kart

У аграриев наступил период, когда необходимо провести агрохимический анализ почвы и определиться с выбором минеральных удобрений. Особое внимание в это время стоит обратить на содержание калия в почве, так как его внесение эффективно именно сейчас. Выбор калийных удобрений не так широк, однако недавно появилось новое:  недорогое и эффективное  комплексное гранулированное Эко-Калий.

Почему внесение калия так важно и каковы преимущества Эко-Калия?

Без калия не будет урожая

Калий – один из трёх макроэлементов, роль которого достаточно велика, но в отличие от азота и фосфора он не входит в состав органических соединений в растениях, а находится в их клетках в ионной форме в виде растворимых солей в клеточном соке и частично в виде непрочных комплексов с коллоидами цитоплазмы. Считается, что кубанские чернозёмы богаты этим элементов и дополнительного его внесения не требуется. Это не так. В настоящее время во многих хозяйствах агрохимические обследования полей выявляют дефицит данного элемента, что в большинстве случаев мешает добиваться высоких урожаев. Каковы основные свойства калия?

Калия значительно больше в молодых, жизнедеятельных частях и органах растений, чем в старых. Около 80% калия находится в клеточном соке и может легко вымываться водой (дождями и при поливе). Молодые органы растений содержат калия в 3 - 5 раз больше, чем старые: его больше в тех органах и тканях, где интенсивно идут процессы обмена веществ и деления клеток. Калий влияет на распределение воды в клетках. При недостатке калия в питательной среде происходит его отток из более старых органов и тканей в молодые, растущие органы, где он подвергается повторному использованию (реутилизации). Его дефицит проявляется в засушливых условиях. Нехватка калия напоминает дефицит азота и также проявляется в пожелтении старых листьев, приобретении ими бронзового оттенка, однако о нехватке именно калия говорят пожелтение и иссушение кончиков листьев. Растение может потерять тургор, укорачиваются междоузлия.

Особенно чувствительны к нехватке калия такие культуры, как сахарная свёкла, подсолнечник и картофель. Так, с одной тонной корнеплодов и соответствующим количеством ботвы сахарная свекла выносит 6,5 кг калия, в то время как вынос азота и фосфора  на порядок ниже. Свёкла хорошо отзывается на внесение калийных удобрений, которые способствуют оттоку углеводов в корнеплоды.

При агрохимическом анализе необходимо обращать внимание не на обменные формы калия, а на растворимые. Водорастворимого калия должно быть не менее 50 мг/кг, тогда проблем с развитием культуры не будет. При возникновении дефицита калия стебли растений становятся хрупкими и тонкими. Также калий оказывает большое влияние на генеративные органы растений. Агрономам известно, что недостаточное питание калием приводит к формированию зерна подсолнечника с небольшим содержанием масла, снижается урожай культуры, изменяется уровень содержания насыщенных и ненасыщенных жирных кислот.

Дефицит калия приводит к слабому развитию корнеплодов и малому накоплению сахаров, а также к разрывам тканей  или растрескиванию черешков листьев. Это объясняется тем, что калий влияет на устойчивость растений к неблагоприятным условиям и накопление сахара. Когда не хватает этого элемента питания, нарушается процесс деления клеток, растения теряют устойчивость, резко снижаются урожайность и сахаристость.

Калий без хлора

Наиболее популярным калийным удобрением является хлористый калий. Однако из-за содержания в нём хлора он не всегда может быть применен, особенно на кислых почвах. В этой связи стоит обратить внимание на новое минеральное удобрение Эко-Калий, которое имеет более широкие возможности  применения, в т. ч. в органическом земледелии в связи с получением европейского сертификата.

Эко-Калий -  высококачественное гранулированное бесхлорное минеральное удобрение. Состав макро- и мезоэлементов можно кратко выразить формулой  P5K37Mg10S12Ca8. Помимо этого удобрение содержит в своём составе и микроэлементы. Является дешевым аналогом других, более дорогих бесхлорных минеральных удобрений. Валовое содержание действующих веществ - 72%.

Помимо увеличения урожайности Эко-Калий улучшает качественные характеристики выращиваемой продукции: способствует повышению сопротивляемости растений к заболеваниям, повышению лёжкости плодов при хранении и стойкости при транспортировке, а также улучшению их вкусовых и эстетических качеств.

Высокая эффективность удобрения наблюдается на почвах,  имеющих низкую обеспеченность магнием, и на культурах, которые чувствительны к вредному воздействию хлора (гречка, картофель, соя, горох, лен, овощи, табак, виноград).

При выборе дозировки удобрения необходимо отталкиваться от результатов агрохимического анализа почвы полей и планируемой урожайности, обращают внимание специалисты, но обычно на практике используются нормы 200 - 400 кг/га.

semechki

В настоящее время идут активные производственные испытания Эко-Калия. В частности, в 2021 году положительный опыт использования этого удобрения на картофеле был получен в хозяйствах Калининского района Краснодарского края. В январе 2021 года при нарезке борозд Эко-Калий был внесен из расчета 270 кг/га на площади 50 га. Урожайность сортов Ривьера и Коломбо, посаженных на этой площади, превысила 49 т/га.

В ходе этого опыта проводились мониторинг содержания элементов питания в почве и листовая диагностика. Так, после внесения Эко-Калия содержание К2О в почве увеличилось с 547 (анализ проводился в декабре 2020 года) до 750 мг/кг (март 2021 года). Листовая диагностика, проведенная 14 мая 2021 года лабораторией «Аквадонис», выявила недостаток марганца – 42% и повышенное содержание калия: на 27%.

Сразу после уборки (15 июня 2021 года) были взяты почвенные пробы для определения агрохимических показателей и  их сравнения  по  выносу питательных элементов с пробой, взятой 11 марта (до посадки картофеля). Содержание калия в почве составило 406 ± 41 мг/кг. Это говорит о том, что без применения Эко-Калия таких высоких показателей  урожайности было бы практически невозможно достичь.

В 2021 году также заложены опыты по использованию Эко-Калия на сахарной свёкле и кукурузе.

«Краснодарспецудобрения» - поставщик современных удобрений

Поставками удобрения Эко-Калий на юге России занимается ООО «Краснодарспецудобрения». Сотрудники  компании готовы оказать любую консультационную помощь, а также доставить  удобрение в любую точку юга России. Технологии, где  калию уделяется пристальное внимание, безусловно, являются базисом для получения высоких и качественных урожаев.

Компания уже 19 лет является поставщиком специальных, комплексных, простых водорастворимых удобрений на территории Южного федерального округа. «Краснодарспецудобрения» представляет на отечественном рынке агрохимическую продукцию известных российских производителей (Буйский химический завод, «ЕвроХим»), а также зарубежных компаний (Yara, Haifa, Puccioni, Biolchim, SQM, Doktor Tarsa).

Все специальные комплексные водорастворимые удобрения, предлагаемые поставщиком, содержат полный набор макро- и микроэлементов в хелатной форме и применяются:

  • в листовых подкормках,
  • на капельном поливе,
  • при использовании малообъемной гидропонной технологии.

«Краснодарспецудобрения» предлагает продукты, обеспечивающие исключительно полноценное и эффективное минеральное питание растений. Специалисты компании разрабатывают технологии повышения эффективности как традиционных схем минерального питания, так и новых, с использованием систем капельного полива от начала основного внесения удобрений (на основе новых, высокоэффективных продуктов, не только контролирующих баланс минерального питания растений, но и повышающих  плодородие почвы) до различных внекорневых и корневых подкормок.

К. ГОРЬКОВОЙ, ученый-агроном по защите растений

himagro


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!