mikro

Уничтожение сорных растений на маточных и семенных посевах сахарной свеклы без затрат ручного труда - важнейший элемент получения качественных семян. При сильной засоренности может быть потеряно до трети всего урожая семян, а их всхожесть снижается на 6 - 9 абс. %.

Подавление сорняков с по-мощью гербицидов, применяемых на фабричной сахарной свекле, оказалось невозможным из-за их высокой фитотоксичности к защищаемой культуре. Это подтверждено исследованиями ВНИИСС:

  • однократная обработка маточной свеклы смесью гербицидов Бетанал Эксперт ОФ (1 л/га) + Злактерр (0,4 л/га) + Лонтерр {0,12 кг/га) привела к снижению урожайности семян на 5,3%, всхожести – на 12% (фракция 3,5 - 4,5 мм) и 3% (фракция 4,5 - 5,5 мм);
  • при использовании данной смеси только на семенных участках (маточная свекла была выращена без применения гербицидов) эти показатели составили 24,4%, 9% и 4% соответственно;
  • при обработке этой же

смесью и маточных, и семенных растений произошло значительное усиление фитотоксичности, при этом урожайность семян снизилась уже на 32,2%, а всхожесть - на 20,0% и 15,0% (по фракциям).

В то же время активно изучался комплекс механических способов подавления сорняков. Он включал в себя до- и послевсходовые рыхления боронами ЗОР-0,7, окучивания, разокучивания и повторные окучивания (последние приемы проводились при высокой засоренности однолетними сорняками). Сочетание двукратного до- и послевсходового боронования с последующим окучиванием позволило уничтожить всходы однолетних сорняков в среднем за три года на 92 - 94%. В 2017 - 2018 гг. на семенниках с помощью такого комплекса агроприемов удалось снизить количество сорных растений до 0,5 шт./м.

mikro2

А уже в 2019 г. двукратное перекрестное послевсходовое боронование обеспечило подавление просовидных сорняков до 94%. Указанные агротехнические приемы незаменимы также в семеноводстве других сельскохозяйственных культур и экологическом земледелии. Исследования в этом направлении продолжаются.

В заключение можно сказать, что механические способы борьбы с сорняками эффективны, экологичны и экономически выгодны. Затраты на борьбу с сорняками с помощью указанного комплекса механических приемов на 1 га маточной свеклы и семенников за два года составили 2,4 чел.-час. и 1400 руб. При этом затраты на применение химического способа борьбы (гербицид Дуал Голд 2 л/га на маточной свекле и однократная обработка смесью Бетанал Эксперт ОФ 1 л/га + Злактерр 0,4 л/га + Лонтерр 0,12 кг/га семенных участков) составили 1,2 чел.-час. и около 8600 руб.


М. КРАВЕЦ, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свеклы и сахара имени А. Л. Мазлумова», пгт Рамонь


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!