korteva1

Международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience в рамках завершившегося в сентябре цикла мероприятий VIII ежегодной «Пионер АгроАкадемии» поделилась с российскими аграриями результатами нескольких десятков уникальных агрономических опытов. Участниками обучающих мероприятий стали более 1000 сельхозтоваропроизводителей.

Формат практического полевого обучения, адаптированного к агроклиматическим условиям конкретного региона и организованного посредством презентации результатов многочисленных мелокоделяночных опытов – главная особенность образовательного проекта «Пионер АгроАкадемия», реализуемого компанией Corteva Agriscience в различных регионах России восьмой год подряд. В этом году площадками проекта стали хозяйства Краснодарского края, Кабардино-Балкарии, Саратовской, Курской и Липецкой областей.

Эксперты компании продемонстрировали влияние различных факторов на продуктивность кукурузы и подсолнечника, а также способы и технологии, позволяющие снизить производственные риски и максимизировать урожайность при возделывании этих культур.

Впервые в рамках «Пионер АгроАкадемии» был заложен опыт, демонстрирующий степень влияния полегания кукурузы на урожай в зависимости от фазы развития растения. Исследования продемонстрировали, что снижение рисков, связанных с этим фактором, возможно благодаря использованию гибридов, устойчивых к полеганию, а также борьбе с уплотнением почвы, которое влияет на раскрытие потенциала продуктивности как кукурузы, так и подсолнечника. Например, в представленном опыте урожайность кукурузы на уплотненных участках по сравнению с контролем снизилась на 25%. Аналогичный опыт на подсолнечнике показал падение урожайности до 20%.

Другой стресс-фактор для посевов кукурузы и подсолнечника, имитацию повреждения от которого демонстрировали на полях «Пионер АгроАградемии», – это град. Опыты показали, что он вызывает наибольшие потери, если приходится на фазу цветения – снижение урожайности кукурузы на 30%, подсолнечника – на 15-50%. При этом потери увеличиваются при проникновении инфекций через полученные посевами повреждения. В этом случае эксперты службы агрономической поддержки Corteva Agriscience на примере опыта на кукурузе показали, как превентивная обработка посевов фунгицидом Аканто® Плюс может минимизировать риски потерь от градобоя. Так, обработка им в фазу цветения кукурузы после имитации града позволила получить прибавку урожая 15% по отношению к контрольному участку, где после имитации града фунгицид не был применен.   

Традиционно были продемонстрированы опыты, иллюстрирующие влияние различных параметров сева – сроки, скорость, глубина заделки семян, равномерность их распределения – на урожайность обеих культур.

«Возможность увидеть на реальном поле результат различных стратегий минерального питания и схем защиты, последствия агротехнических ошибок и даже степень влияния на урожай сымитированных абиотических факторов внешней среды, и затем экстраполировать этот опыт на свой собственный бизнес – это то, за чем на опытные поля «Пионер АгроАградемии» ежегодно приезжают сельхозпроизводители из разных регионов России, – рассказывает Сергей Засядько, региональный менеджер по продуктовой категории компании Corteva Agriscience. – Выбранный и успешно реализуемый подход к проведению полевого обучения позволяет эффективно передавать новые знания, наработанные экспертами Corteva, профессиональным агрономам. Такой формат помогает продолжить профессиональное развитие, способствуя тем самым повышению продуктивности сельхозпредприятий и процветанию отрасли, к чему и стремится Corteva при реализации Целей устойчивого развития 2030».   

korteva2

«Мероприятия «АгроАкадемии» посещаем не первый год. Они дают возможность не только увидеть демопосевы новых перспективных для региона новинок селекции Pioneer® и узнать больше о технологии их возделывания, но и обменяться опытом с сельхозпроизводителями из соседних регионов, –  рассказывает Беленьков Александр Викторович, директор ООО «Маяк» из Курской области. – В нашем производстве задействованы гибриды кукурузы, подсолнечника, ярового и озимого рапса Pioneer®. В этом году заинтересовались впервые представленными на «АгроАкадемии» посевами сорго, а также ждем, когда компания выведет на российский рынок сою. Привлекает в сотрудничестве не только комплексный подход компании к возделыванию культур, но и агрономическое сопровождение специалистами. И проект «АгроАкадемии» демонстрирует общий подход компании к взаимодействию с российскими аграриями».

О Corteva Agriscience

Corteva Agriscience — это публичная, глобальная, исключительно сельскохозяйственная компания, которая предоставляет фермерам по всему миру наиболее полный портфель в отрасли, включая сбалансированный и разнообразный набор семян, средств защиты сельскохозяйственных культур и цифровые решения, ориентированные на максимизацию продуктивности для повышения урожайности и рентабельности. Будучи представленной одними из самых известных брендов в сельском хозяйстве и владея ведущим в отрасли портфелем продуктов и технологий, который имеет значительные возможности для роста, компания стремится работать с заинтересованными сторонами всей продовольственной системы. Мы выполняем свое обязательство обогащать жизни тех, кто производит, и тех, кто потребляет, обеспечивая развитие будущих поколений. Corteva Agriscience стала независимой публичной компанией 1 июня 2019 года. Ранее компания была сельскохозяйственным подразделением DowDuPont. Более подробную информацию можно найти на сайте www.corteva.ru

Слeдите за Corteva Agriscience в FacebookInstagramLinkedInTwitter и YouTube.

#   #   #

® TM SM являются торговыми марками и сервисными знаками Corteva Agriscience, а также ее аффилированных лиц или соответствующих владельцев.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!