apr01

С наступлением теплой погоды возобновились работы не только на полях, но и в садах. Как известно, плодово-ягодные культуры достаточно капризны, и лишиться урожая можно не только по вине природных факторов, но допустив даже малейший просчёт в технологии выращивания. В частности, очень важен вопрос питания, который в отдельные годы может стать лимитирующим фактором для получения высококачественного урожая. При этом важнейшим аспектом в технологиях питания садовых культур стали листовые подкормки.

Мы решили разобраться в этом вопросе и выяснить, какие элементы питания наиболее важны для садовых культур, какие существуют требования к препаратам и какие из них наиболее хорошо себя зарекомендовали в последние годы. Чтобы ответить на эти вопросы, наша редакция проанализировала последние научные изыскания, а также практический опыт садоводов юга России.

Какие элементы питания важны для садовых культур

В формировании продуктивности плодово-ягодных культур важными фазами являются цветение, оплодотворение и завязывание. Плодовые почки, которые закладываются в условиях предшествующего года, подвергаются различным стрессам, особенно в течение зимнего периода. Оптимальное сочетание элементов минерального питания способствует их преодолению. Поэтому в интенсивных садах яблони необходимо обеспечить сбалансированное питание, в т. ч. микроэлементами в сочетании с биостимуляторами.

Обеспечение растений микроэлементами - важная задача для поддержания нормального обмена веществ у растений, даже в условиях достаточного их содержания в почве. Например, потребность в боре в момент цветения возрастает настолько, что при достаточном его содержании в почве может наблюдаться дефицит в надземных органах, т. к. этот элемент участвует в прорастании пыльцы, росте пыльцевых трубок, формировании поглощающих корней, а впоследствии плодов. В этой связи большое значение некорневые подкормки имеют для оптимизации кальциевого питания. Они особенно важны в период налива и созревания плодов. В растении должно постоянно поддерживаться определенное соотношение бора и кальция, ведь дефицит бора ухудшает продвижение кальция в плоды.

Без кальция невозможно нормальное развитие растений: он входит в состав важнейших соединений, стабилизирует клеточные стенки и регулирует их проницаемость. Недостаточная обеспеченность этим ионом является причиной физиологических расстройств при хранении. Проблема заключается и в том, что кальций является нереутилизируемым элементом, что затрудняет его перераспределение в органы растения, когда потребность в нем возрастает в различные этапы вегетационного периода. Некорневые подкормки также обеспечивают повышенное содержание аскорбиновой кислоты в плодах и ее сохранность в период хранения. Совместное использование в баковых смесях боро- и кальцийсодержащих препаратов приводит к увеличению количества плодов на деревьях. Поэтому некорневые подкормки препаратами с этими ионами могут повышать урожайность в годы со слабым цветением.

В условиях интенсивного сада только совместное применение орошения, внесения удобрений в почву и некорневых подкормок может оптимизировать минеральное питание растений.

Практика показывает, что одними из самых распространённых препаратов для листовой подкормки являются удобрения серии «Нутривант».

april01

Уникальный состав

Химический состав удобрения Нутривант Плюс Плодовый полностью отвечает физиологическим нуждам плодово-ягодных культур (яблоня, груша, слива, абрикос, персик, вишня, черешня, смородина, крыжовник, айва, кизил, хеномелис (японская айва), черноплодная рябина, облепиха, малина) и характеризуется высокими физико-химическими свойствами. В Нутривант Плюс Плодовый входят 12 N + 5 P + 27 K + 8 СаО + 0,1 B + 0,1 Mn + 0,1 Zn + 0,1 Fe + Фертивант. Удобрение не содержит хлора, что является ценным для плодово-ягодных культур, так как хлор угнетает их рост и развитие и ухудшает качество товарной продукции.

Характерной особенностью удобрения является то, что оно изготовлено на основе полностью водорастворимого монокалийфосфата (KH2PO4), который не содержит балластных, токсичных для растений соединений, и в его состав входит экологический прилипатель Фертивант. За счет уникальных свойств прилипателя Фертивант удобрение проявляет пролонгированное действие и синхронный эффект на протяжении 15 - 20 дней, не смывается осадками и характеризуется повышенным коэффициентом усвоения соединений фосфора (20 - 25%) через листовую поверхность. Высокие физико-химические свойства удобрения Нутривант Плюс Плодовый позволяют готовить рабочий раствор в воде с повышенной жесткостью.

Важнейший компонент

Фертивант - уникальный компонент, который удерживает действующее вещество на листе до 28 дней, предотвращая смывание осадками и поливами. Способствует проникновению действующих веществ в растение, помогая преодолевать восковой и кутикулярный барьеры. Его уникальность еще и в том, что, способствуя такому эффективному проникновению, он не разрушает сами листья и полностью разлагается по прошествии 30 дней.

Серия удобрений «Нутривант» с научно разработанным составом компонентов разработана израильскими и американскими учёными для сохранения жизнеспособности растений в течение 20 - 30 дней при неблагоприятных условиях или для получения гарантированного расчётного урожая в обычных условиях путём листового питания для каждого вида растений. Все удобрения запатентованы в Израиле и испытаны во многих регионах земного шара, в том числе в России.

Регламенты применения Нутривант Плюс Плодовый

На яблоне, груше удобрение применяется в фазах начала распускания почек – 2 - 3 кг/га, «розовый бутон» - 2 - 3 кг/га и через 12 - 15 дней после цветения – 2 - 3 кг/га. Норма применения на плодовых культурах составляет 6 - 9 кг/га.

На ягодных культурах - в критические фазы их роста и развития. А именно в фазах бутонизации – 2 - 3 кг/га, после цветения – 2 кг/га и через 10 - 15 дней после второй подкормки – 2 - 3 кг/га.

apr02

Допускается использование Нутривант Плюс Плодовый вместе с пестицидами, биостимуляторами, антистрессантами, корректорами дефицита питания, фосфитами и другими микроудобрениями. Во всех случаях эффективность других препаратов увеличивается в несколько раз благодаря возрастанию времени пребывания на растении и улучшению проникаемости в растение.

Высокая окупаемость и эффективность

Итак, подведём итоги. Листовая подкормка садовых культур — биологически эффективный и окупаемый агроприём. Подкормка препаратом Нутривант Плюс Плодовый обеспечивает:

  1. Повышенное содержание калия, кальция и микроэлементов, что стимулирует ферментативную активность культур, способствует накоплению сухого вещества, пектиновых веществ, делению клеток, проникновению клеточных мембран, снижает их восприятие болезней, вызванных дефицитом кальция.
  2. Повышение урожайности плодово-ягодных культур на 15 - 20%, улучшение товарности, вкусовых свойств и качества плодов: увеличивается содержание сахаров, витамина С (аскорбиновой кислоты), снижаются кислотность и количество избыточных нитратов.
  3. Улучшение потребления биогенных элементов корневой системой растений из удобрений и грунта на 5 - 10%.
  4. Фунгицидное действие, стимуляцию биохимических процессов, улучшение процессов обмена, оплодотворения и стойкости плодовых культур к грибковым и вирусным болезням.
  5. Устранение разных стрессов, в частности, вызванных обработками средствами защиты растений.
  6. Гарантированную высокую окупаемость удобрения.

К. ГОРЬКОВОЙ,ученый-агроном по защите растений


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!