v3

Одним из самых экономически значимых заболеваний виноградников во всем мире является милдью (ложная мучнистая роса). Заболевание может уничтожить урожай всего за несколько недель. Однако возможности защиты виноградарями своего урожая расширились с появлением на российском рынке фунгицида Зорвек® Энкантия от Corteva Agriscience.

В виноградарстве маржинальность колоссально страдает от потерь, вызванных грибными заболеваниями. На выбор схем защиты от них влияют погодные условия, тонкости, связанные с технологией возделывания, а также  вегетационный период культуры и фаза развития патогена. Все эти нюансы требуют достаточного опыта и знаний  агрономов.

«Изменение климата заставляет все живые организмы приспосабливаться к новым условиям, и возбудители болезней винограда не исключение», — делится Евгения Юрченко, заведующая научным центром «Защита и биотехнологии растений» (одно из подразделений Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства и виноделия).

Например, если раньше на Таманском полуострове к середине июля обработки виноградников от милдью  прекращались, так как считалось, что в этот особенно засушливый период болезнь не может поражать зреющие ягоды из-за нехватки влаги, то теперь патоген приспособился использовать даже малейшие ее частицы для своего развития. Из-за перепада дневных и ночных температур конденсация влаги на ягодах позволяет зооспорам всего за 4 часа проникнуть в ткани растения. Зачастую болезнь развивается скрытно и нередко идет в связке с достаточно новым для винограда патогеном — фузариумом. На сегодняшний день установлено более десяти видов возбудителей фузариума, что усложняет борьбу с ними, ведь к каждому необходимо правильно подобрать фунгицид. Вот почему так важно защищать виноград от милдью превентивно.

Во Франции одним из самых распространенных заболеваний винограда, причиняющим огромный вред, является ложная мучнистая роса. Как рассказывает Эрик Мораис из Института виноградарства и виноделия Франции, ложная мучнистая роса причиняет гораздо больший урон, чем мучнистая, поскольку всего за несколько недель может уничтожить урожай. В рамках программы защиты от этого заболевания французский подход можно разделить примерно на три этапа: до цветения, во время цветения и после него.

v1

«Защищать растения перед цветением мы начинаем при помощи средств с контактным действием. В период цветения, когда гроздь обладает наибольшей чувствительностью, в работу вступают системные препараты, которые оказывают эффективную защиту, что крайне важно для сохранения урожая и целостности грозди, а работа в последний период связана с обработкой традиционными средствами на основе меди», — поделился французский эксперт.

При борьбе с ложной мучнистой росой огромное значение придается управлению рисками, связанными с устойчивостью к применяемым средствам. Для решения этой проблемы  принято использовать препараты, содержащие несколько активных действующих веществ, одно из которых зачастую является уникальным. Это позволяет избежать чрезмерной нагрузки при использовании одного средства и объединить два способа действия, чтобы снизить риск развития резистентности.

В настоящее время препаратов, зарегистрированных для борьбы с фитофторозом и альтернариозом на картофеле и ложной мучнистой росой на винограде, не так уж и много, поэтому выход на рынок фунгицида Зорвек® Энкантия ожидался с нетерпением.

В основе нового фунгицида находятся действующие вещества фамоксадон (300 г/л) и оксатиапипролин (30 г/л). Фамоксадон — ингибитор клеточного дыхания, который блокирует работу в митохондриях грибных клеток. Он является контактным компонентом препарата, прочно связывается с кутикулой и сохраняется в восковом слое листьев. Оксатиапипролин, системный компонент, действует на оксистерол-связывающий белок, блокирование которого приводит сначала к остановке роста мицелия гриба и ростковых трубок спор, а в дальнейшем к гибели гриба. Он не имеет перекрестной резистентности с существующими действующими веществами, применяемыми для контроля указанных заболеваний.

Препарат устойчив к смыванию. Он начинает свое действие и обладает дождестойкостью спустя всего 20 минут после обработки. Через час после обработки только 12 - 15% препарата остается на поверхности, более 80% связывается с воском кутикулы, 3 - 5% — с межклеточным пространством.

v2

Благодаря системной подвижности действующего вещества обеспечивается высокая степень защиты нового прироста листьев возделываемых культур. Так, проведенные в Институте виноградарства и виноделия работы с препаратом позволили продемонстрировать высокую активность фунгицида по сравнению с другими продуктами, доступными на французском рынке.

Европейские специалисты рекомендуют применять фунгицид в начале цветения, чтобы обеспечить наиболее эффективную защиту грозди. С учетом механизма действия этого препарата необходимо применять раствор в качестве профилактики до появления первых признаков заболевания.

Хорошие впечатления от препарата и у отечественных виноградарей. Как отмечает Полина Вишнякова, агроном по защите растений  «Саук-Дере-Агро», где препарат применялся на 240 гектарах и 20 сортах винограда, погодные условия не помешали продукту раскрыть свой потенциал.

«Система защиты наших виноградников комплексная и строится не на одном препарате. Несмотря на это, могу отметить, что обработка Зорвек® Энкантия, выпавшая на дождливые условия июня, позволила сдержать развитие милдью. Мы продолжим использовать Зорвек® Энкантия и дальше. К тому же препарат нам посоветовали европейские коллеги, которые работают с ним уже давно», — заключил агроном.

Таким образом, современные виноградарство и картофелеводство получили решение, которое эффективно и гибко встраивается в существующие схемы защиты культур от болезней, вызванных оомицетами, снижая риски недополучения урожая и возникновения резистентности. Это будет способствовать развитию устойчивых практик ведения сельского хозяйства — одной из целей устойчивого развития — 2030, объявленных Corteva летом 2020 года.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!