luna

Заболевания плодовых деревьев и ягодников, вызываемые фитопатогенными грибами, широко распространены и весьма вредоносны. Они ослабляют растения, снижают уровень фотосинтеза, приводят к оттоку электролитов и разрушению клеточных стенок и этим сокращают сроки хозяйственного использования посадок. В период хранения продукции возбудители грибных заболеваний способствуют развитию гнилей, что может повлечь гибель от 20% до 50% собранного урожая. Во влажные годы возбудители способны образовывать фитопатогенные комплексы, что повышает интенсивность заболеваний.

Наиболее часто в яблоневых садах встречаются следующие грибные заболевания: парша (Venturia inaegualis Cocke, Fusicladium dendriticum Fuck), мучнистая роса (Podosphaera leucotricha Salm), альтернариоз (Alternaria tenuis Nees, Alternaria alternata), кладоспориоз (Cladosporium cаrpophilum Thuem, C. malorum), трихотециоз (Trichothecium roseum Lk.), монилиоз (Monilia fructigena Pers.), фузариоз (Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc), серая гниль (Botritis cinerea), горькая гниль (Gloeosporium fructigenum Berk., G. Album Osterw., G. Perennans Zeller), диплодия (Diplodia malorum). Среди бактериальных заболеваний выделим бактериальный ожог (Erwinia amylovora Burrill.).

Фунгицид Луна® Транквилити предназначен для контроля широкого комплекса заболеваний яблони. Эффективность препарата подтвердили производственные испытания, проведенные в яблоневых садах трех хозяйств Крыма: АО «Крымская фруктовая компания» (Красногвардейский район), АО «Победа» и АО «Совхоз «Весна» (Нижнегорский район). Фунгицид Луна® Транквилити был применен в двух нормах расхода: 1,2  и 0,9 л/га. Пораженность (%) в ходе испытаний учитывали по ста листьям и плодам с каждого из десяти учетных деревьев, по 25 листьев с каждой стороны дерева. Степень развития заболевания и биологическую эффективность определяли по общепринятым методикам.

В лаборатории исследования проводились на среде Чапека с pH 7,0, заселенной двумя фитопатогенными возбудителями: Venturia inaegualis Cocke и Alternaria alternata (Fc.), а также смешанной культурой грибных возбудителей. Материал анализировали под микроскопом, начиная с третьего дня исследования. В результате были зафиксированы рост мицелия и наличие конидий (спор).

Результаты исследований

Перед применением фунгицида Луна® Транквилити в лаборатории дважды провели анализ плодов на зараженность их поверхности возбудителями грибных заболеваний. Обследование проводили в фенофазы «размер плода – лещина» и «размер плода – грецкий орех». Как следует из данных, представленных на рисунке 1, на поверхности плодов находились споры возбудителей пяти грибных заболеваний. Самая

значительная их доля пришлась на альтернариоз – 82 споры на 1 см2, на втором месте – возбудители трихотециоза: 63 споры на 1 см2, на третьем  – парша с результатом 49 спор на 1 см2.

gr1

Рис. 1. Зараженность плодов спорами возбудителей грибных заболеваний до применения фунгицида Луна® Транквилити, КС (фенофаза «лещина»).

Республика Крым, Нижнегорский район, АО «Победа»

Уже в фенофазу «размер плода – грецкий орех» количество спор альтернариоза и парши на поверхности плодов возросло в 1,5 раза, трихотециоза – в 2,4 раза, монилии и фузариоза – в 3 раза (рис. 2).

gr2

Рис. 2. Зараженность плодов спорами возбудителей грибных заболеваний до обработки фунгицидом Луна® Транквилити, КС (фенофаза «грецкий орех»). Республика Крым, Нижнегорский район, АО «Победа»

На третьи сутки после применения фунгицида Луна® Транквилити количество спор возбудителя парши на 1 см2 в обоих вариантах снизилось в 7 - 9 раз. На седьмые сутки в варианте с обработкой фунгицидом от Bayer зафиксировано всего семь спор на 1 см2, причем количество спор удерживалось на низком уровне в течение 30 дней. В то же время в контрольном варианте их численность за этот период возросла в 12,8 - 20 раз (рис. 3).

gr3

Аналогичные результаты были получены и в отношении комплекса возбудителей Alternaria alternatа: Луна® Транквилити при применении с нормами расхода 0,9 и 1,1 л/га удерживал развитие заболевания в течение месяца. Количество спор за это время снизилось в 6 - 8 раз, тогда как в контрольном варианте возросло в 2 раза (рис. 4).

gr4

Рис. 4. Зараженность поверхности плодов спорами возбудителя альтернариоза после применения фунгицида Луна® Транквилити, КС (фенофаза «грецкий орех»). Республика Крым, Нижнегорский район, АО «Победа»

При посеве в среду Чапека с внесением фунгицида Луна® Транквилити в концентрациях 0,07%, 0,09% и 1,2% роста мицелия парши и альтернариоза не наблюдалось в течение 8 - 21 суток. В контрольном же варианте начало роста мицелия этих заболеваний наблюдалось уже на 2 – 3-и сутки, а на 8-е сутки среда заросла полностью. Более того, на 21-е сутки эксперимента фунгицид Луна® Транквилити в указанных концентрациях удерживал развитие смешанной инфекции (патокомплекса), в которую входили следующие возбудители: трихотециоз (Trichothecium roseum Lk.), монилиоз (Monilia fructigena Pers.), фузариоз (Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc) и серая гниль (Botritis cinerea Pers).

Как свидетельствуют данные об итогах эксперимента, фунгицид Луна® Транквилити в концентрации 1,2% сдерживал развитие всех патогенов в течение 15 суток, а на 21-е сутки выявлены только единичные споры фузариоза. Концентрации 0,09% и 0,07% удерживали развитие возбудителей до пяти и шести дней соответственно.

На 8-е (концентрация 0,07%) и 10-е (концентрация 0,09%) сутки появляется возбудитель фузариоза. В контрольном варианте количество спор на 1 см2 питательной среды за этот период увеличилось до 150  для Venturia inaegualis Cocke и  до 60 - для Alternaria alternata (Fc.).

Следует отметить, что на плодах, взятых с участка, обработанного перед съемом урожая фунгицидом Луна® Транквилити с нормой расхода 1,2 л/га, были выявлены единичные споры всего двух видов патогенов: Alternaria alternate (Fc.) и Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc.

Таким образом, результаты производственных и лабораторных испытаний нового фунгицида Луна® Транквилити, проведенных в течение вегетационного периода, позволяют сделать следующие выводы:

1. В результате применения фунгицида Луна® Транквилити уже на третий день после обработки количество спор возбудителя парши на 1 см2 снизилось в 7 - 9 раз, на седьмые сутки  на 1 см2 приходилось всего 7 спор. Количество спор удерживалось на низком уровне в течение 30 дней, тогда как в контрольном варианте их численность за этот период возросла в 12,8 - 20 раз.

2. Определено, что в отношении комплекса возбудителей Alternaria alternatа Луна® Транквилити при применении с нормами расхода 0,9 и 1,2 л/га удерживает развитие заболевания в течение месяца. Количество спор за это время снизилось в 6 - 8 раз, тогда как в контрольном варианте возросло в 2 раза.

3. В лабораторных условиях благодаря применению фунгицида Луна® Транквилити в трех концентрациях роста мицелия парши и альтернариоза не наблюдалось в течение 8 - 21 суток. В контрольном варианте начало роста мицелия парши и альтернариоза наблюдалось уже на вторые-третьи сутки, а на восьмые сутки питательная среда заросла полностью.

4. Кроме того, фунгицид Луна® Транквилити в течение трех недель удерживал развитие смешанной инфекции (патокомплекса), в которую входили следующие возбудители: трихотециоз (Trichothecium roseum Lk.), монилиоз (Monilia fructigena Pers.), фузариоз (Fusarium avenaceum (Fr.) Sacc) и серая гниль (Botritis cinerea Pers).

Производственные опыты подтвердили: высочайшая эффективность нового фунгицида от компании Bayer позволяет активно применять его в плодовых насаждениях как идеальный инструмент борьбы с основными заболеваниями семечковых культур.

br 08 1

artist

bayer propuls

bayer 1

bayer18 05


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!