v1

Среди участников сельскохозяйственной выставки «Золотая Нива» в 2022 году преобладали производители и поставщики техники, но были представлены и компании, занимающиеся технологиями питания растений. Одним из лидеров в этом направлении является компания «ЕвроХим». На агрофоруме производитель минеральных удобрений продемонстрировал весь ассортимент выпускаемой продукции, в частности, удобрения для основного внесения, азотной подкормки и водорастворимые удобрения для листовых подкормок, а также технологии их применения.

На стенде компании  руководитель агронаправления Юг   Дмитрий Сидоренко   рассказал нашему корреспонденту об особенностях питания растений и широком ассортименте удобрений «ЕвроХим».

Avrora® на полях юга России

Обзор продуктовой линейки «ЕвроХим» Дмитрий Сидоренко начал с комплексных гранулированных удобрений Avrora®, имеющих различное содержание элементов питания.

Марки Avrora® могут быть использованы под осеннюю вспашку, зяблевую обработку почвы, культивацию и при посеве. Эти удобрения позволяют обеспечить сбалансированное питание главных зерновых, а также пропашных и технических культур. Основным отличием удобрения является форма азотной составляющей, которая представляет собой аммоний, легко доступный растениям и не вымывающийся с дождевыми водами.

Помимо аммония некоторые марки удобрения (например, 23:13:8) содержат сульфатную серу, которая хорошо поглощается корневой системой именно в этой форме. Серный компонент улучшает усвояемость азотной составляющей, способствует развитию иммунитета растений, улучшает количество и качество белка злаковых культур и содержание жира в масличных культурах. На черноземных почвах за счет связывания кальция (Са2+) ионами сульфата (SO42-) в месте растворения гранулы фосфор из удобрения остается в почвенном растворе свободным и доступным для растений.

К основным преимуществам удобрений Avrora® относятся:

  • универсальный характер применения;
  • обеспечение хорошего старта для большинства культур;
  • высокая растворимость элементов питания, позволяющая использовать удобрения для ранневесенней подкормки озимых культур;
  • даже при невысоких нормах внесения улучшение серного питания растений и компенсация значительной части выноса серы урожаем.

Большинство почв на юге России характеризуется дисбалансом питательных веществ: низкое содержание серы, умеренное содержание фосфора и высокое - калия. В связи с этим применение удобрений Avrora® становится необходимым условием для получения высоких урожаев.

v2

Роль листового питания возрастает

Далее Дмитрий Сидоренко рассказал о водорастворимых удобрениях. В частности, специалист отметил: многие аграрии в последние годы убедились в том, что листовые подкормки достаточно эффективны не только на полевых, но и на спецкультурах: овощных, садовых, ягодных и в защищённом грунте. Сегодня о линейке Aqualis® знают практически все производители ягодных культур. Эти препараты всё чаще применяют в северных регионах нашей страны.

Водорастворимые NPK-удобрения марки Aqualis® от компании «ЕвроХим» идеально подходят для листовых подкормок, обогащены полным набором необходимых растениям микроэлементов в форме хелатов, не содержат хлора.

7 марок водорастворимых микроудобрений Aqualis® специально разработаны для каждой стадии развития. Так, стартовая марка Aqualis® призвана обеспечить потребности растений в фосфоре на начальной стадии развития. Равновесные универсальные марки Aqualis® созданы для полного обеспечения растений всеми элементами питания. Финальные марки Aqualis® с повышенным содержанием калия обеспечивают полноценное созревание продукции.

К преимуществам водорастворимых NPK-удобрений марки Aqualis® специалисты относят:

  • 100%-ную растворимость в воде;
  • улучшение вкусовых качеств, товарного вида и удлинение сроков хранения продукции;
  • хелатную форму элементов: B, Cu, Mn, Zn, Fe, Mo;
  • синергетический эффект при использовании с КАС-32;
  • повышение сахаристости корнеплодов;
  • увеличение устойчивости к стрессовым факторам.

Стартовая марка Aqualis® 13-40-13+МЭ применяется в начале вегетации для стимулирования развития корневой системы и листового аппарата. Равновесные марки Aqualis® 20-20-20+МЭ и Aqualis® 18-18-18+3MgO+МЭ помогают поддержать рост и развитие культуры в течение всей вегетации. Финальные марки Aqualis® 15-15-30+MgO+МЭ, Aqualis® 12-8-31+2MgO+МЭ и Aqualis® 6-14-35+2MgO+МЭ применяются в конце вегетации и в предуборочный период, обеспечивая ускоренное созревание, повышение качества продукции. Специальная марка Aqualis® с повышенным содержанием хелатной формы микроэлементов – NPK 3-11-38+МЭ.

Ликвилайзер для КАС-32

 В последние годы, отметил Дмитрий Сидоренко, повысился спрос на жидкое удобрение КАС-32. Оно идеально подходит для внесения ликвилайзерами (эта техника также была представлена на выставке «Золотая Нива»). Стоит отметить, что применение ликвилайзера возможно в любых технологиях, но особенно в ноу-тил и стрип-тил, так как они не предусматривают заделку твердых минеральных удобрений. Прибавка урожая на зерновых составляет в этих случаях от 7 до 12 ц/га.

Применение ликвилайзера практикуют до посева (чистый КАС 100 - 200 л/га в зависимости от агрохимических картограмм либо аммиачная вода) или по вегетации на зерновых в фазу кущения (КАС-32, разбавленный с водой в пропорции 1/2 или 1/3).

Для тех хозяйств, кто развивает животноводство и возделывает кукурузу на силос, рекомендуется внесение до посева КАС-32 100 л/га.

Главное преимущество внесения ликвилайзера в почву - уменьшение потерь азота в воздухе.

v3

Все для удобства селян

На выставке «Золотая Нива» - 2022 компания «ЕвроХим» представила самые востребованные и эффективные удобрения для возделывания различных сельхозкультур.   Именно поэтому ее стенд посетило большое количество аграриев со всего юга России. Все они положительно отзываются об используемых удобрениях. По словам Дмитрия Сидоренко, уже сегодня ведутся переговоры по заключению контрактов на будущий сезон.

Положительные отклики аграриев на  «Золотой Ниве»  были получены на такой формат общения, как  вебинары, организованные компанией «ЕвроХим» (наше издание весной 2022 года подробно освещало их).  Аграрии отмечали высокую практическую ценность полученной  на вебинарах информации. Как итог, увеличилось количество обращений за покупкой удобрений и получением консультаций.

Оптимальный баланс азота, фосфора, калия, серы и других элементов питания, их доступная форма, высокая технологичность – вот основные преимущества комплексных удобрений производства «ЕвроХим». Практика показала, что помочь сельскохозяйственным культурам максимально реализовать свой генетический потенциал может внесение  комплексных удобрений Avrora® и  листовых подкормок Aqualis®.

Сотрудники «ЕвроХим»  продолжают принимать заявки на поставку любых объёмов удобрений, а в разгар сезона склады компании работают без выходных. Для удобства селян предусмотрены агрохимический сервис (проведение агрохимического анализа почвы), а также консультации, связанные с использованием удобрений. Применение современных комплексных удобрений на полях Кубани принесёт увеличение урожайности и рентабельности агропроизводства!


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото С. ДРУЖИНОВА и из архива компании

himagro


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!