С момента запрета применения препаратов на основе ацетохлора, самой популярной технологией контроля сорняков в посевах подсолнечника является применение имидазолинонов на гибридах IMI-устойчивого подсолнечника.

IMI-содержащие препараты уже не защищены патентом и на рынке большой выбор этих препаратов от десятков производителей. Бытует ошибочное мнение, что все эти препараты абсолютно одинаковы и выбор основан только на стоимости, однако так думать – большая (хотя и очень распространённая) ошибка. Любой качественный препарат – это сложная рецептура. Кроме действующих веществ – имазамокса и имазапира такие препараты содержат ещё более 90% вспомогательных веществ: адьювантов, сульфактантов, стабилизаторов и т.д. от действия которых зависит то, как препарат будет храниться, как растекаться на листе, как впитываться и на сколько стабильно будет работать в неблагоприятных условиях и т.д. Но самое главное, что от композиции ПАВ препарата зависит насколько сильное влияние препарат окажет на культурное растение.

Вот и получается, что, выливая на поле дешевый дженерик, сельхозпроизводитель фактически часть препарата выливает впустую и плюс к этому уменьшает урожай подсолнечника, нанося стресс культурным растениям. В ряду дженериков есть препарат, который и дженериком назвать язык не повернётся. Препарат отличается от большинства аналогов, предназначенных для обработки IMI-устойчивого подсолнечника исключительным качеством, которое ставит его в один ряд с оригинальным препаратом.

Это препарат – Сотейра, производства компании Франдеса (Беларусь).

При производстве своих препаратов, компания Франдеса использует только европейские компоненты, таких производителей как BASF, AkzoNobel, CRODA, CLARIANT, SOLVAY, HUNTSMAN. В результате препарат Сотейра обладает минимальной фитотоксичностью к подсолнечнику, при очень высокой эффективности против всех видов сорной растительности.

Для разработки идеальной рецептуры, на полях научно-практического демоцентра «АгроЦех» был заложен многолетний опыт по изучению различных формуляций гербицида Сотейра. Опыт включал в себя более пятидесяти вариантов различных комбинаций ПАВов и формуляций при одинаковом содержании действующих веществ, плюс участки, обработанные эталоном и ряд контрольных участков. В результате опыта ряд образцов показал биологическую эффективность выше эталона на 10-17%, при минимальной фитотоксичности, что позволило выбрать самые современные ПАВы, которых ещё не было на рынке при создании оригинальной рецептуры и создать совершенную технологию производства гербицида Сотейра.

1 

Рис 1. Слева контроль, справа – обработка Сотейра (Беларусь)

ВАЖНО!!! Сотейра должна быть именно белорусского производства, только в этом случае компания Франдеса гарантирует заявленное качество препарата, не уступающее оригиналу. На рынке России присутствует Сотейра не белорусского производства. Будьте бдительны!!!

Более 150 клиентов из Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей, Краснодарского и Ставропольского краев применили препарат Сотейра на своих полях в 2019г. Все отметили исключительное качество работы препарата по сорной растительности и минимальную фитотоксичность для подсолнечника. При этом стоимость применения препарата в пересчете на 1 га была на 500-700 руб. выгоднее оригинального продукта. Ряд наших клиентов проводил собственные опыты, обрабатывая часть поля Сотейрой, а вторую часть оригинальным препаратом. Нигде Сотейра не уступила эталону. Те же кто сравнивал Сотейру с иными аналогами, предназначенными для обработки IMI-устойчивого подсолнечника (в том числе были сравнения с Сотейрой не Белорусского производства) убедились, что эффективность у аналогичных по составу действующих веществ препаратов может очень сильно отличаться. Наличие посторонних примесей в действующем веществе и недостаточное количество вспомогательных веществ в аналогах различного происхождения, приводило либо к стрессу подсолнечника, его последующему замедленному развитию и снижению урожайности на 3-5 ц/га, либо к слабой эффективности против сорной растительности, что способствовало еще большему снижению урожайности до 10ц/га.

 2

Рис 2. Справа обработка Сотейра (Беларусь)

Применение современных компонентов в рецептуре открыло ещё одно существенное преимущество - Сотейру можно использовать в смеси с микробиологическими препаратами третьего поколения. Это преимущество уже в 2019 году использовали многие фермеры в Ростовской области для полного нивелирования стресса культурных растений, применяя в смеси с Сотейрой арахидоновую кислоту биологического происхождения, вырабатываемую грибом Mortierella alpina (торговое название – Биодукс) и микробиологические удобрения Органит Н и Органит П.
В целях приобретения препарата Сотейра оригинального Белорусского производства обращайтесь к официальному дистрибьютору компании Франдеса – ЗАО «БиоАгроСервис».

ООО «ФРАНДЕСА»
115114, г. Москва, Павелецкая наб., д. 2, стр. 2, оф. 37
+7 (495) 259-55-21
ru.frandesa.by, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Региональный представитель ООО «ФРАНДЕСА» по Ростовской области
Евсюкова Наталия Валерьевна
+7 (918) 525-93-41
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Краснодар
350049, г. Краснодар, ул. Северная, д. 255, оф. 313
+7 (928) 905-94-76, +7 (928) 772-70-45
www.basagro.ru, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ставрополь
355035 Ставропольский край
г. Ставрополь, пр. Кулакова, д. 12 "Б", оф. 504
+7 (938) 332-15-90, +7 (928) 226-60-35
www.basagro.ru, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ростов-на-Дону
344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Менжинского, д. 2 Л, оф. 214,
тел. (863) 200-77-33
www.basagro.ru, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

8 800 550 77 00


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!