r1

В середине сентября в Шовгеновском районе Республики Адыгея состоялось предпосевное совещание, организованное министерством сельского хозяйства Адыгеи. Совещание прошло в поселке Зарево при участии и. о. премьер-министра Адыгеи Анзаура Керашева. Обсуждались вопросы предстоящего сева озимых зерновых под урожай 2023 года. При этом темы импортозамещения и поддержки аграриев стали основными.

В рамках мероприятия была также продемонстрирована современная сельскохозяйственная техника. Наибольшее внимание участников было приковано к экспозиции техники Ростсельмаш, которую представила компания ТЕХНОКОМ — официальный дилер в Адыгее.

Наш корреспондент побывал на мероприятии и узнал об особенностях современных моделей прицепной линейки бренда: кормоуборочного комбайна STERH 2000, разбрасывателя минеральных удобрений GRACH 1000 и полуприцепного опрыскивателя RSM TS-3200 SATELLITE.

Уникальный кормоуборочный комбайн

r3

Изюминкой экспозиции стал кормоуборочный комбайн STERH 2000. Он имеет ширину захвата  2 метра и предназначен для уборки всего спектра кормовых культур, применяемых для кормления крупного рогатого скота.

STERH 2000 может использоваться для заготовки небольших объемов сенажной или силосной массы, работая с кукурузой с высотой стебля до 1,5 м и другими, более высокими культурами. По данным испытаний, на выходе бóльшая часть фракции имеет длину в пределах до 50 мм.

Важной особенностью данной техники является то, что при уборке тележка для кормовой массы может цепляться прямо позади комбайна, что не требует использования ещё одного трактора. Это позволяет экономить ресурсы сельхозпредприятия. Также есть возможность поворота силосопровода вбок для загрузки тележки по классическому методу.

Опционально на комбайн устанавливается удлинитель силосопровода для погрузки корма в транспортное средство с высотой бортов до 3,5 м.

Комбайн очень популярен прежде всего среди небольших агроферм, у которых  поголовье составляет 100 - 300 голов. Эта очень эффективная, энергоресурсная машина сумела хорошо зарекомендовать себя на полях Адыгеи и Кубани.

– На нашем предприятии мы используем кормоуборочный комбайн STERH 2000, – рассказывает Анатолий  Щербина, главный инженер СПК «Колхоз им. Ленина» (Республика Адыгея, Красногвардейский район). – Сделали выбор в пользу этой техники по той причине, что её аналогов на российском рынке сейчас нет. Уникальность заключается в том, что это прицепной комбайн. Агрегатируется он с обычным трактором МТЗ-82, имеющим тяговый класс 1,4. При помощи одной такой машины мы своевременно обеспечиваем наше поголовье. Кормоуборочный комбайн работает на посевах люцерны. Должен отметить и высокое качество сервисного обслуживания, которое предоставляет компания ТЕХНОКОМ. На все свои обращения мы получаем быстрые ответы. Специалисты  там очень высокого уровня. Проблем с запасными частями не было, все поставки осуществлялись вовремя, как договаривались изначально. Сервисные специалисты приезжают быстро, по первому звонку. У ТЕХНОКОМ хороший сервис, на него можно положиться.

Полуприцепной опрыскиватель

r1

Следующая модель — универсальный полуприцепной опрыскиватель RSM TS-3200 SATELLITE с шириной захвата штанги  24 метра. На всем её протяжении установлены световые диоды, благодаря которым опрыскивание удобно вести и в ночное время. На экспозиции была представлена модель с ёмкостью бака 3200 л, но есть подобные опрыскиватели и с более вместительным баком:  4500 и 6200 литров. Они имеют и более широкий захват: до 36 метров.  В конструкции  опрыскивателя использована легированная сталь марки 65, успевшая давно себя зарекомендовать только с положительной стороны. Это очень прочный металл, которому не страшны попадания едких пестицидов и удобрений. Он также способен выдерживать сильный удар. Важным достоинством является и штанга маятникового типа (за счёт 2 пакетов  пружин). Это позволяет сохранять горизонтальное положение штанги даже при работе на очень неровном рельефе. Универсальности технике добавляет изменяемая на 1,5, 1,8 и 2,1 м колея. Агрегатируется опрыскиватель с трактором МТЗ-82. Блок навигации, который не уступает импортным аналогам, представлен российским поставщиком. Есть возможность посекционного отключения распылителей, управляемого с компьютера механизатором. Чтобы задать параметры опрыскивания, достаточно просто внести данные в систему: указать необходимую норму выливаемого раствора и культуру. Благодаря этому достигается максимальная защита от ошибок и исключается проблема человеческого фактора. Таким образом, управление любым рабочим процессом – от регулировки положения штанги до распыления раствора - легко осуществляется с помощью выносных пультов из кабины трактора.

– В нашем КФХ 420 га пашни. Выращиваем озимые колосовые (пшеница, ячмень), кукурузу, подсолнечник и сою, – говорит Александр  Белокуров, агроном КФХ Белокуров Р. М. (Краснодарский край, Новокубанский район). – На всех посевных площадях используем всего один опрыскиватель RSM TS-3200 SATELLITE, который полностью закрывает все наши потребности в опрыскивании. Отмечу высокую доступность этой техники для небольших фермерских хозяйств, её надежность и технологичность. Подсветка на штангах — очень хорошее инженерное решение, которое позволяет нам проводить эффективные обработки полей и в ночное время.

Отмечает аграрий и работу с дилером.

– У компании ТЕХНОКОМ хорошо отлаженная сервисная служба, которой мы благодарны за оперативную реакцию и помощь. Однажды по нашей вине опрыскиватель при заправке из водоёма забился илом. Специалисты  дилера быстро приехали и помогли восстановить рабочее состояние техники, – дополняет Александр Белокуров.

Разбрасыватель минеральных удобрений

r2

Разбрасыватель минеральных удобрений GRACH 1000 с объёмом бункера 1000 л равномерно распределяет сухие, гранулированные и кристаллические удобрения по поверхности поля, что обеспечивает их эффективное применение и, соответственно,  получение достойного урожая.

GRACH 1000 – отличное решение для малых и средних фермерских предприятий. Благодаря свой доступности и надежности эта техника стала пользоваться очень высоким спросом. Разбрасыватель имеет возможность работы одной стороной при отключении подачи удобрений на один из дисков. Благодаря открытой конструкции GRACH 1000 не требует специального ухода. Кроме того, надежная и почти не требующая обслуживания конструкция обеспечивает длительную бесперебойную работу оборудования.

Модель GRACH 1000 оснащена опцией: надставкой V-500, которая позволяет увеличить объем бункера для удобрений ещё на 500 л.

– Используем на наших полях разбрасыватель удобрений GRACH 1000, – говорит Пётр Якименко, глава КФХ (Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район). – С его помощью на озимой пшенице вносим аммиачную селитру при весенней подкормке, аммофос и нитроаммофоску под основную обработку почвы. На мой взгляд, это одна из самых доступных для небольших КФХ моделей.

Помощь в приобретении

Помимо поставки качественной сельскохозяйственной техники и сервиса ТЕХНОКОМ предлагает различные финансовые схемы приобретения: кредитные и лизинговые программы, а также использование государственных инструментов.

В частности, в соответствии с принятыми Правительством РФ «Правилами предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» субсидии из федерального бюджета предоставляются производителям сельхозтехники на возмещение части затрат на производство и реализацию  техники аграриям. В настоящее время размер этой субсидии составляет 10%. Соответственно, любое сельскохозяйственное предприятие может воспользоваться данной скидкой при покупке новой техники Ростсельмаш.

Компания ТЕХНОКОМ осуществляет сервисное обслуживание, и проводит обучение механизаторов сельхозпредприятий. Дилер развивается динамично и на сегодняшний день имеет развитую сеть филиалов на Юге России, в том числе осуществляя продажи и сопровождение в Республике Адыгея.


К. ГОРЬКОВОЙ

Фото Е. ЧЕРНЕНКО

manitu oct

m horch

horsh1

amaz1

td agromash

borona

l banner

amazone go


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!