развитие злаковых сорняков: необходимо дождаться появления их всходов. В этом случае будет достигнута высокая эффективность против данной группы сорных растений.

Хорс Д - эффективный послевсходовый гербицид для контроля двудольных и злаковых сорняков на кукурузе. Препарат имеет в своём составе проверенные практикой действующие вещества: дикамба 200 г/л и никосульфурон 50 г/л. Хорс Д особенно эффективен против осотов, вьюнка и пырея. Норма расхода 0,8 - 1,2 л/га.

На опытном поле был применён Суперкорн (23 мая в фазу 4 листьев кукурузы). Основными засорителями были амброзия, дурнишник и щетинник. Результат действия препарата на сорные растения был хорошо заметен. Аграрии пришли к выводу, что при помощи Суперкорна можно достичь практически полного контроля сорных растений в посевах кукурузы.

agr ex 5

Сахарная свёкла

Как известно, сахарная свёкла - сложная в возделывании культура, в том числе  в вопросах защиты растений. Большой выбор препаратов «Агро Эксперт Груп» позволяет варьировать схемы в зависимости от конкретных условий хозяйства.

В испытаниях была представлена система защиты сахарной свёклы (гибрид Аландо, дата посева – 5 апреля), основанная на 3-кратном внесении гербицидов, а также   обработках, запланированных на июнь, где будут вноситься фунгицид, инсектицид и микроудобрения. Схема имела следующий вид:

1-я обработка (24 апреля, фаза семядолей) – Бифор Прогресс (десмедифам 71 г/л + фенмедифам 91 г/л + этофумезат 112 г/л) 1,5 л/га + Агрон (клопиралид 300 г/л) 0,1 л/га + Кари-Макс Флюид (трифлусульфурон-метил 300 г/л) 0,05 л/га + Скрин (метамитрон 700 г/л) 0,5 л/га + Койра* (фипронил 250 г/л) 0,1 л/га + Цепеллин Эдванс (лямбда-цигалотрин 50 г/л) 0,15 л/га;

2-я обработка (4 мая, фаза 2 настоящих листьев) – Бифор Прогресс 1,5 л/га + Агрон 0,1 л/га + Кари-Макс Флюид 0,05 л/га + Скрин 1 л/га + Лигат (клетодим 150 г/л + хизалофоп-П-этил 65 г/л) 0,4 л/га + Койра* 0,1 л/га + Цепеллин Эдванс 0,15 л/га;

3-я обработка (16 мая, фаза 4 настоящих листьев) - Бифор 22 (десмедифам 160 г/л + фенмедифам 160 г/л) 1,5 л/га + Агрон 0,15 л/га + Кари-Макс (трифлусульфурон-метил 500 г/кг) 0,03 кг/га + Бит 90, Ж 0,15 л/га + Декстер Турбо* (лямбда-цигалотрин 106 г/л + ацетамиприд + 115 г/л + клотианидин 70 г/л) 0,15 л/га + Панч 0,5 л/га;

4-я обработка (8 июня, фаза смыкания междурядий) – Феразим Грин* 1,5 л/га + Цепеллин Эдванс 0,15 л/га + Боро-Н (борное микроудобрение) 1 л/га.

Три гербицидные обработки позволили снять все проблемы с сорными растениями. До обработок на поле преобладали амброзия, щирица, марь, дурнишник, вьюнок, канатник и злаковые сорняки. Засорённость находилась на среднем уровне. Эффективность гербицидов по итогам 3 обработок составила практически 100%: посевы свёклы выглядели хорошо, фитотоксического действия на культурные растения не отмечалось. Применение микроудобрений на сахарной свёкле очень оправдано. Как показывает опыт южных аграриев, использование препаратов Фертикс марка Б и Боро-Н позволяет повысить урожайность и сахаристость корнеплодов.

На высоте и агрохимический сервис

Вопросы регуляции роста, питания  и защиты растений для многих аграриев в этом сезоне имеют большое значение, поэтому «Агро Эксперт Груп» продолжает оказывать своим партнёрам  бесплатный агрохимический сервис.

Мобильная агрохимическая лаборатория «Агро Эксперт Груп» проводит все необходимые виды анализов почвы и растений: определение содержания азота, фосфора, калия, серы, магния, кальция, бора, цинка, кобальта, молибдена, йода, железа и т. д. Помимо этого лаборатория определяет рН, содержание солей в почве и воде. Знать эти показатели очень важно при составлении баковых смесей, так как пестициды чувствительны к жёсткости воды.

Задача лаборатории - помогать агрономическим службам сельхозпредприятий решать вопросы проблемных полей, а также  выстраивать эффективную систему питания культур с использованием основного удобрения и листовых подкормок производства «Агро Эксперт Груп» (Фертикс марки А и Б, Боро-Н, Панч, Лигногумат марки Б калийный).  Для того чтобы вызвать сервисных специалистов, аграриям нужно подать заявку своему менеджеру в компании «Агро Эксперт Груп».

Надёжный партнер

Прошедший День поля в ООО «СП Коломийцево» подтвердил высокую эффективность препаратов производства «Агро Эксперт Груп»,  близкую к 100%-ной отметке. Российский производитель средств защиты растений продолжает своё активное развитие, которое заключается в разработке и регистрации новых препаратов, в том числе не имеющих аналогов на российском рынке. Ежегодно на рынок выходят несколько новинок этого производителя, ассортимент препаратов расширяется, растут  их продажи. Активно развиваются и агротехнические сервисы. Всё это позволяет «Агро Эксперт Груп»  оставаться надежным партнёром для аграриев в очень изменчивых экономических и политических условиях современности.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

Фото С. ДРУЖИНОВА


*Препарат находится на завершающем этапе государственной регистрации и скоро поступит в продажу.

**Препарат находится на завершающем этапе государственной регистрации на сахарной свекле.


МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

А. В. ШЕВЧЕНКО, главный агроном АПК «Кубаньхлеб» (Тихорецкий район):

- С компанией «Агро Эксперт Груп» мы работаем уже 5 лет, из них 3 года очень плотно, используя всё больше и больше препаратов этого производителя. Нам очень нравятся качество препаратов и их эффективность, ценовая политика и агросопровождение. Мы  довольны сотрудничеством.

Среди препаратов отмечу инсектициды Декстер и Декстер Турбо**, Цепеллин Эдванс, гербициды для защиты сахарной свёклы Бифор 22, Бифор Прогресс, Кари-Макс Флюид в жидкой препаративной форме, которая делает применение этого препарата очень технологичным: не требуется приготовление маточного раствора. На кукурузе мы применяем Суперкорн, на озимых колосовых - Кайен, Орикс, Феразим, Центрино.

Препараты «Агро Эксперт Груп» в общем пакете применяемых нами СЗР занимают 65%.

А. А. БЕЛОБРИЦКИЙ, ИП глава КФХ (Выселковский район):

- Приехал на День поля компании «Агро Эксперт Груп», чтобы узнать о новинках и в целом продукции производителя. На своих полях пока не применял, но мне интересны такие препараты, как Суперкорн, так как выращиваю кукурузу на достаточно больших площадях, Крестраж против болезней колосовых.

Помимо возделывания сельскохозяйственных культур мы занимаемся  продажами СЗР, испытанных на своих полях, и рассматриваем «Агро Эксперт Груп» как своего нового поставщика.

А. А. СТОРОЖЕНКО, генеральный директор КХ «АСТОР» (Кореновский район):

- Мы сотрудничаем с «Агро Эксперт Груп» уже 21 год — с момента основания компании. За эти годы убедились в достойном качестве препаратов, достигли высокого уровня доверия и уважения друг к другу.  Хочу сказать «большое спасибо» сотрудникам «Агро Эксперт Груп» за эффективные технологии, которые позволяют нам добиваться хороших результатов в  работе.

kss

3activ sm

kchpk

sing

triactiv

dk1

k combi

basf optimo

aghim tvingo

avg borei neo

bayer propuls

avgust

avgust 1

avgust b

basf

basf 1

bayer 1

kccc

adama


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!