apr04

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым активно внедряет инновационные технологии в области растениеводства. Для этого специалисты учреждения постоянно совершенствуют свои знания в этом вопросе и проходят специализированное обучение. В первом квартале сотрудники крымского Россельхозцентра приняли участие в семинаре-обучении по внедрению программного обеспечения для работы в информационных системах «Цифровой фитомониторинг» и «АгроСемЭксперт», который открыл целую серию подобных мероприятий.

Вел семинар программист-разработчик программного обеспечения из Казани Андрей Пашонин.

Он сообщил, что информационная система «АгроСемЭксперт» позволяет получить доступ к сведениям о качестве семян в регионе в круглосуточном режиме. Программа позволяет анализировать данные, значительно облегчает сбор и обработку информации о семенах. В системе имеется быстрый поиск сортов растений, включенных в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию», который позволяет узнать год включения и регион допуска интересующего сорта. «АгроСемЭксперт» также позволяет облегчить поиск необходимых семян и контактов продавцов, а также контролировать ход засыпки и проверки семенного фонда. При этом программой можно пользоваться на смартфонах и планшетах, она оптимизирована для гаджетов.

Что касается информационной системы «Цифровой фитомониторинг», то она позволяет получить информацию об обнаруженных вредных объектах в цифровом виде с указанием геолокационных параметров. А это уже дает возможность в оперативном режиме оповещать аграриев о фактах выявления вредителей неподалёку от хозяйств, что, в свою очередь, позволяет провести защитные мероприятия своевременно.

Помимо этого в программе доступны справочники по сорнякам, вредителям, болезням, экономические пороги вредоносности, «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», меры борьбы с вредными объектами, а также прогноз развития вредителей во времени для проведения своевременных профилактических защитных мероприятий.

С помощью ИС «Цифровой фитомониторинг» агрономы могут отправлять экспертам Россельхозцентра информацию об обнаруженных вредных объектах и в ответ получить квалифицированную помощь и рекомендации по защите растений.

Внедрение программ «Цифровой фитомониторинг» и «АгроСемЭксперт» позволит специалистам по семеноводству и защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым оперативно справляться с многофункциональными задачами, выйти на новый уровень информирования аграриев и улучшить оказание услуг в области растениеводства.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Крым


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!