mm02

Сельхозпроизводители Краснодарского края посетили завод «Шанс Энтерпрайз» в марте этого года

Делегация сельхозпроизводителей из Краснодарского края побывала в Липецкой области на заводе по производству средств защиты растений «Шанс Энтерпрайз».

Высокая мировая конкуренция среди производителей средств защиты растений заставляет их развиваться и предлагать аграриям качественные продукты по конкурентным ценам. Среди таких компаний хочется отметить ГК «Шанс», которая в октябре 2020 года запустила в особой экономической зоне «Липецк» завод «Шанс Энтерпрайз». Мощность производства, инвестиции в которое составили более 4 млрд рублей, — 50 млн литров продукции в год. Помимо российского рынка компания начала экспорт продукции в страны СНГ, в планах – осваивать мировой рынок.

Высочайший стандарт экологической безопасности — одна из ключевых характеристик нового предприятия. Современное, высокотехнологичное оборудование ведущих производителей Европы и США, закрытый производственный контур и продуманная система обезвреживания отходов обеспечивают безопасность для окружающей среды и сотрудников. Сегодня на предприятии уже работают 208 человек, при выходе на полную мощность планируется задействовать 350 человек.

Увидеть своими глазами процесс производства химических средств защиты растений на одном из крупных современных заводов Европы решили сельхозпроизводители Краснодарского края. Делегация во главе с руководителем краснодарского представительства ГК «Шанс» Анатолием Страмчинским посетила завод в марте этого года, куда пригласили также и нашего корреспондента.

mm01

Встретил делегацию генеральный директор ООО «Шанс Энтерпрайз» Николай Сидельников, который провел интересную экскурсию по предприятию: по производственным помещениям и научно-исследовательскому центру.

- Завод строился три года, - отметил Николай Владимирович. - За этот период одного только грунта было перемещено около 260 000 куб. метров. На момент начала строительства тут было чистое поле. Из 20 га площади застроено 12 га, оставшиеся 8 га зарезервированы под расширение мощностей.

В диспетчерской завода в онлайн-режиме можно видеть, что происходит в каждом цехе, все ли оборудование исправно. Управление всеми инженерными системами и технологическим процессом полностью автоматизировано. На территории установлены 304 камеры видеонаблюдения, записывающие 24 часа в сутки все то, что происходит на заводе.

Чтобы сохранить формуляционную чистоту, препараты разных групп (гербициды, фунгициды и инсектициды) производятся в отдельных цехах. Основные производственные цеха соединены между собой пешеходными отапливаемыми галереями, по которым сотрудники могут оперативно перемещаться между корпусами, не выходя на улицу. Все цеха построены по принципу однопоточно-направленного производства, так что сырьевые потоки не пересекаются с готовой продукцией.

В научно-исследовательском центре завода проводится аналитический контроль качества сырья и продукции на всех этапах производства, разрабатываются новые препараты, совершенствуется рецептура продукции с целью повышения ее биологической и экономической эффективности.

Все препараты перед запуском в серийное производство проходят множество испытаний, в том числе сравнительные с препаратами других производителей. В производство запускаются только те, которые показали себя не хуже лучших мировых аналогов.

Действующие вещества закупаются в Индии и Китае, на тех же заводах, где закупают их ведущие производители СЗР.

mm03

Суперсовременное производство впечатлило кубанских аграриев

- Мы берем сырье только с чистотой 98 - 99%, - подчеркнул гендиректор предприятия. - Также у нас есть цех по производству полимерной тары, который может выпускать в год 6 млн HDPE- и COEX-канистр объемом 5 и 10 литров. Канистры изготавливаются методом соэкструзионно-выдувного формования, а брендированные крышки - методом литья под давлением. Для каждого типа отходов на заводе сформирована своя система утилизации. Твердые и жидкие отходы утилизируют в специальных цехах термического обезвреживания методом сжигания с помощью инсинератора — установки высокотемпературного контролируемого сжигания с последующей многоступенчатой очисткой отходящих газов. Все органические и неорганические отходы распадаются. В воздух при этом не попадают загрязняющие вещества.

Продолжил встречу руководитель научного направления ГК «Шанс», заместитель директора по науке, кандидат сельскохозяйственных наук Григорий Сергеев.

- Сегодня в ассортименте ГК «Шанс» — более 80 высококачественных СЗР и микроудобрений, - отметил Григорий Яковлевич в начале встречи. - Важнейший момент в нашем производстве – чистота действующего вещества, которая составляет 98 - 99%. Некоторые производители сегодня на рынке предлагают продукты с чистотой 94 - 95%. Вроде бы небольшое уменьшение, но цена сразу снижается на 50%. Почему это плохо? Потому что из-за снижения чистоты д. в. снижается эффективность действия препарата, как следствие - увеличение дозировок, что ведет к накоплению в почве бесконтрольных действующих веществ, которые являются токсичными. Среди наших преимуществ также наличие собственной фитопатологической лаборатории, где мы проводим листовую диагностику растений с полей своих клиентов, изучаем динамику накопления спор и на основе анализа подбираем необходимые фунгициды для профилактического внесения. Сегодня во всех регионах у нас открыты фитопатологические точки для сбора информации о предстоящих возможных заболеваниях сельхозкультур. В ассортименте есть препараты для обработки полей, садов и виноградников, существенно снижающие негативное влияние на пчел по сравнению с традиционными препаратами.

После насыщенной экскурсии по цехам завода, так сказать, по горячим следам нам удалось получить отзывы у сельхозпроизводителей.

Алексей ЦЫРУЛЬНИКОВ, глава КФХ:

- Впечатления остались самые хорошие. Шикарное производство, в цехах идеальная чистота, всё по высшему разряду, современное оборудование. Радует, что в России появился такой современный завод по производству СЗР. Понравилось, что исключается возможность контрафакта, каждую канистру можно проверить. Это значит, что чистота препарата на высоком уровне, а его эффективность будет выше при небольших дозировках. Надеемся на сотрудничество в дальнейшем и желаем группе компаний «Шанс» развиваться вместе с нами.

Владимир КОШЕЛЬ, глава КФХ:

- Узнал о компании осенью 2020 года. Мне повезло: был приглашен на завод. Впечатлен! И прежде всего тем, что на высоком уровне налажен контроль качества выпускаемых препаратов. Раньше был страх: на самом ли деле препараты того стоят? Теперь, после посещения завода, планирую приобретать продукцию. Начну с гербицидов, потом будем расширять линейку.

На вопрос о перспективах развития краснодарского представительства ГК «Шанс» ответил его директор Анатолий Страмчинский:

- С запуском завода «Шанс Энтерпрайз» у нас есть все возможности для расширения рынков сбыта. Теперь мы полностью уверены в качестве продукции, так как на высоком уровне налажен входной и выходной контроль. Новый бренд постепенно узнают сельхозпроизводители. Подобные экскурсии фермерских делегаций позитивно влияют на решение о начале работы с компанией, развеиваются разные мифы. Фермеры воочию убеждаются, что новый завод вполне может конкурировать с мультинациональными компаниями по производству СЗР. Конечно, цены на препараты не самые низкие, но дешевое, как известно, не может быть качественным. А качество и чистота продукта для нашей компании – самое главное. У нас идет активная регистрация препаратов для защиты садов, и мы способны полностью удовлетворить данный сегмент, что могут позволить себе далеко не многие компании. Благодаря этому рассчитываем на перспективный рост продаж по югу России. В ближайшем будущем снова планируем организацию подобных делегаций из Краснодарского края, уже есть много желающих посмотреть завод своими глазами.

Сегодня ГК «Шанс» занимает 4-е место по объемам реализации СЗР среди отечественных компаний. Масштабы завода «Шанс Энтерпрайз», установленное на нем оборудование последнего поколения ведущих мировых производителей, использование новейших технологий и логистически выгодное расположение позволяют компании претендовать на лидерство. Завод способен обеспечить 30% потребности российских аграриев в препаратах защиты растений, а также экспортировать продукцию. Учитывая высокую конкуренцию на рынке СЗР, именно качество, адекватная цена, высокая квалификация технологов и выгодная логистика позволят завоевать доверие аграриев не только Краснодарского края, России, но и внешних рынков.

Н. МАХНИНА
Фото автора


ГК «Шанс»: 8-800-700-9036
Представительства в Краснодарском крае:
+7-918-199-5568, +7-918-931-9432
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!