semena1

Вот и подошло время готовиться к озимому севу зерновых культур. Агрономы знают, что будущая урожайность во многом зависит от дружности появившихся всходов, так как этот фактор напрямую связан с фундаментальными агрономическими законами: активности развития корневой системы, появления равномерных всходов и получения необходимой густоты стояния растений. Выполнить эти задачи помогут использование современной посевной техники и обработка семян.

Если с первым вопросом у селян уже почти не возникает проблем, то потенциал приёма по обработке семян, как нам кажется, до сих пор раскрыт в малой степени. Особенно много вопросов возникает при выборе различных стимулирующих препаратов.

Итак, как в условиях 2021 года получить дружные, быстрые всходы и заложить фундамент для получения высокого урожая озимых колосовых?

Важные правила  агрономов

Первое, на что необходимо обращать внимание  в канун озимого сева, –  защита семян от возбудителей болезней. Это фундаментальное правило для получения дружных всходов. Семена должны быть обязательно защищены от возбудителей болезней, в том числе  бактериального происхождения, что позволит оптимально сформировать необходимую густоту растений.

При этом стоит учитывать важный нюанс: уничтожение семенной инфекции при помощи обработки семян не гарантирует повышения энергии прорастания, так как, во-первых, патогены уже нанесли вред семени, во-вторых, использование триазольных протравителей, обладающих ярко выраженным ретардантным эффектом, наоборот, способно снизить (или растянуть во времени) полевую всхожесть. Таким образом, для получения дружных всходов в большинстве случаев необходимо использовать стимулирующие препараты для обработки семян, так как они напрямую влияют на появление дружных и равномерных всходов.

Также очень важно, чтобы с осени у растений хорошо развилась корневая система (особенно при поздних сроках сева) и они обладали высоким иммунитетом для ухода в зиму (важна как зимостойкость, так и устойчивость к болезням, развивающимся на озимых при мягкой зиме).

Всем известно, что густота стояния растений в посеве зависит не только от заданной нормы высева семян, но и от их всхожести и энергии прорастания. Чем выше данные показатели, тем большее число растений формируется на единице площади, тем раньше они переходят к фазе кущения. Более раннее и синхронное формирование побегов кущения способствует образованию большего количества продуктивных стеблей. Количество продуктивных побегов в итоге определяется как энергией прорастания, так и продолжительностью осеннего кущения и выживаемостью осенних побегов в зимний период. Выживаемости растений и побегов кущения в период перезимовки способствует накопление сахаров в узле кущения, которое зависит от достаточного поступления питательных веществ в растения и активности фотосинтетических процессов в осенний период.

Важно понимать, что формирование элементов продуктивности посева – процесс поэтапный, и базовые элементы продуктивности, не сформированные на начальных стадиях развития, не могут быть компенсированы последующими агротехническими приемами на более поздних этапах.

Многочисленные данные, подтвержденные практикой сельскохозяйственного производства, свидетельствуют о целесообразности введения физиологически активных веществ в состав баковой смеси для протравливания посевного материала. Особенно это актуально при поздних сроках сева, когда увеличение нормы высева более чем на 10 - 15% является нецелесообразным, а необходимость обработки стимуляторами роста – важным, научно обоснованным приемом.

Как повысить энергию семян

На рынке препаратов для обработки семян сегодня представлено достаточно большое количество продуктов – как оригинальных, так и дженериков. Компания «Нутритех Рус» была, по сути, первооткрывателем в этой сфере. Сегодня в арсенале аграриев уже третье поколение подобных продуктов, к которому относятся препараты «Стимакс для Семян» и «Истарка Микс»,  прекрасно вписывающиеся в нулевую технологию обработки почвы.

istarka

Производителем этих препаратов является компания «MERISTEM», основанная более 30 лет назад. Она была создана для разработки и производства специальных удобрений для интенсивного питания растений. С тех пор компания стремится найти инновационные решения для постоянно развивающегося сельскохозяйственного рынка, который сегодня требует высокотехнологичных и экологически чистых продуктов. Качество, экологичность, инновации, гибкость, сервисная поддержка клиентов, честность и ответственность являются корпоративными ценностями «MERISTEM», и сотрудники фирмы придерживаются их в повседневной деятельности.

stimax

«MERISTEM», следуя обязательству производить продукты исключительно высочайшего качества, использует только лучшее сырьё. В частности, закупает экстракт водорослей Ascophyllum nodosum в Норвегии, где климатические условия наиболее жесткие и водоросли генерируют наибольшее количество полезных элементов.

Производство экстракта происходит под минимальным давлением и низкой температуре для предотвращения повреждений биоактивных элементов. Таким образом  гарантируется максимальное качество для наивысшей эффективности продуктов компании.

Максимальный эффект достигается при совместном применении препаратов «Стимакс для Семян» и «Истарка Микс» в баковой смеси с протравителями в ходе обработки посевного материала. Они повышают равномерную всхожесть, стимулируют развитие основной и придаточной корневых систем, позволяют получить более ранние и дружные всходы, причем даже в условиях нехватки влаги. Что представляют собой эти препараты?

Полноценный стимулирующий состав

Стимулятор «Стимакс для Семян» основан на экстракте морских водорослей Ascophyllum nodosum, содержит свободные аминокислоты и полисахариды, а также макро- и микроэлементы, которые хорошо сбалансированы, что обеспечивает развитие мощной корневой системы в начальные фазы развития и благотворно влияет на всё растение.

В состав препарата «Стимакс для Семян» входят:

  • свободные (активные) аминокислоты - 6%,
  • экстракт водорослей Ascophyllum nodosum - 2%,
  • общий азот - 7,5%,
  • органический азот - 2,5%,
  • мочевинный азот - 5%,
  • оксиды: фосфора - 5%, калия - 5,4%, бор - 0,1%, железо - 0,3%, железо хелатное - 0,3%, цинк хелатный - 0,5%, цинк - 0,5%;
  • pН - 5,7.

Это полноценный стимулирующий состав, специально разработанный для обработки семян различных сельскохозяйственных культур. «Стимакс для Семян» применяется в норме 0,5 - 0,75 л/т семян.

Микроэлементы, без которых не обойтись

«Истарка» - специальная линия удобрений для компенсации дефицита питательных веществ, которые содержат микроэлементы на основе лигносульфонатов в качестве хелатообразователей. Они способствуют легкой впитываемости продукта в растение, позволяя избежать проблем фитотоксичности. Поли-флавоноиды фотоустойчивы. Предназначены как для обработки семян, так и для листовой (некорневой) подкормки.

«Истарка Микс» содержит:

  • бор - 0,4%,
  • медь - 0,25%,
  • железо - 2%,
  • марганец - 1%,
  • молибден - 0,05%,
  • цинк - 1%.

«Истарка» применяется в норме 0,2 - 0,4 л/т семян.

Эффект синергизма

Производственный опыт  показывает, что «Стимакс для Семян» идеально сочетается с препаратом «Истарка Микс» для компенсации дефицита питательных веществ, так как они содержат действующие микроэлементы на основе полифлавоноидов. Проводилось также тестирование «Стимакс для Семян» и «Истарка Микс» по отдельности – получены хорошие результаты. Но примененные вместе (лучший вариант их использования), они дают потрясающий эффект!

Обработки озимой пшеницы препаратами «Стимакс для Семян» (0,5 л/т) и «Истарка Микс» (0,3 л/т) совместно с химическим протравителем положительно влияют на физиологические свойства культуры, способствуют активному развитию вторичной корневой системы, а это важнейший фактор повышения устойчивости растений к стрессовым ситуациям, в частности к засухе.

Представители на юге России

Приобрести данные препараты можно у официальных представителей «Нутритех Рус» - в компаниях «ОАЗИС», «Дорф» и «СевКавАгроТрейд»,  сотрудники которых не только предлагают своим клиентам инновационные продукты, но и проводят испытания в регионах, обеспечивают необходимые консультации по их использованию в производстве. Это особенно важно сейчас, когда идет подготовка к озимому севу и закладывается основа для будущего урожая.

Препараты «Стимакс для Семян» и «Истарка Микс» не так давно применяются в аграрном производстве, но уже успели зарекомендовать себя как качественные и, что самое  главное,  высокоэффективные, способные повысить урожайность зерновых колосовых культур при совместной обработке ими семян.

К. ГОРЬКОВОЙ, ученый-агроном по защите растений

himagro


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!