Это событие не случайно называют крупнейшим аграрным, хотя к агропроцессам оно относится опосредованно. Один раз в два года профессионалы сельского хозяйства собираются, чтобы обсудить перспективы развития отрасли и показать свои достижения. Это выставка «Агритехника». С 12 по 18 ноября она проходила в немецком Ганновере. Настало время делиться впечатлениями и подводить итоги.

Для понимания масштаба несколько цифр. 2803 компании из 53 стран привезли свою продукцию для более чем 450 000 посетителей. В 23 павильонах на 387 371 квадратном метре в течение этих дней были, ни много ни мало, определены тренды развития сельского хозяйства на ближайшие годы. В определении приняли участие и 28 компаний из России.r1

Стенд Ростсельмаш стал точкой притяжения и делегаций, и частных посетителей, и журналистов. По количеству новинок на квадратный метр компания стала лидером, и это чувствовалось: и в первые, более официальные, дни для делегаций, и во время, отведенное для посещения выставки фермерами, у сельхозмашин было не протолкнуться. Еще с улицы через стекло павильона были видны огромные буквы – ROSTSELMASH, и для многих маршрут по павильону начинался именно отсюда. Посетителей встречал сервисный автомобиль, а дальше вниманием фермеров, бауэров, агрохолдингов и чиновников завладевали зерноуборочные TORUM 770, NOVA, RSM 161 и кормоуборочные RSM F 1300 и RSM F 2650.

Рядом с техникой разместились специальные экспонаты: кабина-тренажер комбайна, модель роторного молотильно-сепарирующего устройства с уникальной системой ARS, инновационная система очистки 5D.

Экспозиция подбиралась с учетом тематики выставки и профессиональных задач, которые сегодня стоят перед сельским хозяйством. «Агритехника-2017» прошла под знаком экологии, центральной темой всех мероприятий (и деловой, и образовательной программ, и многочисленных семинаров и круглых столов) стало «умное» сельское хозяйство. «Зеленое будущее – смарт-технологии» – этот девиз выставки определил интерес к ресурсосбережению, увеличению производительности, интеллектуализации сельхозтехнологий, обеспечению поддержки сельхозменеджмента.

Об этом говорит деловая и образовательная программа выставки: smart farming, нейро-адаптивные технологии, интерфейсы управления техникой и даже Landwirdshaft 4.0 – сельское хозяйство нового поколения. В повестку дня современного сельского хозяйства Ростсельмаш вписался удачно. Больше экономии ресурсов, меньше воздействия на окружающую среду – именно эти принципы были декларированы при презентации новинок – самого ожидаемого на континенте в 2017 году зерноуборочного комбайна NOVA и новых комбайнов кормоуборочной линейки RSM F 1300 и RSM F 2650. Они, кстати, вызвали особый интерес.

r2

RSM F 1300 для маленьких и средних животноводческих хозяйств и RSM F 2650 для хозяйств крупных и контракторов представляют разные мощностные классы, но выдержаны в едином экологическом и интеллектуальном духе: их задача – снизить воздействие на окружающую среду, облегчить труд оператора и минимизировать человеческий фактор.

Европейцев достаточно неожиданно заинтересовал F 1300 – его фермеры рассматривают как технику, которая может прийти на смену уже устаревшей и отработавшей своё.

В RSM F 2650 заинтересовала возможность дистанционного мониторинга: данные всех машин могут быть объединены системой Agrotronic, позволяющей контролировать использование машин и оптимально рассчитывать полевые работы.

Второй точкой притяжения посетителей стала NOVA – компактный комбайн третьего класса с потенциалом четвертого. Надо сказать, небольшие агромашины сегодня стали еще одним трендом. Их привезли на выставку также Deutz Fahr и New Holland, но именно NOVA стала настоящей звездой. Сочетание простоты (а значит, и надежности), технологичности и отличной приспособленности к условиям работы не очень большого хозяйства, кажется, обеспечит новинке прекрасное будущее.

С NOVA Ростсельмаш, действительно, попал точно в цель, предложив решение для «бауэров» – не очень крупных фермеров. На «Агритехнике» выяснилось: комбайн точно нашел целевого потребителя.

r3

Зерноуборочные TORUM 770 и RSM 161 продемонстрировали ориентацию и на другую группу потребителей. Это крупные хозяйства и агрохолдинги. До недавнего времени на европейском рынке особых альтернатив-то и не было – Claas и John Deere (кстати, поддержка «своих» на выставке ох как чувствовалась, начиная от стенда и заканчивая программой), цены на рынке устанавливались достаточно монопольные. С усилением присутствия Ростсельмаш в Европе многим придется поволноваться.

Это выяснилось уже на стенде. Самый популярный вопрос у зерноуборочной линейки касался не технической части, а того, где найти ближайшего дилера. Многие, в основном фермеры, которые или уже используют нашу технику, или только собираются её использовать, говорили буквально следующее: так держать!r4

Вторая тенденция тоже порадовала. Современная уборка урожая становится все более сложной: условия изменяются, климат становится влажнее, с огромными объемами зачастую необходимо управиться в минимальные сроки. То, что европейские условия работы становятся все более российскими, Ростсельмаш, безусловно, на руку: созданные для нестандартных условий машины станут тем самым решением, которое давно искали.

Скоро оптимистичные планы экспансии техники Ростсельмаш в Европе начнут сбываться, об этом говорит то, что с выставки компания привезла договоренности с Австралией, Японией, Турцией, Угандой, Алжиром, Индией. Политика компании сегодня – открывать не менее двух новых рынков в год. Видимо, после «Агритехники» это число изменится в большую сторону.

 


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!