cen1

Известное соотношение «цена – качество» в основном определяет выбор покупателя.  Цену диктует рынок, качество  контролирует производитель. Те компании, которые еще вчера поставили качество продукции и услуг важнейшим критерием работы, сегодня успешно развиваются.

В «Прогресс Агро» ведется постоянная, кропотливая работа по введению тотальной системы качества на производствах. Качество и безопасность выпускаемой продукции ставятся во главу угла работы всех служб. Их контролирует и координирует  Центр контроля качества, созданный в компании четыре года назад в обновленном формате. Также центр оказывает услуги и сторонним компаниям, оперативно исследуя качество сельхозпродукции.

Центр контроля качества был создан на базе лаборатории контроля качества кормов. Сегодня это современный офис с усовершенствованной лабораторной структурой, помещениями, оборудованными техникой мирового уровня. Руководит центром Наталья Шаханская -  энергичная, амбициозная женщина с огромным опытом создания с нуля лабораторий и систем качества крупных российских, и не только, компаний.

Цели достигаются командой

В 2018 году руководство «Прогресс Агро» поставило перед Натальей Шаханской задачу вывести лабораторию на иной уровень, с учетом возросших потребностей бизнеса и использованием современных инноваций. Для этого прежде всего было необходимо пройти государственную аккредитацию испытательной лаборатории. 

- Конечно, любые сложные задачи во многом решаются командой единомышленников, - полагает Наталья Шаханская. – Профессионалы - люди неравнодушные. Это те, кто определил новые перспективы  и сконцентрировался на их воплощении.

Действительно в сжатые сроки, за шесть месяцев, была подготовлена лаборатория, проведена модернизация нормативной и приборной базы. В результате в 2019 году лаборатория центра получила госаккредитацию, а в 2021-м  снова ее подтвердила с учетом новых требований   ГОСТ Р 17025. Причем если в 2019 году область аккредитации была расширена со 104 до 340 показателей, то в 2021-м она увеличена до 362. Среди них показатели хлебобулочной, молочной продукции и воды питьевой. Это значит, что лаборатория может проводить 362 наименования исследований, и не только сельскохозяйственной продукции.

cen2

В центре трудится порядка 80 человек. В структуре  несколько лабораторий: непосредственно испытательная аккредитованная лаборатория, производственные лаборатории, функционирующие на площадках компании: молочно-товарные фермы, молочный цех и лаборатория входного контроля качества сахарного завода.

С 2018 года в центре создана инспекционная служба, задачами которой являются методологическая поддержка, а также контроль  работы по качеству в структурах компании на всех этапах производственного цикла. Эта работа организована в рамках «Единой системы управления качеством». Основная задача - определение качества продукции, выпускаемой на собственных предприятиях группы «Прогресс Агро». Ведь «Прогресс Агро» - классический пример цепочки создания пищевой продукции.

Наталья Шаханская отмечает: в компании между всеми сотрудниками четко определена ответственность во всех бизнес-процессах по качеству.  Система «встроенного качества» обеспечивает контроль на всех этапах технологического процесса, что подтверждается высоким качеством натуральной продукции, выпускаемой под брендом «Моя станица». Это линейка молочной продукции, мясных и хлебобулочных изделий, представленная в сети одноименных собственных магазинов. Буквально за пять лет выхода на потребительский рынок продукты «Моя станица» полюбились многим жителям Краснодарского края и гостям Черноморского побережья, где расположены магазины сети. В 2021 году в подтверждение выбора покупателей  молоко, ряженка, мука и мясные полуфабрикаты были отмечены знаком «100 лучших товаров России». А в феврале  этого года продукция «Моя станица» дебютировала на международной выставке в Москве «Продэкспо»,  получив от посетителей восторженные отзывы о натуральности и качестве йогуртов, кефира, молочных сосисок и колбас.

Оперативная точность

За последний год в центр было инвестировано порядка 25 млн. рублей, в том числе на ремонт здания и закупку современного оборудования международного уровня.

Испытательная лаборатория использует в работе хорошо зарекомендовавшие себя отечественные приборы компаний «Люмекс», «Милихром», а также лидера российского производства компании «Экан»: сушильные шкафы АСЭШ и мельницы «Борей».

Для определения ключевых показателей – протеина, клетчатки, жира - лаборатория оснащена анализаторами «Къельтек  8400»,  «Fibertek TM 8000»,  «Soxtec 8000» компании FOSS.

- Используя в работе это лабораторное оборудование, мы подтвердили его высокую производительность и точность, - рассказывает директор Центра контроля качества. - А для оперативного определения качества продукции в подразделениях компании и в образцах, поставляемых сторонними клиентами, приобретены экспресс-анализаторы высокого класса «Инфраматик 8800 Perten» и «Инфратек 1241 FOSS».

Кстати, в «Прогресс Агро» несколько приборов «Инфратек 1241», размещенных на элеваторах, подключены к Российской зерновой сети (РЗС). Это позволяет обеспечить единство средств измерений, синхронизировать работу всех приборов и своевременную загрузку актуальных международных калибровок по целому спектру зерновых и масличных культур, пользоваться сервисом Meneger Mosaic для прослеживаемости и контроля качества, а также инженерной поддержкой.

В ближайшей перспективе – создание на базе центра микробиологической лаборатории для оперативного контроля пищевой безопасности продукции, производимой в компании.

cen3

ЦКК-академия

Центр контроля качества «Прогресс Агро», реализовав поставленные в начале пути задачи, не останавливается на достигнутом. Компания продолжает работу над еще более амбициозными задачами, насыщая лабораторию оборудованием, создавая единую информационную и методологическую базу. 

В 2021 году сформирован обучающий центр «ЦКК-академия», который повышает уровень знаний сотрудников по обеспечению качества продукции.

- Мы начали обучение ключевых сотрудников компании, - рассказывает Наталья Шаханская. - Готовы проводить обучение для специалистов других компаний, сотрудничающих с нами, по их заявкам.

Профессионалов, которые занимаются качеством продукции, на самом деле не так много в настоящее время, - подчеркивает Наталья Шаханская, -  И мы стараемся вовлекать в процесс новое поколение: перспективных студентов и молодых специалистов, которые достаточно оперативно овладевают современными лабораторными практиками. Их позитивная энергетика и горящие глаза дают мне надежду и уверенность в том, что наша работа будет продолжена на таком же высоком уровне.

cen4

Всех проверим на качество

В лаборатории центра определяют качество зерновых и масличных культур, кормов и комбикормов, муки, растительных масел, молока, воды и хлебобулочных изделий. В этот перечень также входит определение качества ГСМ, удобрений, пестицидов.

Услугами лаборатории центра пользуются более 200 сельскохозяйственных компаний. Среди них крупные фермерские хозяйства, производители комбикормов в Краснодарском крае, Адыгее и Ставрополье, Ростовской области, а также торговые представительства, занимающиеся закупкой партий сельскохозяйственной продукции. Центр активно работает с компанией «Щелково-Агрохим» (Краснодарское отделение), обеспечивая входной контроль качества ее препаратов для внутреннего пользования.

- Основным посылом в организации деятельности центра, - подчёркивает Наталья Шаханская, - является удовлетворение требований наших клиентов. Несомненно, это качество проведения лабораторных исследований в соответствии с требованиями к аккредитованной лаборатории. Но важнейшим критерием успешной деятельности всегда были и будут выстроенные между клиентом и лабораторией коммуникации, которые сопровождают партнерские отношения. 

- Ни для кого не секрет, что при поиске испытательной лаборатории клиент хочет, чтобы его заявку и целую кипу сопроводительных документов оформили как можно быстрее, а после сдачи образца получить результат в  кратчайшие сроки, - отмечает Наталья Шаханская.

В лаборатории все организовано так, чтобы максимально сократить время ожидания результатов. Клиенты могут оформить срочную заявку на организацию отбора и доставки образцов, им предоставляются различные способы оплаты.

При этом прекрасные сотрудницы Центра контроля качества всегда профессиональны и приветливы, что поддерживает добрую ауру на предприятии. Позитивный настрой и профессиональная организация работы располагают клиентов к длительному взаимовыгодному сотрудничеству.


Ю. ПИМЕНОВА

Фото из архива компании


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!