mar02

Качественное прессование - конечное звено заготовки сена перед закладкой на хранение. Поэтому от правильного выбора и бесперебойной работы пресс-подборщика зависят качество кормления животных, их продуктивность и экономическое благополучие предприятия. Необходимо помнить, что в попытке сэкономить можно потерять значительный объем денежных средств, или, наоборот, заплатив чуть больше за более качественный агрегат, в результате хорошо заработать.

Продуманная до мелочей конструкция, отличное качество работы, простые регулировки, невероятная надёжность и минимальные затраты на обслуживание, быстрая окупаемость и универсальность каждого агрегата — вот ключевые особенности пресс-подборщиков KUHN. Кроме того, в конструкции всех пресс-подборщиков KUHN используется запатентованная система - интегральный ротор.

В этом случае подача кормов в камеру происходит максимально быстро, масса не застревает и неравномерным потоком подается в камеру прессования.

mar01

Когда речь идет о выборе пресс-подборщика, важен тип камеры, в которой формируется рулон. Камеры бывают переменные и фиксированные - конструкция влияет на распределение плотности в рулоне. Фиксированная камера делает рулоны более плотными по краям и более мягкими в сердцевине. Пресс-подборщики с такой камерой больше подойдут для заготовки соломы. Например, пресс-подборщик FB 3130 с фиксированной камерой, 18 роликами Power Track симметричной формы для создания рулонов высокой плотности при любом состоянии культуры и двойной системой безопасности позволяет заготавливать большие объемы кормов диаметром 1,25 м. Более совершенная модель - FB 3135 – уже является полностью автоматизированной машиной с функцией автоматической работы заднего люка, чистки ножей, камеры, выталкивания рулона, устранения закупорки ротора.

Отдельного внимания заслуживает комбинированный пресс-подборщик-упаковщик FBP 3135, ставший победителем в номинации «Машина года 2018» в категории техники для заготовки кормов на международной выставке сельхозтехники Agritechnica. Главными аргументами выбора стали уникальная система обмотки в пленку, позволяющая заготовить сенаж высокого качества при меньших затратах. Индивидуальная упаковка избавляет от риска окисления открытого корма и позволяет максимально снизить риски заражения каким-либо заболеванием. Система KUHN основана на работе двух 750-мм бобин пленки в противовес стандартной системе с одной большой бобиной. Благодаря этому хозяйство экономит до 30% пленки за счет высокой степени предварительного натяжения.

Второй вид агрегатов – пресс-подборщики KUHN VB с переменной камерой. Именно их рекомендуется использовать под бобовые культуры. Машины позволяют формировать рулоны диаметром 80x160 и 80x185 см. Широкий подборщик кулачкового профиля максимально адаптируется к контуру поля и серийно установлен на всех моделях KUHN VB. Маятниковая кинематика его работы позволяет удерживать колеса подборщика в постоянном контакте с контуром поля, обеспечивая стабильность машины во время работы.

Машины оборудованы камерой PROGRESSIVE DENSITY, которая обеспечивает рост давления по мере формирования рулона для его идеальной формы. Этому также способствует доказавшая свою надежность и эффективность технология обмотки с натяжением. Улучшенные интерфейсы и терминалы дают всю информацию о работе пресс-подборщика и позволяют в любой момент корректировать его работу простым нажатием на кнопку монитора. Масса закатывается максимально бережно с минимальными потерями.

А вот в хозяйствах, которые имеют большие объемы заготовки, выгодно использовать сверхпроизводительные тюковые пресс-подборщики. Тюки легче перевозить и складировать, при этом более рационально используются грузоподъемность транспортных средств и объемы складов.

Крупнопакующие тюковые пресс-подборщики KUHN выводят процесс высокоплотного тюкования на новый уровень. Пресс-подборщики оснащены высокоэффективной системой приема культуры с интегральным ротором, который повышает срок службы машины, и системой предварительной камеры POWER DENSITY с простым механическим управлением и не требующими обслуживания подшипниками, которая позволяет получать идеально сформированные тюки на любых культурах.

Из предварительной камеры прессования масса перемещается под поршень, который формирует тюк непосредственно в камере прессования длиной 3 м 40 см. Поршень совершает 46 движений в минуту, что позволяет формировать тюк с минимальным повреждением культуры. В зависимости от плотности валка тюк может формироваться в течение одной минуты, при этом пресс способен работать без остановки, поэтому в час производительность достигает 60 тюков.

В зависимости от потребностей хозяйства можно выбрать пресс-подборщики LSB 1270 с сечением тюка 120x70 см и системой обвязки одинарным узлом TWIN STEP или новое поколение крупнопакующих тюковых пресс-подборщиков серии SB - SB 1290 – с сечением тюка 120x90 см и системой обвязки двойным узлом.

mar03

Также модели SB получили новую, хорошо продуманную конструкцию, которая обеспечивает превосходный доступ к внутренним компонентам во время ежедневного техосмотра. Для большей безопасности платформа оснащена прочной лестницей и складными защитными поручнями. Более того, во время работы оператор может наслаждаться комфортом благодаря использованию тяжелого маховика, гидравлической системы с управлением по нагрузке, управлением ножами, роликовым жёлобом и выталкиванием тюков, а также системы регулировки крутящего момента.

Одним из ключевых способов минимизации затрат при заготовке кормов и обеспечения их наивысшего качества по содержанию питательных веществ является использование полной технологической цепочки кормозаготовительной техники компании KUHN, ведь комплекс инновационных разработок, воплощенных в этих машинах, позволяет оптимизировать процесс заготовки кормов, дает гарантии окупаемости затрат и получения прибыли, что особенно важно сельхозтоваропроизводителям в наше время.

Ключевое значение для качества кормов имеет степень влажности массы. Для сенажной массы этот показатель составляет 55 - 65%. Сено имеет влажность около 10%, а солома - самый сухой материал, влажность которого должна быть не более 5%.

В 2020 году KUHN запустил специальную программу лизинга на тюковые пресс-подборщики SB 1290 и LSB 1270 с функцией измельчения и без, а также комбинацию «пресс-подборщик - обмотчик FBP 3135». Машины доступны по программе KUHN Finance с минимальным авансом от 20%, сроком от 18 месяцев и удорожанием всего 2,14%.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!