2375 2

Как известно, от предпосевной подготовки почвы во многом зависит урожай озимых будущего года. Чтобы провести эти работы без сбоев и с высоким качеством, нужно использовать надежную, современную технику.  Какие агромашины предпочитают аграрии Кубани для решения таких задач? За ответом на этот вопрос мы обратились к специалистам ООО «Возрождение» Курганинского района Краснодарского края.

Функционал и эргономика – на высоте

- Наше хозяйство занимается выращиванием традиционных для юга России культур: пшеницы, кукурузы, подсолнечника, - рассказал Валерий Филипов, технический специалист ООО «Возрождение». - Посевные площади у нас немалые, поэтому используем энергонасыщенную технику. Большое значение для оптимального проведения осенних полевых работ имеет трактор. В полной мере я это осознал, когда по рекомендации коллег два года назад мы приобрели трактор RSM 2375.

Эта агромашина показала новый уровень работы. RSM 2375 мы используем для различных задач по обработке почвы, в частности, на дисковании. Могу отметить очень высокую производительность: за смену обрабатываем 40 га, а иногда и больше. В 2021 году только один трактор RSM 2375 задисковал около 1000 га после уборки пшеницы!

Осенью ему предстоит отработать примерно 2000 га на предпосевной обработке почвы с дисковой бороной. Эту работу он выполняет на отлично.

Хочу отметить, что трактор экономичен по расходу топлива. Специальных замеров мы не проводили, но реально видим, что показатели расхода ниже, чем были ранее на других машинах.

Помимо высокой производительности и неприхотливости в работе и обслуживании  RSM 2375 отличает высокий уровень удобства рабочего места. Двухместная кабина повышенной комфортности укомплектована пневматическим креслом для механизатора, а также системами климат-контроля, аудиоподготовки, электроприводом зеркал, охлаждаемым бардачком, передней и задней солнцезащитными шторками. Панель управления встроена в подлокотник кресла, а управление рабочими функциями происходит при помощи джойстика и большого сенсорного экрана. Всё это тоже имеет большое значение и в конечном счёте сказывается на производительности. 

Еще одно важное преимущество RSM 2375: за всё  время после покупки не случилость ни одной поломки, машина показала себя очень надёжной! – отметил в заключение  аграрий.

Простые и надежные 

Специалисты официального дилера Ростсельмаш – компании Группа ТЕХНОКОМ подтверждают, что тракторы Ростсельмаш серии RSM 2000 с шарнирно-сочлененной рамой  просты в эксплуатации. Минимум электронной начинки, максимум надежности и высокий уровень комфорта — так коротко можно охарактеризовать эти агромашины.

Комплектация трактора в последнее время претерпела ряд приятных изменений, отмечают специалисты Группы ТЕХНОКОМ. Теперь в неё включены компрессор, пневмотормоза для прицепа, а также набор инструментов для монтажа колес (домкрат и баллонные ключи).

Эти машины пользуются особым спросом в крупных сельхозпредприятиях, с большими площадями обрабатываемой земли.

Меньше уплотнение почвы — больше урожайность

Все шарнирно-сочлененные тракторы Ростсельмаш серии RSM 2000 поставляются со спаренными шинами на обоих мостах. Кроме того, производитель предоставляет возможность выбора размеров шин, вплоть до узких для работы на пропашных культурах.

Спаренные колёса позволяют снижать удельный вес машины на единицу площади и, как следствие, уменьшать уплотнение почвы по следу трактора в 1,5 - 2 раза в сравнении с работой на одинарных колесах. Учитывая, что при почвообработке и посеве переуплотняется от 60% (культуры сплошного посева) до 90% (пропашные) почвы, вследствие чего  урожайность может снижаться до 20 - 40%, становится очевидным, что переоценить спаренную резину невозможно.

RSM 2375 уверенно работает в кубанских хозяйствах. А отзывы аграриев подтверждают, что использование этого трактора на работах по подготовке почвы экономически выгодно за счёт высокой производительности, небольших затрат на ГСМ и бережного отношения к плодородному слою почвы благодаря меньшему её уплотнению. 

К. ГОРЬКОВОЙ, ученый-агроном по защите растений

Фото из архива компании


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!