nest sm

В настоящее время по всему миру ученые ведут исследования по снижению токсического эффекта пестицидов. Однако эта задача не из простых, т. к. сегодня резистентность многих фитопатогенов к химическим препаратам выросла во много раз. Это требует создания и применения через каждые 3 - 5 лет все новых и новых пестицидов, которые сегодня превратились в экологических угнетателей иммунной системы растений.

А она играет в их жизнестойкости не меньшую роль, чем у человека, определяя устойчивость к биотическим и абиотическим факторам среды. Генетический запас прочности, данный растениям природой, сводится сегодня на нет.

Например, известно, что каждый новый сорт в России теряет устойчивость к поражению болезнями и вредителями через 3 - 5 лет после его внедрения в производство. За последние 15 - 20 лет содержание белка в российской пшенице снизилось на 1/3, продолжает снижаться урожайность многих сельскохозяйственных культур.

Сегодня новым направлением в защите растений признаны иммуномодуляторы (индукторы болезнеустойчивости). Это биологически активные вещества с регулирующей активностью, выделенные из природных, чаще всего растительных, источников или их синтетические аналоги. Многие из них действуют не только через само растение, активизируя его внутренние механизмы защиты, но и непосредственно на фитопатогены.

В отличие от химических пестицидов иммуномодуляторы не вызывают привыкания, не подавляют, а стимулируют иммунную систему растений. И помимо защиты от болезней и вредителей обеспечивают еще и защиту от абиотических стрессов.

Их совместное применение с пестицидами повышает гибель вредных объектов и одновременно устраняет или ослабляет ингибирующее действие пестицидов на культуру.

Одним из производителей таких препаратов является компания «НЭСТ М». Это антистрессовый адаптоген Эпин-Экстра, иммуномодулятор, индуктор болезнеустойчивости Циркон и кремнийсодержащее удобрение Силиплант.

Эти природные препараты входят в систему жизнеобеспечения клеток растений, что позволяет применять их с равным успехом практически на всех растениях и во всех почвенно-климатических зонах разных стран.

Вот только небольшая часть примеров эффективности применения Эпина-Экстра, Циркона и Силипланта. 

Максимальная урожайность кукурузы в степной зоне России при использовании одного гербицида МайсТер (0,15 л/га) повысилась на 33% по отношению к контролю.  Смесь МайсТер (со сниженной на 30% нормой) с Цирконом (40 мл/га) дала прибавку 67,5%, при этом повысилось содержание белка, что указывает на усиление синтетических процессов.

Озимая пшеница: использован гербицид Хлебодар (0,6 л/га). Прибавка урожая от одного гербицида – 12%, а от смеси Хлебодара (с заниженной на 30% нормой) с Цирконом (20 мл/га) – 39,6%. Таким образом, применение баковой смеси Циркона с заниженной на 30% нормой расхода гербицида более выгодна, чем одного гербицида в рекомендованной норме.

Применение Эпина-Экстра и Циркона в посевах подсолнечника в композиции с гербицидами повысило урожайность по сравнению с действием только одного гербицида (Фюзилада супер) на 40 – 53%, да  еще и на фоне снижения нормы его расхода (0,8  вместо 1 л/га). При этом сбор масла с одного гектара повысился с 8,1 до 11,4 - 12, 6 ц.

В другом производственном опыте изучали эффективность обработки клубней картофеля Цирконом (10 мл/т), Эпином-Экстра (20 мл/т) и Силиплантом (30 мл/т), а также фунгицидов, используемых в период вегетации в полной норме расхода и половинной. Фунгициды в 50%-ной норме расхода применяли в смеси с регуляторами роста и Силиплантом (0,6 л/га). Всего было проведено 7 обработок картофеля. В результате в контроле на 1 га посадки картофеля было внесено 11,8 кг фунгицидов при использовании их в рекомендованной норме и 5,75 кг соответственно в половинной норме.

Массированное использование фунгицидов защитило растения от поражения фитофторозом и альтернариозом.  Обработка клубней перед посадкой Цирконом или Эпином-Экстра, а также снижение пестицидной нагрузки при использовании баковых смесей с половинной нормой фунгицидов, регуляторами роста и Силиплантом положительно повлияла на урожайность. Она возросла с 23,5 до 37,8 т/га при применении Циркона и Силипланта и до 36,8 т/га при использовании Эпина-Экстра и Силипланта. Использование Силипланта для обработки клубней и затем вегетирующих растений дало урожай в размере 73 т/га.

Таким образом, производственникам следует рекомендовать обработку клубней картофеля Цирконом, Эпином-Экстра или Силиплантом, а в период вегетации - опрыскивание картофеля смесью Силипланта с половинными нормами фунгицидов. Это позволяет не только повысить урожайность культуры, но и снизить загрязнение окружающей среды, прежде всего почвы, и сэкономить значительные денежные средства.

Максимальная прибавка (69%) получена при совместном применении Циткора (инсектицид для подавления рапсового цветоеда). При совместном применении Циткора и Циркона на рапсе отмечено существенное увеличение содержания жира (на 6,8%) в семенах рапса.

Идет ли речь о массе зерна, уровне сухих веществ, белков или масел в продукции, качестве льна, хлопка или отсутствии физиологических нарушений в развитии растений, все это всегда имеет лучшие показатели при применении препаратов компании «НЭСТ М», потому что они помогают растению максимально использовать весь свой внутренний потенциал и ресурсы окружающей среды.

Стимулирование собственного иммунитета растений позволяет индуцировать у них устойчивость не только к болезням и вредителям, но и к другим неблагоприятным факторам среды (засуха, низко- и   высокотемпературные стрессы, переувлажнение, засоленность почв, тяжелые металлы, ядохимикаты, радионуклиды).

Так, в засушливом 2010 году сбор зерна яровой пшеницы в Тетюшинском районе Татарстана при применении Циркона составил 22 ц/га, тогда как в ряде хозяйств Татарии, где не применялся Циркон, зерновые были убраны на силос.

Обработка посевов сахарной свеклы в 2010 году в Липецкой области Цирконом с гербицидами позволила получить 250 - 350 ц/га корнеплодов при сахаристости более 22%.  В хозяйствах, где применяли только одни гербициды, урожайность не превысила 150 ц/га.

Описаны примеры повышения зимостойкости растений разных видов под действием Эпина-Экстра, что особенно важно для посевов озимой пшеницы.

Эпин-Экстра обладает еще одним уникальным и чрезвычайно важным в наших условиях свойством. Он является «очистителем» и детоксикантом, т. к. в значительной степени снижает содержание в растениях «экологической грязи»: остаточных количеств пестицидов, нитратов, солей тяжелых металлов, радионуклидов и других поллютантов. Сегодня, когда даже натуральные органические удобрения - навоз и компост загрязнены токсинами и от разнообразных вредных веществ практически невозможно уберечься, это свойство Эпина-Экстра бесценно!

Эпин-Экстра, Циркон и Силиплант не только предотвращают снижение урожая, они также выступают как активное средство его спасения (восстановления) при экстремальных ситуациях.

В условиях рыночной экономики сельхозтоваропроизводители ищут способы снижения затрат и получения рентабельной и конкурентоспособной продукции.

Применяя препараты «НЭСТ М» Циркон, Эпин-Экстра и Силиплант, вы сможете собрать высокий и качественный урожай, получив дополнительную прибыль с каждого гектара. Например, на озимой пшенице при применении Циркона и Эпина-Экстра каждый вложенный рубль дал дополнительную чистую прибыль в 13,6 рубля. На сахарной свекле дополнительный чистый доход составил 55 рублей с гектара.

Таким образом, представленные результаты убедительно доказывают, что применение Эпина-Экстра, Циркона и Силипланта в смеси с пестицидами позволяет добиться получения дополнительных и стабильных урожаев с высоким качеством продукции. В итоге эффективность обработки наилучшая, а ущерб  наименьший.

В нынешних условиях приходится констатировать, что экспортный потенциал препаратов «НЭСТ М» растет значительно быстрее, чем потребность в них внутреннего рынка.


Н. МАЛЕВАННАЯ, генеральный директор АНО «НЭСТ М», к. б. н. (опубликовано компанией «Сектор Медиа»)


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!