tomato

Компания «ЕвроХим» провела очередной в 2022 году обучающий вебинар. В этот раз он был посвящен технологиям питания овощных культур при использовании капельного полива. Мероприятие провели агрономы-эксперты компании «ЕвроХим» Дмитрий Сидоренко и Максим Максимов.

Предлагаем вниманию читателей основные технологические акценты прошедшего вебинара.

Удобрения для капельного полива

В начале трансляции специалисты компании «ЕвроХим» рассмотрели виды удобрений, которые хорошо растворяются в воде, а значит, могут эффективно использоваться в капельном орошении. На основе этих удобрений создаются абсолютно все присутствующие на рынке водорастворимые продукты:

  • азотные: аммиачная селитра, карбамид, КАС-32, нитрат кальция, сульфат аммония, азотная кислота;
  • фосфорные: ортофосфорная кислота, моноаммонийфосфат, монокалийфосфат, фосфат мочевины, пекацид;
  • калийные: нитрат калия, сульфат калия, монокалийфосфат;
  • кальциевые: нитрат кальция;
  • магниевые: нитрат магния, сульфат магния;
  • микроэлементы: хелаты железа, меди, цинка, марганца;
  • борные: борная кислота, октобораты;
  • молибденовые: молибдат аммония.

Несмотря на то что все эти удобрения хорошо растворимы в воде, эксперты говорят о необходимости создания перед проведением подкормки маточных растворов с концентрацией 10%. Это позволяет качественно, в полной мере растворить удобрения. Питательный раствор, который будет использоваться непосредственно при фертигации, должен иметь концентрацию 0,1 - 0,2%. При этом показателе можно быть пол-ностью уверенным, что внесение удобрений через «каплю» будет абсолютно безопасно.

Важно перед проведением подкормок проверить качество воды. Оптимальная кислотность для орошения составляет 5,5 - 7 единиц. Такие показатели достигаются только при подкислении воды, так как обычно изначально вода для полива имеет рН на уровне 7 - 8 единиц. Нужно также помнить, что если в поливной воде содержится высокая концентрация хлоридов и натрия, то это может  значительно повлиять на урожайность и качество.

Все культуры имеют различную устойчивость к засоленности воды. Например, очень чувствительна к этому показателю морковь, в то время как томат может выдерживать гораздо более высокие концентрации солей в поливной воде.

Далее специалисты «ЕвроХим» рассказали о технологиях питания овощных культур на примере картофеля.

Потребности картофеля

Первое, от чего стоит отталкиваться, — от потребности культуры в элементах питания. Вынос элементов питания картофелем при урожайности 55 т/га составляет: азот - 240 кг/га, фосфор – 65, калий – 380, сера – 20, магний – 60 кг/га.  Это примерные данные, тем не менее на них нужно ориентироваться.

Пик потребления данных элементов надземной вегетативной массой картофеля наблюдается спустя 30 - 40 дней после появления всходов, в особенности азота, калия и кальция. Пик потребления макроэлементов клубнями приходится на 45 – 60-й день после появления всходов. 90%  всех необходимых культуре элементов питания усваивается к фазе цветения.

С учётом изложенной выше информации предлагаем технологию внесения удобрений по фазам развития картофеля. Многолетняя практика показывает, что необходимо комбинировать фертигацию с внесением традиционных гранулированных и водорастворимых (листовое применение) удобрений.

Система питания только посредством фертигации

Для системы фертигации картофеля (при среднем уровне агрофона и планируемой урожайности 55 т/га) специалисты компании «ЕвроХим» рекомендуют следующую схему (дозировки удобрений приведены за весь указанный период, а не за одномоментное внесение).

Всходы — развитие вегетативной массы: необходимо применять Aqualis® 18-18-18+3 MgO+МЭ в норме 150 кг/га и КАС-32 200 кг/га. При этом достигается полноценное питание растений, снижается стресс от примененных гербицидов, устраняется дефицит в микроэлементах.

В фазе начала клубнеобразования используются Aqualis® 12-8-31+2 MgO в норме 200 кг/га и нитрат кальция 150 кг/га.

Данная подкормка позволяет устранить дефицит азота и кальция, повысить энергетику деления клеток.

В фазе клубнеобразования используются Aqualis® 12-8-31+ 2 MgO в норме 300 кг/га и КАС-32 200 кг/га.

В фазы активного роста клубней и созревания (61 – 90-й день вегетации) вносится Aqualis® 3-11-38+4 MgO, суммарно 500 кг/га.

Комбинированная схема

Под основную обработку почвы можно внести хлорид калия 200 кг/га. Для ранневесеннего внесения  (при посадке) рекомендуются  Avrora® 14:14:23+1,7S+0,5 Ca + 1 MgO в норме 800 кг/га. Эта нитроаммофоска лучше всего подходит для овощных культур. В период всходов — развития вегетативной массы (1 – 30-й день вегетации)  эффективна корневая подкормка удобрением КАС-32 100 кг/га.

Фертигация: в фазе начала клубне-образования используются Aqualis® 18-18-18+3 MgO в норме 100 кг/га и нитрат кальция 150 кг/га.

В фазе клубнеобразования (41 – 60-й день вегетации) используется КАС-32 200 кг/га.

В фазы активного роста клубней и созревания (61 – 90-й день вегетации) вносится Aqualis® 3-11-38+4 MgO в норме 150 кг/га. Это позволяет увеличить содержание сухих веществ (крахмала), а также отток пластических веществ в клубень.

Комбинированная система внесения минеральных удобрений способна не только повысить урожайность, но и сэкономить деньги агропроизводителя без вреда для окружающей среды.

Aqualis® для фертигации и листовых подкормок

Водорастворимые NPK-удобрения марки Aqualis®, которые производит компания «ЕвроХим», идеально подходят как для фертигации, так и для листовых подкормок. Они обогащены полным набором необходимых растениям микроэлементов в форме хелатов, не содержат хлоридов.

Семь марок водорастворимых микроудобрений Aqualis® специально разработаны для каждой стадии развития. Стартовая марка Aqualis® призвана обеспечить потребности растений в фосфоре на начальной стадии развития. Равновесные универсальные марки Aqualis® созданы для полного обеспечения растений всеми элементами питания. Финальные марки Aqualis® с повышенным содержанием калия обеспечивают полноценное созревание продукции.

К преимуществам водорастворимых NPK-удобрений марки Aqualis® относятся:

  • 100%-ная растворимость в воде;
  • улучшение вкусовых качеств, товарного вида, продление срока хранения продукции;
  • хелатная форма элементов Cu, Mn, Zn, Fe;
  • синергетический эффект при использовании с КАС-32;
  • увеличение содержания сухих веществ;
  • повышение устойчивости к стрессовым факторам.

Стартовая марка Aqualis® 13-40-13+МЭ применяется в начале вегетации для стимулирования развития корневой системы и листового аппарата. Универсальные марки Aqualis® 20-20-20+МЭ и Aqualis® 18-18-18+3 MgO+МЭ помогают поддержать рост и развитие культуры в течение всей вегетации. Финальные марки Aqualis® 15-15-30+MgO+МЭ, Aqualis® 12-8-31+2 MgO+МЭ и Aqualis® 6-14-35+2 MgO+МЭ применяются в конце вегетации и в предуборочный период, обеспечивая ускоренное созревание, повышение качества продукции. Специальная марка Aqualis® с повышенным содержанием хелатной формы микроэлементов – NPK 3-11-38.

Водорастворимые NPK Aqualis® могут использоваться для обработки семян, корневых и листовых подкормок. Все микроэлементы содержатся в хелатной форме по типу EDTA и DTPA для максимального усвоения. При производстве водорастворимых удобрений Aqualis® компания «ЕвроХим» использует хелаты АДОБ (ADOB).

Итоги вебинара

В технологиях питания растений при использовании капельного орошения эффективно применение традиционных гранулированных удобрений под основную обработку почвы и во время посева/посадки. Это позволяет значительно сэкономить финансовые средства без ущерба эффективности.

Содержание хлоридов не так опасно для культурных растений, как об этом думают многие агрономы. Хлориды становятся опасными для овощных культур только при концентрации свыше

140 мг/л поливной воды. Производственные испытания подтвердили, что в современных хлорсодержащих минеральных удобрениях от «ЕвроХим» это вещество не представляет опасности, поэтому внесение хлористого калия под основную обработку почвы — безопасный эффективный приём.

Водорастворимые удобрения не содержит балласта и имеют различную степень растворимости, поэтому крайне важно предварительно делать маточный раствор.

Суммируя итоги прошедшего вебинара, можно сделать очевидный вывод: продукция компании «ЕвроХим» обеспечивает полноценную эффективную фертигацию овощных культур.


Р. ЛИТВИНЕНКО, ученый-агроном по защите растений

himagro


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!