kukuruza

В последние годы на территории южных регионов России интенсивно наращиваются объемы производства таких культур, как подсолнечник и кукуруза. В условиях импортозамещения появились компании, которые развивают отечественную селекцию этих важных культур. Строятся заводы и предприятия по подготовке семян для дальнейшей реализации в аграрном секторе производителям конечной продукции.

«ЮгАгроХим» предлагает

Компания «ЮгАгроХим» (г. Краснодар) работает на аграрном рынке с 1999 года. Основное направление ее деятельности - обеспечение сельхозпроизводителей высококачественными семенами российских и мировых производителей, а также импортными и отечественными средствами защиты растений и микроудобрениями. С 2005 года «ЮгАгроХим» занимается производством кукурузы зернового направления, которая зарегистрирована и успешно реализуется (Аурус 380 МВ и Аурус 210), и семян подсолнечника (Любо ЕХ и НС Х 6008 EXPRESS).

Для получения максимальных результатов при выращивании кукурузы и подсолнечника надо не забывать про качественную обработку посевного материала и применение эффективных технологий защиты и питания в процессе вегетации. И, конечно же, залог хорошего урожая кроется в правильно подобранных гибридах кукурузы и подсолнечника для конкретного региона, грамотной технологии подготовки семян и дальнейшего выращивания растений. В последние годы при подготовке семенного материала производители стали использовать не только пестицидные протравочные комплексы, но и различные стимуляторы прорастания семян. Эти препараты могут быть на основе аминокислот, микроэлементов, фульвовых и гуминовых кислот. Про аминокислоты и гуматы уже достаточно много информации: как их использовать в технологиях питания и защиты растений, какие функции они выполняют в растительном организме и как влияют на урожайность. Остановимся на новом для производителя сельхозпродукции органическом соединении – фульвовой кислоте.

Самый сильный природный электролит

Фульвовая кислота (ФК) -   один из двух классов натурального кислотного органического полимера, который может быть извлечен (экстрагирован) из гумуса, торфа, бурого угля (леонардита) . Благодаря современным технологиям сейчас получают фульвовую кислоту и из растений. Фульвовая кислота, как правило, имеет более низкие молекулярный размер, вес и интенсивность цвета по сравнению с гуминовой кислотой и обладает наиболее высокой биодоступностью. Фульвовая кислота вступает в реакцию с простыми неорганическими молекулами минеральных веществ и разбивает их на биодоступные вещества в форме ионов. Ионы с легкостью проникают через клеточные мембраны. Именно такие ионизированные минеральные вещества в комплексе с фульвовой кислотой становятся биодоступными для растений и с легкостью поглощаются из почвы. Небольшой молекулярный вес обеспечивает проницаемость фульвовой кислоты через клеточную мембрану, поэтому это наилучший способ доставки связанных с нею ионов к клеткам растительного организма.

Фульвовые кислоты содержат полный спектр минеральных веществ, аминокислот и микроэлементов, а именно: природные полисахариды, пептиды, минералы, до 20 аминокислот, витамины, гормоны, полифенолы и др. Фульвовая кислота создается в чрезвычайно малых количествах под воздействием миллионов полезных микробов, работающих на гниении растительного вещества в почвенной среде с достаточным кислородом.

Фульвовая кислота содержит огромное количество естественных биохимических веществ, супернасыщенных антиоксидантов, акцепторов свободных радикалов, питательных веществ, ферментов, гормонов, аминокислот, натуральных антибиотиков, антивирусов и фунгицидов. ФК имеет низкую молекулярную массу и биологически очень активна. Из-за низкого молекулярного веса ФК имеет способность легко связывать минералы и элементы в своей молекуле, что приводит к их растворению и мобилизации. Затем они в идеальной естественной форме поглощаются и взаимодействуют с живыми клетками.

Фульвовые кислоты невозможно синтезировать из-за их чрезвычайно сложного характера.

Они поддерживают идеальную среду для растворенных минеральных комплексов, элементов и клеток для биологической реакции друг с другом, вызывая перенос электронов, каталитические реакции и трансмутации в новые минералы.

Фульвовая кислота может быть идентифицирована как аминокислота, которая отвечает за комплексообразование и мобилизацию минералов для ассимиляции растениями, а впоследствии животными и людьми. Хелаты фульвокислот солюбилизируют и комплексообразуют все труднодоступные минералы в биопитательные вещества с наивысшей степенью абсорбции для растений и животных. Это самый сильный природный электролит, и он способен потенцировать и усиливать полезные эффекты любых веществ, с которыми может сочетаться. И это свойство крайне важно при использовании ФК в комплексе с минеральными подкормками, протравителями семян, гербицидами и фунгицидами.

Препараты с уникальными компонентами

На российском рынке в последние годы начали появляться препараты с содержанием фульвовой кислоты, но, как мы ранее говорили, ее очень сложно экстрадировать из гумусного комплекса. И поэтому в основном мы можем ее видеть в составе гуматов. Но в таких препаратах и удобрениях ее крайне мало. С 2019 года компания «ЮгАгроХим» предлагает своим клиентам препарат на основе фульвовой кислоты (75%) и микроэлементов (23%) Фульвитал плюс ВП (Humintech GmbH).

Фульвитал плюс является абсолютно универсальным продуктом для использования в технологиях защиты и питания растений. Его добавляют в протравочный комплекс для семян (всего 0,2 кг/тонну), используют как антистрессант при гербицидных обработках (даже с Евролайтнингом и Экспрессом) (0,1 кг/га). Как говорилось ранее, фульвовая кислота способна снимать любые химические нагрузки с растения и быстро его восстанавливать на клеточном уровне. При обработке семян Фульвитал плюс пролонгирует действие фунгицида, а после посева семян в почву стимулирует развитие корневой системы.

antistress

Но не только Фульвитал плюс является уникальным продуктом в портфеле компании «ЮгАгроХим». Есть еще два препарата с уникальными компонентами в своем составе: Фульвигрейн Стимул ПРО и Фульвигрейн Антистресс ПРО (Humintech GmbH). Помимо фульвовой кислоты в этих формуляциях есть соединение орто-нитрофенолят.

stimul1

Орто-нитрофенолят влияет на активизацию биохимических процессов, происходящих внутри растения. Вещество способствует интенсификации процессов вегетативного и генеративного развития, активизации реакций фотосинтеза и синтеза гормонов, усилению транспортной функции растительных тканей. Кроме того, отмечается повышение устойчивости растений к разнообразным стрессовым факторам (возвратные заморозки, жара, градобой) в том числе к токсическому воздействию гербицидов и некачественных агрохимикатов. Через 24 часа после применения происходит экспрессия генов, и они активно включаются в акселерацию биохимических процессов внутри растения. Эти гены оказывают влияние на интенсификацию процессов вегетативного и генеративного развития.

Применяя Фульвигрейны на кукурузе и подсолнечнике, сельхозпроизводитель добьется максимальных результатов от потенциала гибридов, повысит эффективность действия фунгицидов и быстро восстановит растения после гербицидной нагрузки. Естественно, как результат – высокая урожайность и качество конечной продукции.

***

Компания «ЮгАгроХим» имеет многолетний опыт работы с сельхозпроизводителями и всегда готова оказать всестороннюю помощь в подборе гибридов подсолнечника и кукурузы, а также максимально эффективных препаратов для защиты и питания этих и других культур.


А. ЧЕРКАШИНА, агроном-консультант ООО НПО «ЮгАгроХим» yug-agrohim.ru