mag

Подсолнечник является основной масличной культурой нашей страны. На его долю приходится до 70% посевных площадей всех культур, возделываемых с целью производства масла. В Краснодарском крае подсолнечник выращивают практически все сельскохозяйственные предприятия для получения из его семян растительного масла, а из отходов – жмыха и шрота.

Это высокорентабельная культура, но её бессменное возделывание невозможно: подсолнечник выносит большое количество элементов питания, быстро ухудшаются плодородие почвы и её структура, накапливается инфекционный фон зара-зихи, болезней и вредителей. Специалисты рекомендуют использовать подсолнечник в севообороте не чаще, чем раз в 7 - 8 лет. Поэтому необходимо задуматься о том, как получить максимально возможный урожай культуры в год её возделывания.

Линейка АгроМаг® на основе брусита

Для получения высоких урожаев семян подсолнечника с хорошими показателями качества значительное внимание следует уделять сбалансированному питанию растений.

Помимо основных макроэлементов одним из важнейших элементов питания подсолнечника является магний.

По обобщенным и усредненным данным, с 1 т семян и соответствующего количества побочной продукции из почвы выносится ощутимое количество магния: около 22 - 35 кг MgO. Вынос магния вегетативной массой подсолнечника, возделываемого на силос, может достигать 80 - 100 кг MgO и более.

Обеспечение подсолнечника магнием приводит к повышению урожайности и качества продукции: увеличивается масличность семян.

О необходимости и пользе включения магниевых удобрений в систему минерального питания подсолнечника на определенных типах почв свидетельствуют результаты двухгодичного научно-исследовательского опыта, заложенного и проведенного на базе Кубанского государственного аграрного университета им. И. Т. Трубилина.

Результаты исследований продемонстрировали эффективность продуктов линейки АгроМаг®, произведенных на основе природного гидроксида магния – молотого минерала брусита, который набирает всё большую популярность в области сельского хозяйства среди других продуктов благодаря самому высокому содержанию магния (более 61% MgO) и своей природной, доступной и безопасной основе.

АгроМаг® выпускается в следующих формах:

  • АгроМаг®гранулированный – гранулы для внесения в почву,
  • АгроМаг®АктиМакс – концентрированная стабилизированная водная суспензия для некорневых подкормок.

АгроМаг® гранулированный – это экологически безопасное в рекомендуемых дозах удобрение, которое обогащает почву подвижными соединениями магния и улучшает её агрохимические свойства посредством нормализации уровня почвенной кислотности, повышения биологической активности почвы и увеличения доступности растениям азота, калия и молибдена. Удобрение обладает также фунгицидными свойствами и повышает устойчивость растений (особенно озимых форм) к неблагоприятным условиям окружающей среды. Кроме того, АгроМаг® гранулированный, будучи продуктом, произведенным из натурального минерала брусита, подходит для применения под подсолнечник, возделываемый в хозяйствах, сертифицированных в системе производства органической продукции.

Гранулы удобрения цитраторастворимы. Попадая в почву с кислой реакцией среды, гранулы удобрения АгроМаг® начинают взаимодействовать с почвенным раствором, постепенно отдавая ионы магния, которые легко усваиваются корнями растений. Удобрение имеет пролонгированное действие, снабжает растения магнием постепенно, в течение всего сезона, и не вымывается из почвы осадками и/или поливными водами.

АгроМаг® АктиМакс - жидкое магниевое комплексное удобрение с высоким содержанием активного компонента (до 20,9% Mg) и добавлением азота. Суспензия используется в качестве магниевой листовой подкормки растений в период вегетации с целью нормализации метаболизма, увеличения урожайности, пищевой и кормовой ценности продукции.

Научный полевой опыт

Научно-исследовательский полевой опыт по изучению эффективности магниевых удобрений линейки АгроМаг® располагался в 2020 г. на опытном поле Кубанского государственного аграрного университета им. И. Т. Трубилина в учхозе «Кубань».

Оценку эффективности испытуемых удобрений проводили в 2020 на посевах гибрида подсолнечника Пионер НЕ118.

Почва опытного участка – чернозем выщелоченный, сверхмощный, тяжелосуглинистый, слабогумусный. Содержание подвижных фосфатов очень высокое – 115 мг/кг, обменного калия повышенное – 204 мг/кг, рНH2O – 6,1 единицы, рНKCl – 5,5 единицы.

В 2021 г.  опыт был заложен в рисовой оросительной системе РПЗ «Красноармейский». Использовался гибрид подсолнечника НС Х 6006. Почва опытного участка – лугово-черноземная, сверхмощная, слабогумусная, тяжелосуглинистая. Содержание подвижных фосфатов очень высокое – 148 мг/кг, обменного калия повышенное – 198 мг/кг, рНH2O – 6,5 единицы.

Схема опыта

t1

Площадь делянки – 168 м². Повторность 4-кратная. Агротехника общепринятая для центральной части Краснодарского края под подсолнечник.

До посева на всех вариантах опыта вносили нитроаммофоску 16:16:16 из расчета N32P32K32, т. е. 200 кг/га в физической массе. АгроМаг® гранулированный применялся одновременно с культивацией перед посевом, АгроМаг® АктиМакс –  путем некорневой подкормки в фазе 5 - 6 листьев.

В 2020 г. погодные условия в период вегетации были неустойчивыми: постоянная смена засушливого периода (в начальную фазу роста растений) избыточным увлажнением отрицательно сказывалась на росте и развитии растений.

Количество осадков, выпавших за период вегетации 2021 г.¸ в отличие от 2020 г. превышало средние многолетние значения на 266 мм, т. е. практически в 2 раза. Распределялись они крайне неравномерно. В апреле их количество превышало средние многолетние значения в 2,5 раза, в мае, июне и июле  соответствовало среднемноголетним.

Наименьшая в опыте урожайность подсолнечника была получена в контрольном варианте 1 и в среднем за 2 года составила 24,5 ц/га. Прибавки урожайности от применения различных форм (гранулы, суспензия), доз и сочетаний магниевых удобрений линейки АгроМаг® представлены на рисунке 1.

mag pods

Добавление в систему минерального питания магниевого удобрения АгроМаг® гранулированный в дозе 65 - 75 кг MgO/га (вариант 2) позволило получить статистически достоверную прибавку урожая подсолнечника: на уровне 1,9 ц/га, или 7,8%. Листовая подкормка суспензией АгроМаг® АктиМакс в низкой дозе (вариант 3) способствовала росту урожайности зерна на 2,3 ц/га,
или на 9,4%.

В варианте совместного применения азофоски, гранулированного АгроМаг® и листовой подкормки АгроМаг® АктиМакс (вариант 7) проявлялся эффект синергизма форм магниевых удобрений, что усилило их положительное действие на урожайность культуры. Прибавка зерна здесь выросла до 2,9 ц/га (рис. 1).

При увеличении доз обеих форм удобрения (гранул и суспензии) в два раза (варианты 5, 6 и 7) наблюдалась положительная тенденция роста урожайности культуры относительно низких доз (варианты 2, 3 и 4) как при раздельном внесении, так и в сочетании.

Наибольшие в опыте прибавки урожайности (3,0 - 3,2 ц/га) были получены при применении листовой подкормки суспензией АгроМаг® АктиМакс в повышенной дозе (вариант 6), а также в вариантах совместного применения гранул и суспензии (варианты 4 и 7).

Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что применение для основного внесения и листовой подкормки новых магниевых удобрений, произведенных на основе природного минерала брусита, на фоне традиционных систем питания подсолнечника – эффективный способ получения хороших прибавок урожая семян на различных типах почв в условиях Центральной зоны Краснодарского края.

Производственный полевой опыт

Предварительные результаты научно-исследовательского опыта (2020 г.) были апробированы в производственных условиях хозяйства ООО «Восход» ст. Северской на подсолнечнике урожая 2021 г. под контролем специалистов Brucite+ и ООО «Краснодарспецудобрения».

Почва опытного участка – чернозем выщелоченный, тяжелосуглинистый, со слабокислой реакцией среды рНkcl – 5,4, обеспеченный азотом, среднеобеспеченный фосфором, содержание калия – высокое.

Фоновая схема опыта заключалась во внесении на 17 га под основную обработку почвы в ноябре 2020 г. (после уборки пшеницы) основного удобрения: аммофоса 12:52-96 кг/га и калия хлористого  94 кг/га.

На опытном участке площадью 8,6 га к этой схеме добавили (одновременно с удобрениями фоновой схемы) АгроМаг® гранулированный в дозе 100 кг/га (61,4 кг MgO/га).

Весной следующего года при посеве подсолнечника было внесено фоном 40 кг/га азофоски 16:16:16.  Летом (15.06.2021 г.) на площади 4,3 га участка, где был осенью внесен АгроМаг® гранулированный, провели листовую подкормку  баковой смесью удобрений АктиМакс  3 л/га (Mg2O; N-4%) + Аквамикс № 36  2 л/га.

Схема опыта

t2

В результате опыта применение магниевого удобрения АгроМаг® гранулированный (вариант 2) позволило получить прибавку урожайности подсолнечника относительно контроля на уровне 1,93 ц/га, или 11,3%. Добавление к этой системе одной листовой подкормки баковой смесью удобрений АктиМакс и Аквамикс № 36 (вариант 3) увеличивало прибавку урожая до 20,4% (рис. 2).

mag pods2

При этом расчет экономической эффективности показал, что в варианте 2 был получен условно чистый доход в размере 4055 руб./га, а в варианте 3 – 8900 руб./га.

Таким образом, дополнительное внесение удобрения АгроМаг® гранулированный в дозе 100 кг/га и проведение двух некорневых подкормок удобрениями АгроМаг® АктиМакс и Аквамикс № 36 эффективны как с агрономической, так и с экономической точки зрения.

Рекомендуем вносить АгроМаг® с осени под пахоту или ранней весной при подготовке к посеву с заделкой его в почву, а также проводить как минимум одну внекорневую подкормку АктиМаксом по 3 л/га, Аквамиксом № 36 по 2 л/га.


По материалам ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ» и ООО «Краснодарспецудобрения»

подготовила  А. КОЗЛОВА,  к. с.-х. н.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!