kart

Выращивая картофель после таких фитосанитарных предшественников, как овес и горчица сарептская, внося под культуру минеральные удобрения (N40P40K80), а также используя протравители Престиж и Круйзер, можно существенно оптимизировать фитосанитарное состояние агроценоза в отношении ризоктониоза и колорадского жука.

В первый год культивирования картофеля после горчицы и овса с внесением минеральных удобрений и протравливанием клубней Престижем развитие ризоктониоза снизилось в 10 - 17 раз, а численность колорадского жука - практически до нуля в сравнении с контролем (монокультура картофеля, без удобрений), где развитие ризоктониоза составляло 50%, а средняя численность фитофага — 6,7 экз./1 растение. При этом урожайность культуры повысилась с 2,7 (контроль) до 12,8 т/га. При отказе от удобрений, но с использованием Престижа развитие болезни уменьшилось в 5 - 8 раз, колорадский жук на посадках также практически отсутствовал, а количество полученной продукции возросло до 7,9 т/га. При применении препарата Круйзер вне зависимости от предшественника и фона минерального питания вредитель практически отсутствовал на растениях, а урожайность картофеля увеличилась до 11 т/га.

При возделывании картофеля второй культурой после овса с внесением полного минерального удобрения и использованием Престижа развитие ризоктониоза было ниже в 1,6 раза, численность колорадского жука уменьшилась в 37 раз в сравнении с контролем (60,0% и 0,4 экз./l раст.

соответственно), при этом урожайность увеличилась с 10,6 (контроль) до 22,9 т/га. На фоне естественного плодородия при выращивании культуры по всем предшественникам с использованием Престижа развитие болезни было меньше в 1,2 - 1,5 раза, численность фитофага была незначительной и достоверно ниже (в 9 - 12 раз), чем в контроле. При применении Круйзера существенное снижение численности вредителя было после горчицы - в 9 раз. Применение протравителей повышало урожайность картофеля вне зависимости от выбора предшественника с 10,6 т/ra (контроль) до 18,3 т/га (без использования удобрений) и до 23,9 т/га (при внесении минеральных удобрений).

На третий год выращивания картофеля оздоравливающее действие предшественников и минеральных удобрений в отношении ризоктониоза нивелировалось, тогда как эффект от использования Престижа сохранялся. Развитие болезни после всех предшественников как при внесении удобрений, так и на естественном фоне при использовании Престижа снижалось в 1 - 1,5 раза по сравнению с контролем (81,7%). При выращивании картофеля с применением Престижа и Круйзера вне зависимости от фона минерального питания и предшественников заселенность посадок колорадским жуком была ниже в 3 - 7 раз, чем в контроле (25,6 экз./l раст.). При возделывании картофеля после овса и горчицы с применением Престижа и Круйзера урожайность увеличилась с 0,9 т/га (контроль) до 20,5 (без внесения удобрений), и до 25,7 т/га (при использовании минеральных удобрений). Наибольший урожай был получен в монокультуре при внесении удобрений и использовании Престижа: 28,4 т/га. Независимо от уровня плодородия в монокультуре при применении Круйзера урожайность увеличивалась до 24,3 т/га.

А. МАЛЮГА, Н. ЧУЛИКОВА, Сибирский научно-исследовательский институт земледелия и химизации сельского хозяйства Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий Российской академии наук, п. Краснообск


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!