Вопросы улучшения продовольственной безопасности и применение устойчивых практик сельского хозяйства экспертами аграрной индустрии обсудили во время Медиа Клуба Corteva Agriscience

Россия демонстрирует стабильный рост продовольственной безопасности на фоне глобального снижения второй год подряд, о чем свидетельствуют данные 10-го ежегодного Глобального индекса продовольственной безопасности (GFSI) от The Economist Impact, разработку которого финансирует международная научно-исследовательская сельскохозяйственная компания Corteva Agriscience.

Индекс является инструментом для оценки текущей ситуации и создания более устойчивой и безопасной продовольственной системы, и измеряет факторы, обуславливающие продовольственную безопасность в 113 странах, учитывая параметры доступности, наличия, качества и безопасности продовольствия, а также состояния природных ресурсов и устойчивости. Индекс строится на 58 уникальных показателях, оказывающих влияние на продовольственную безопасность, включая экономическое неравенство, условия окружающей среды и состояние природных ресурсов. Исследование GFSI обращает внимание на существующие проблемы и возможные действия на пути достижения Цели устойчивого развития ООН до 2030 г. №2 «Преодоление голода».

По данным исследования 2021 года страны региона Европа демонстрируют одни из лучших глобальных показателей. Первые пять строчек рейтинга принадлежат Ирландии, Австрии, Великобритании, Финляндии и Швейцарии, которые продемонстрировали самые высокие показатели по уровню доступности продовольствия из четырех категорий GFSI среди других регионов.

Продовольственная безопасность в России характеризуется устойчивым ростом на протяжении последних 5 лет. В страновом рейтинге 2021 года Россия заняла 23-ю строчку Индекса среди 113 стран, набрав 74,8 балла по 100-балльной шкале оценки, что на 0,9 баллов выше по сравнению с прошлым годом. «Общая продовольственная безопасность в России укрепилась благодаря стабильному улучшению большинства показателей, с максимальным улучшением одного из параметров категории природных ресурсов и устойчивости», – отметила Пратима Сингх, Руководитель GFSI кампании Economist Impact, во время состоявшегося 17 февраля онлайн Медиа Клуба Corteva Agriscience. В то же время категория природных ресурсов и устойчивости требуют усиленного фокуса в области охраны и качества водных ресурсов.

Поступательный рост показателей продовольственной безопасности в России во многом отражает развитие сельского хозяйства за последнее пятилетие, это также связано с производственной и исследовательской активностью международных сельскохозяйственных компаний. Corteva Agriscience ежегодно разрабатывает и внедряет научные и технологические инновации, создавая наилучшие решения для фермеров, направленные на стабильную, максимальную урожайность.

«В своем глобальном портфеле Corteva имеет практически 16 000 патентов и более 65 собственных действующих веществ, а работа более 150 научно-исследовательских центров направлена на поиск устойчивых решений, способных противостоять современным вызовам, которые встают перед сельским хозяйством. Наша деятельность в России направлена на предоставление доступа российским аграриям к последним инновациям, – рассказал Александр Козачков, руководитель бизнеса Corteva Agriscience в России. – Кроме того, расширение локализации производства семян бренда Pioneer® в рамках партнерского проекта с ООО «Долина семян» является весомым вкладом Corteva Agriscience в продовольственную безопасность страны, обеспечивая своевременную поставку качественного посевного материала российским сельхозпроизводителям, а также предоставляя возможность создавать новые рабочие места, что в целом развивает отрасль в стране».

Один из самых актуальных вызовов современного сельского хозяйства, который серьезно отражается на продовольственной безопасности – резкие климатические изменения и засухи. Использование современных технологий позволяет сельхозпроизводителям получать стабильные урожаи, сохраняя прогнозируемость производства сельхозпродукции даже в непростых климатических условиях.

«Corteva предоставляет комплексные решения, способные противостоять климатическим изменениям и другим глобальным вызовам в сельском хозяйстве: это и инновационная генетика с высоким адаптационными возможностями, способная обеспечить реализацию потенциала культуры в самых непростых условиях, и современные цифровые технологии, позволяющие контролировать и прогнозировать производство, а также новые средства защиты, позволяющие снизить экологическую нагрузку и избежать развития резистентности. Наши инновации позволяют максимально использовать производственный потенциал, сохраняя стабильность», – прокомментировал Александр Кравченко, руководитель отдела маркетинга Corteva Agriscience в России.

Примерами таких решений от Corteva являются гибриды семян кукурузы, разработанные по технологии Optimum® AQUAmax®, которые позволяют получать стабильные урожаи в условиях ограниченного влагообеспечения, а также гибриды подсолнечника Pioneer®, сочетающие несколько защитных признаков Protector® от самых экономически значимых болезней культуры. Специальная линейка силосных гибридов кукурузы за счет высокой урожайности крахмала позволяет получать более энергетически ценные корма для КРС, увеличивая продуктивность молочных производств.

Важной составляющей будущего продовольственной безопасности является развитие будущего поколения аграриев. В соответствии с Целями устойчивого развития 2030 Corteva реализует проекты по привлечению молодежи в сельское хозяйство. Так, в России осенью 2021 года стартовал партнерский проект Corteva Agriscience с благотворительным фондом «Большая Перемена» и муниципальным автономным общеобразовательным учреждением «Татановская средняя общеобразовательная школа» в Тамбовской области по совместной реализации программ внеурочного дополнительного образования в сфере сельского хозяйства. А в феврале Corteva Agriscience объявила о поддержке образовательного проекта в сфере растениеводства для студентов БФ «Большая Перемена» в Москве.

«Задача социальных проектов Corteva – создание условий для развития исследовательского и творческого потенциала молодежи, а также их навыков проектной и практической работы на земле. Содействуя обучению молодого поколения в агро-направлении, мы способствуем динамичному развитию устойчивого сельхозпроизводства», - прокомментировала Анна Авдоничева, консультант по корпоративным коммуникациям Corteva Agriscience в России.

Ознакомиться с деталями Глобального индекса продовольственной безопасности можно по ссылке.

Видеозапись Медиа Клуба доступна по ссылке.

# # #

О Corteva Agriscience

Corteva Agriscience — это глобальная, исключительно сельскохозяйственная компания, акции которой котируются на бирже. Компания сочетает передовые инновации, активное взаимодействие с клиентами и оперативную деятельность с целью выгодной разработки решений для серьезных глобальных вызовов, с которыми сталкивается сельское хозяйство. Corteva создает преимущества на рынке благодаря своей уникальной стратегии дистрибуции и сбалансированному, глобально разнообразному портфелю семян, средств защиты растений, а также цифровых продуктов и услуг. Будучи представленной одними из самых известных брендов в сельском хозяйстве и владея портфелем технологий для обеспечения роста, компания стремится максимизировать производительность фермеров, работая с заинтересованными сторонами по всей продовольственной системе и выполняя свое обязательство обогащать жизни тех, кто производит, и тех, кто потребляет, обеспечивая развитие будущих поколений. Более подробную информацию можно найти на сайте www.corteva.ru.

Следите за Corteva Agriscience в FacebookInstagramLinkedInTwitter и YouTube.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!