mt1

Крупнейшее виноградарское предприятие России — агрофирма «Южная» в июле этого года запустила высокотехнологичный сервисный центр в Темрюкском районе Краснодарского края. Новый комплекс «Южной» позволяет осуществлять диагностику, техническое обслуживание и полный спектр ремонтных работ всего парка техники компании - от культиватора и трактора до легкового и грузового автотранспорта.

В открытии технопарка приняли участие многочисленные партнёры агрофирмы «Южная», в том числе дилер сельскохозяйственной техники «Мировая Техника». На стенде компании  особое внимание гостей привлекала новинка от CLAAS — новый трактор NEXOS,  созданный специально для работы в садах и виноградниках. Новинка показала себя и в демонстрационном показе.

Наш корреспондент побывал на месте событий и узнал, чем хорош новенький NEXOS.

Открытие технопарка агрофирмы «Южная»

Посещать хозяйства, занимающиеся возделыванием винограда или садовых культур, всегда интересно. Выращивание многолетних культур – это совершенно особая сфера растениеводства. Таких хозяйств даже по меркам огромной России не так много, поэтому общаться со специалистами подобных предприятий  очень познавательно.

Компания «Мировая Техника», которая на торжественном мероприятии по случаю открытия технопарка организовала небольшую экспозицию, является давним партнёром «Южной». В этот раз официальный дилер CLAAS представил настоящую изюминку – новый трактор NEXOS от немецкого производителя. По словам специалистов «Мировой Техники», эти машины оптимально подойдут и таким крупных хозяйствам, как агрофирма «Южная», и небольшим фермерским хозяйствам.

Итак, что же представляют собой новые модели тракторов?

Мал, да удал

О новых тракторах рассказал Сергей Герасимов, продукт-менеджер компании «КЛААС Восток».

- Трактор NEXOS — новинка 2021 года, но, несмотря на это, данная техника уже успешно работает в садах юга России, - рассказал Сергей Герасимов. - Трактор создан специально для хозяйств, которые занимаются выращиванием садовых культур и винограда. Причем машина отлично подходит для интенсивных технологий садоводства (выращивания деревьев на слаборослых подвоях, с высадкой около 10 тыс. шт. на 1 га). Данные технологии позволяют минимизировать затраты на средства защиты растений и удобрения, но требуют для этого специальной техники, в том числе узкоколейных тракторов.

NEXOS производится в двух вариантах:  шириной 1460 мм (F) и 1250 мм (VL). Такая небольшая ширина позволяет проходить в междурядьях без повреждений деревьев в садах абсолютно любого типа. Например, в этом году в Липецкой области эти тракторы (модификация VL) работают в суперинтенсивном саде, где ширина междурядья составляет всего 3 м.

Каждая из машин производится в двух вариантах по мощности двигателя: 101 л. с. (модель 240) и 88 л. с.

(модель 230). Это даёт возможность оптимально подобрать трактор в зависимости от используемых навесных и прицепных агрегатов в хозяйстве.

Особенности NEXOS

- Отличительная особенность этих машин заключается в том, что они рассчитаны именно на интенсивное использование. Также с ними можно агрегатировать комбинированные орудия (спереди, посередине и сзади), что позволяет снизить количество проходов, - отмечает Сергей Герасимов. - Поток гидравлики способен обеспечить одновременную работу сразу нескольких орудий на одном тракторе NEXOS. Такая технология широко применяется в Европе, но отечественные садоводы тоже к этому приходят, понимая, что таким образом можно существенно сократить расход топлива и время проведения всех необходимых работ.

Машины отличаются большим потоком гидравлики: в стандартной комплектации он составляет 50 л/мин (поступает на гидрораспределитель и трёхточечную навеску). Если этого недостаточно, можно установить дополнительную секцию гидромотора, что обеспечит поток уже в 85 л/мин. В обоих случаях одна отдельная секция на 24 л будет использоваться только для рулевого управления и тормозов на вспомогательных агрегатах.

Крутящий момент двигателя до 430 Н/м — ещё одна важная характерная особенность тракторов NEXOS. Это даёт запас мощности. Стоит отметить и комфортную, широкую кабину, эргономичное расположение рычагов управления. Эти удобства отмечают аграрии, которые уже успели поработать на данных тракторах. Комфорт – также важная составляющая эффективной работы, ведь при утомляемости оператора снижается и производительность.

mt2

Кабина оснащена специальным угольным фильтром, который необходим для проведения обработок средствами защиты растений. За счёт этого и создания избыточного давления в кабине оператор во время работы защищен от негативного воздействия пестицидов и других распыляемых веществ.

В базовой комплектации тракторы оснащены большим топливным баком объёмом 94 л, который позволяет интенсивно работать без дозаправки непрерывно на протяжении 12 часов. В обычном режиме, по отзывам аграриев, заправки бака хватает на две рабочие смены.

В комплектациях с установленным спереди ВОМом размер топливного бака уменьшается на 20 л, так как именно через бак проходит привод ВОМа.

Важной особенностью нового трактора является и то, что он идеально агрегатируется с различной прицепной техникой, в частности, с опрыскивателем HARDI NEPTUN 2000. Этот прицепной садовый опрыскиватель с баком ёмкостью 2000 л предназначен для обработки садов высотой 4 - 5 м. Ширина опрыскивателя не превышает 140 см, что позволяет работать в узком междурядье. Радиус разворота в сцепке с трактором NEXOS составляет всего 4 м, что также немаловажно.

Опрыскиватель имеет турбину производительностью 50 тыс. куб. м/час, что позволяет проводить обработку одновременно двух рядов (с каждой из сторон) в молодых садах.  Агрегат также оснащён компьютером, который независимо от скорости движения обеспечивает заданную норму расхода рабочего раствора.

Универсальный боец

Тракторы NEXOS востребованы и в животноводческих хозяйствах, особенно в тех, где остались старые фермы с низкими по высоте въездами.  Раньше это было достаточно большой проблемой. В 2021 году одно из животноводческих хозяйств приобрело два трактора, и они успешно справляются с работой.

Тракторы оснащаются простой механической трансмиссией с 12 передачами вперёд и назад (механический или электрогидравлический реверс). Если NEXOS нужно интенсивно использовать на транспортных работах, то на него устанавливается более производительная трансмиссия с 24 передачами вперёд и 24/12 передачами назад. У последней есть блок TWINSHIFT, который позволяет без использования педали сцепления повышать или понижать передачу. Минимальная скорость в таком случае составляет 0,5 км/ч.

Данная линейка тракторов хорошо справляется и с задачами по лёгкой обработке почвы. Если на поле есть большие неровности или ещё какие-либо особенности, требующие большей устойчивости, можно установить колёса большего диаметра и увеличить ширину колеи (такая возможность тоже имеется).

- В странах постсоветского пространства (Грузия, Азербайджан, Узбекистан) тракторы используются и для коммунальных работ в городах, - добавил в заключение специалист.

Требования к механизации возрастают

Современные технологии интенсивного садоводства и виноградарства предполагают активное использование тракторной техники и множества специализированных навесных и прицепных орудий. Повышенная урожайность, быстрое созревание, устойчивость к болезням и вредителям обеспечиваются внесением удобрений, регулярным поливом, обработкой средствами защиты растений. В этой связи аграрии сталкиваются с проблемой автоматизации производства, поскольку даже при наличии на рынке специализированной техники найти машину с подходящими опциями все равно непросто. Между тем по нормам на каждые 100 га садов и питомников требуется обычно до 10 тракторов мощностью порядка 100 л. с. Только в этом случае производство будет рентабельным, а хозяйство получит гарантированную прибыль.

В условиях постоянно возрастающих требований к механизации важно не ошибиться в выборе техники. В этом плане появление на рынке специализированных машин, таких как трактор NEXOS, можно только приветствовать. Ведь ещё 10 лет назад аграрии и мечтать не могли о том, чтобы приобрести такую современную узкоколейную и производительную технику. Теперь такую возможность на юге России предоставляет компания «Мировая Техника». Помимо продаж ее специалисты окажут необходимую помощь и, конечно же, обеспечат полным спектром сервисных услуг.

К. ГОРЬКОВОЙ, ученый-агроном по защите растений

Фото С. ДРУЖИНОВА

manitu oct

m horch

horsh1

amaz1

td agromash

borona

l banner

amazone go


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!