sarancha

В плавневой зоне края идет массовое отрождение личинок азиатской перелетной саранчи. Из-за погодных условий отрождение растянуто. В популяции личинки от первого до четвертого возрастов. Саранча в стадной фазе. Личинки сбиваются в кулиги и передвигаются, численность в кулигах не поддается учету. Ареал увеличивается, появление саранчи выявляется в местах, где ее не было в прошлом году.

Основные очаги находятся в плавнях, относящихся к охраняемой территории. Проведение обработок возможно только при выходе кулиг за пределы плавней на прилегающие территории хозяйств, населенных пунктов, пастбищ, фермерских угодий, приусадебных участков.

Список, разрешенных против саранчи препаратов большой, в него помимо химических входят и биологические препараты, срок ожидания у которых от одного до пяти дней и их применение возможно на пастбищах и участках, заселенных саранчой.

В настоящее время под контролем должны быть все районы плавневой зоны. Отрождение личинок продолжается. Под угрозой повреждений озимые колосовые, кукуруза, рис и др. Через месяц-полтора саранча станет на крыло, и в случае вылета стай за пределы плавней пострадают многие сельхоз культуры.

РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР обращается к землепользователям всех форм собственности, населению, работникам рыбо- и охотхозяйств- при выявлении саранчи принять меры по ее уничтожению, об обнаружении кулиг оповестить специалистов филиала ФГБУ «РОССЕЛЬХОЗЦЕНТР» по Краснодарскому краю, проинформировать органы АПК района.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!