korm

Как известно, львиная доля затрат (не менее 70%) при выращивании животных приходится на формирование полноценной кормовой базы, которая должна обеспечить животное рационом, сбалансированным по всем основным параметрам, главным из которых, бесспорно, является белок.

Данному кормовому ингредиенту уделяют пристальное внимание и предъявляют особые требования как в процессе приготовления, так и в процессе хранения, скармливания. Проблема заключается в том, что белковые корма являются великолепной питательной средой для размножения патогенной микрофлоры. Риски значительно возрастают при несоблюдении условий хранения (превышение допустимых норм по влажности и температуре). Определенную долю среди протеинсодержащих кормов занимают корма животного происхождения, и обеспечивается  она мясокостной, перьевой, костно-перьевой, рыбной мукой.

Однако в последнее время в связи с так называемыми «прионными скандалами» происхождение мясокостной муки и целесообразность ее включения в рацион животных ставят во главу угла. Для нераспространения таких инфекционных заболеваний, как губкообразная энцефалопатия КРС, необходимо неукоснительно следовать правилу: ни в коем случае не скармливать муку животного происхождения тому же виду животных, из которого ее получили.

С учетом проблем, с которыми приходится сталкиваться, применяя белковые корма животного происхождения (включая их немалую стоимость),  необходимо обратить более пристальное внимание на белковые корма растительного происхождения, в особенности те, которые могли бы не только частично их заменить, но и значительно удешевить общую стоимость кормовой базы. 

Главным источником кормового белка растительного происхождения в нашей стране является соя, но в силу того, что основная часть данной бобовой культуры экспортируется из зарубежных стран и логистика неминуемо накладывает свой отпечаток на формирование стоимости данного коммерческого продукта в любом виде, будь то шрот или жмых, проблема поиска альтернативных источников растительного белка для кормления сельскохозяйственных животных становится еще более актуальной и злободневной.

В связи с тем, что ФГБУН «НИИСХ Крыма» является многопрофильным учреждением, у нас есть уникальная возможность выращивать экологически чистую продукцию растительного происхождения и одновременно испытывать ее на различных видах сельскохозяйственных животных и птицы в условиях вивария, получая абсолютно новые кормовые позиции, содержащие ценные биологически активные вещества, параллельно отрабатывая оригинальные схемы скармливания, которые до нас не были прописаны ни в одном известном нам источнике. Себестоимость кормовой позиции, о которой пойдет речь в данной статье, весьма скромна. Можно без преувеличения сказать, что она идеальна до неприличия: равна нулю, поскольку является отходом производства кориандра.

Кориандр (Coriandrum sativum L.) относится к семейству сельдерейных (Apiaceae). Это однолетнее растение с хорошо развитой корневой системой. Плоды кориандра  шаровидной формы, состоят из двух односемянных сухих плодиков, содержащих по одному семени. Всходы хорошо переносят заморозки до -10° C, а молодые растения, образовавшие 4 - 6 листьев в прикорневой розетке, выдерживают до минус 13° C в зоне корневой шейки.

На данный момент ученые рассматривают эфирное масло кориандра в качестве фитобиотика, как возможную натуральную альтернативу синтетическим антибиотикам. Эфирное масло кориандра используют в чистом виде, а также вместе с эфирными маслами гвоздики, кардамона, фенхеля, базилика. Мазь, основными активно действующими компонентами которой являются эфирные масла базилика и кориандра, в опыте показала выраженное противомикробное действие.

Но вернемся к белковой функции кориандра. В настоящее время в животноводстве нашли применение семя и мука из кориандра, масло кориандра, отходы кориандра (жмыхи и шроты). Муку из семян кориандра использовали в качестве естественного стимулятора роста бройлеров в дозировке от 1,0% до 1,5% к основному корму. Было зафиксировано увеличение приростов в опытной группе цыплят-бройлеров. Также был выявлен антигельминтный, антимикробный эффект в отношении таких пищевых патогенов, как сальмонелла.

Жмых и шрот из кориандра –  наиболее дешёвый компонент рациона животных. Их используют для кормления сельскохозяйственной птицы, кроликов и жвачных животных. Жмых получают при отжиме масла на прессах из предварительно очищенных, перемолотых и обработанных теплом и влагой семян масличного растения, а шрот – при экстрагировании масла органическими растворителями. В жмыхах, как правило, остается больше жира, чем в шротах: до 9%. Кроме того, жмыхи и шроты кориандра содержат до 30% белка, ценные биологически активные вещества.

В нашем опыте, который проводился в полевом отделении ФГБУН «НИИСХ Крыма» учащимися МБОУ Красногвардейской школы № 1 под руководством научных сотрудников отдела технологических приемов в животноводстве и растениеводстве,  исследовали влияние на организм кроликов такого нетрадиционного корма, являющегося отходом технического производства и одновременно источником белка растительного происхождения, как жмых кориандра.

Жмых кориандра согласно заключению сертифицированной агрохимической лаборатории ФГБУН «НИИСХ Крыма» содержит 14,43% сырого протеина, 4,4% сырого жира, 22% сырой клетчатки, 9,6% влаги, 0,92 кормовые единицы - по сути, это концентрированный белковый корм. Так как в существующих рекомендациях для кроликов норма белков на 100 г корма составляет 10 – 12 г,  решили добавить к основному корму жмых кориандра в количестве 1%, т. е. 10 г на 1 кг.

Результаты опыта следующие. Жмых кориандра не оказал отрицательного действия на организм кроликов: все животные опытной  и контрольной групп дожили до возраста 90 дней с идентичной сохранностью (100%). Темпы роста кроликов в разные периоды жизни были различны и зависели не только от кормления, но и от других факторов, например погоды (опыт проводился в зимний период). Корм с содержанием в 1 кг 10 г кориандра (в опытной группе) поедался меньше, чем корм без добавления кориандра (на 58 г в сутки на голову), что повлияло на живую массу и убойный выход.

Таким образом, мы считаем, что необходимо продолжить эксперимент по использованию кориандра для кормления сельскохозяйственных животных и птицы, но уменьшить процентное содержания жмыха с целью снижения достаточно резкого запаха, характерного для данного растения. Как известно из литературных источников, некоторые продукты кориандра, в частности кориандровая мука, оказывали противогельминтное и стимулирующее воздействие на пищеварительную систему птицы. В дальнейшем планируем повторить опыт, но уже на цыплятах-бройлерах в различных дозировках.

ФГБУН «НИИСХ Крыма»

premix


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!