aq1

Одним из основных слагаемых успешного выращивания ягод является грамотно разработанная система минерального питания, подобранная под почвенно-климатические условия района и сортовые особенности конкретной ягодной культуры. Промышленное выращивание ягод – высокорентабельный, но и высокорисковый агробизнес.

Риски в основном связаны с получением продукции неудовлетворительного качества, не соответствующей требованиям рынка по вкусовым характеристикам, устойчивости к транспортировке, сроку хранения. На все эти параметры можно повлиять с помощью минеральных удобрений, внесенных в нужное время в правильных формуляции и дозировке.

Несмотря на то что вопросы минерального питания ягодных культур кажутся давно решенными, вокруг этой темы до сих пор ходит множество догадок и мифов, зачастую абсолютно ненаучных и основанных на домыслах и догадках. Вера в эти мифы стимулирует агрономов принимать решения, в лучшем случае не оказывающие позитивного влияния на урожайность растений и качество получаемых ягод, а в худшем – приводящие к существенному снижению продуктивности ягодных насаждений.

Мы собрали ТОП-5 основных мифов, которые, по нашему мнению, наиболее широко расселились в головах агрономов и не позволяют им добиваться максимальной отдачи от выращивания ягодных культур при помощи научно обоснованных систем минерального питания.

aq2

Миф первый

Его можно описать так: использования NPK-удобрений достаточно для разработки сбалансированной программы питания ягодных культур. Всё остальное – чистый маркетинг.

Очень часто приходится слышать подобное мнение от людей, составляющих программы питания ягодных культур. К сожалению, подобные рассуждения приводят к вполне печальным, но ожидаемым последствиям: реализовать потенциал культуры попросту не удаётся, несмотря на высокие дозы применения NPK-удобрений.

На самом деле ягодные культуры нуждаются в сбалансированном питании, которое состоит минимум из 13 элементов. Необходимо понимать, что, хотя азот, фосфор и калий являются основными элементами питания,  недостаток хотя бы одного мезо- или микроэлемента, например железа (Fe), может серьезно снизить урожайность растений и качество получаемой продукции. В таблице 1 приведены основные признаки, по которым косвенно можно определить дефицит тех или иных элементов минерального питания:

Таблица 1. Признаки недостатка элементов минерального питания у ягодных культур

t1

Следует отметить, что при помощи косвенных признаков нельзя достоверно определить дефицит тех или иных элементов. Подобные данные можно получить только при помощи агрохимического анализа почвы либо при проведении растительной диагностики.

Миф второй

Диагностика почвы и воды  скорее игрушка, чем реальный инструмент. Лучше потратить деньги на что-нибудь другое.

Это также крайне частое заблуждение, связанное с тем, что многие агрономы, к сожалению, не умеют эффективно использовать данные агрохимического анализа почвы, анализа воды и растений для составления эффективных программ питания. Кажется очевидным, что при внесении оптимальных (читай – усреднённых) доз минеральных удобрений дефицита элементов питания быть не должно, а вот экономия на агрохимическом анализе может быть весьма существенной.

Разумеется, это не так. Нужно понимать, что любые предлагаемые варианты схем питания являются усредненными и могут быть неэффективными на ваших полях, с вашими культурами, сортами, а также в ваших почвенно-климатических условиях. Составить грамотную, научно обоснованную программу питания, подходящую именно вам, возможно только на основе результатов  агрохимического анализа и данных о качестве воды, используемой для полива и некорневых обработок. При затруднении в расчёте доз удобрений и составлении программ питания на основе агрохимического анализа всегда можно обратиться к специалистам отдела агрохимического сервиса компании «ЕвроХим», причем абсолютно бесплатно.

aq3

Рис. 1. Примеры проявления дефицита элементов питания

Миф третий

Чем больше – тем лучше! Многие специалисты-практики в области сельского хозяйства придерживаются мнения, что при снижении урожайности либо качества ягодных культур основная проблема кроется в том, что растения «не накормили», и вносят всё большие и большие дозы удобрений, исходя из логики, что «хуже не будет» и «всё равно пригодится».

На самом деле использование избыточных доз минеральных удобрений зачастую приводит к более негативным последствиям, чем недостаток элементов минерального питания. Нужно понимать, что избыток удобрений способствует росту концентрации солей в прикорневой зоне растений, что приводит к ожогам корневой системы и снижению продуктивности ягодных культур. Более того, подобная практика способствует существенному подкислению почвы, а также снижению доступности многих микроэлементов. При этом необходимо понимать, что устранить дефицит нутриентов всегда проще и дешевле, чем бороться с их избытком.

Для недопущения использования избыточных доз удобрений можно воспользоваться данными по выносу нутриентов ягодными культурами, представленными в таблице 2.

Таблица 2. Вынос питательных веществ с урожаем на тонну продукции

t2

Учитывайте, что представленный вынос не единственный путь отчуждения элементов минерального питания из оборота. Также ежегодно часть элементов питания отчуждается из сада с обрезкой, часть временно иммобилизуется листьями либо в вегетативной части растений. Именно поэтому лучший способ составления программ минерального питания – основанный на агрохимическом анализе почвы. Только с помощью анализа  можно узнать, каких нутриентов в избытке в нашем саду, а каких – в недостатке.

Миф четвертый

Вносить удобрения можно почти в любое время – растение само возьмет то, что ему нужно.  Смысл данного утверждения также понятен: дробное внесение удобрений, проведение подкормок по фазам вегетации якобы является лишней работой, ведь растение само разберется, какие элементы питания и когда ему брать и использовать.

Увы, это не совсем так. Несоблюдение правильных норм внесения удобрений в нужное время является распространенной ошибкой, ведущей к потере урожая. Растения поглощают питательные вещества с разной скоростью и в разных соотношениях на разных фенологических стадиях роста. Каждое питательное вещество имеет свою, уникальную кривую поглощения. Например, подобные кривые поглощения основных нутриентов растениями земляники садовой представлены на рисунке 2.

Если питательное вещество вносится слишком рано или слишком поздно, развитие растения будет ограничено и произойдет потеря урожая.

aq4

Рис. 2. Кривые поглощения основных минеральных элементов растениями клубники

Миф пятый

Главное в питании ягодных – выработать «свою» схему, дальше нужно работать по накатанной. Подобное заблуждение часто возникает после первых успехов в составлении оптимальной программы питания. Как правило, после первого хорошего урожая агроном «консервирует» успешную схему питания, распространяет её на все насаждения и использует ежегодно. Каково же бывает удивление, когда спустя 2 - 3 года эта схема перестаёт работать и приносить высокие урожаи. Почему так происходит? Ответ прост и банален: потому что возможность составления «единственно правильной, постоянной схемы питания» - это миф.

На самом деле постоянное изменение и редактирование программы питания –  нормальный процесс, способствующий длительному сохранению высокой продуктивности растений и получению ягод высокого качества. Если схема питания сработала в этом году, значит, для почвенно-климатических условий этого года она оказалась оптимальной и позволила «закрыть» все недостатки в питательных элементах. Однако почвенно-климатические условия являются динамическими, соответственно, требования к питанию меняются вместе с ними. Поэтому, если в этом сезоне вы смогли выстроить эффективную программу питания, не стойте на месте, своевременно корректируйте её под изменившиеся условия, пробуйте новые подходы и новые препараты, и эта работа непременно принесёт свои плоды в виде высоких урожаев качественной продукции.

Надеемся, разбор основных мифов о питании ягодных культур поможет вам разрабатывать свои эффективные программы питания, повышать рентабельность возделывания и достигать новых результатов, а специалисты компании «ЕвроХим», их опыт и знания окажутся вам полезными.

«ЕвроХим» предлагает универсальные схемы минерального питания для различных ягодных культур.

Хотите адаптировать их под условия своего хозяйства для достижения максимального эффекта?


Свяжитесь с нами: +7 (495) 795 25 27 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

himagro


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!