genezis

За последние десять лет посевные площади под подсолнечником выросли на 20%. В 2019 году они впервые достигли отметки в 8,6 млн га, что способствовало получению рекордного урожая: 15,4 млн тонн. В минувшем сезоне посевная площадь под культурой снизилась незначительно: до 8,5 млн га. А уже в 2021 году ряд российских регионов заявил о планах по увеличению площадей, отведенных под подсолнечник.

Это говорит о том, что интерес к культуре остается высоким. Ещё одним драйвером роста являются задачи, поставленные Минсельхозом России: согласно им валовой сбор подсолнечника в России к 2024 году вырастет до 17,4 млн тонн. Однако достичь этого показателя только через увеличение посевных площадей  не самое эффективное решение. Ключевой ресурс, благодаря которому можно повысить производство подсолнечника в России, - это современная селекция и эффективные технологии. Рассмотрим его на примере гибрида ЕС Генезис, предназначенного для производственной системы Clearfield Plus.

Гибрид ЕС Генезис от компании «Байер» демонстрирует сочетание высокого потенциала урожайности (до 50 ц/га) и масличности (до 50%). При этом он характеризуется исключительной стрессоустойчивостью (в том числе к засухе) и жаростойкостью. Данный гибрид формирует мощную, хорошо развитую корневую систему. Она проникает в нижние ярусы почвы, где имеются запасы воды. Это позволяет гибриду ЕС Генезис даже в условиях сильнейшей засухи получать влагу, необходимую для роста и развития.

 Раннеспелость гибрида ЕС Генезис является еще одной его сильной стороной. Он демонстрирует высокую энергию роста, за счет чего, как правило, спокойно переносит засушливые периоды. Это позволяет растениям сформировать выполненную корзину и высокий урожай. Кроме того, раннее созревание гибрида позволяет провести уборку в более ранние сроки, чтобы качественно и в срок подготовить почву под сев следующей культуры.

Среди прочих преимуществ ЕС Генезис - высокая устойчивость к полеганию и толерантность к болезням подсолнечника, включая ржавчину. Но отдельного рассмотрения заслуживает такая актуальная для подсолнечника проблема, как заразиха. Это растение-паразит, которое прикрепляется к корневой системе растения-хозяина и питается за его счет. Ситуацию усугубляет и то, что заразиха обладает уникальной способностью формировать новые, все более агрессивные расы. Как результат, она способна снизить урожайность вплоть до 100%. 

Особенностью гибрида ЕС Генезис является комбинация генетической устойчивости к новым расам заразихи (вплоть до наиболее агрессивной расы G) и устойчивости к гербицидам на основе имидазолинонов. Это значит, что его можно возделывать по гербицидной технологии Clearfield Plus. Как результат, выращивание гибрида ЕС Генезис позволяет решить сразу две задачи: с одной стороны, взять под надежный контроль заразиху, с другой - предотвратить развитие у нее резистентности к гербицидам на основе имидазолинонов.

Впрочем, гибрид ЕС Генезис актуален не только для регионов, где заразиха является серьезной проблемой. Технология Clearfield Plus – это еще и тотальный контроль всего спектра сорной растительности в посевах подсолнечника. Всего одна обработка позволяет очистить поле от всех видов сорняков!

genezis meshok

Но от общих характеристик гибрида перейдем к фактам: результатам уборки ЕС Генезис в условиях юга России. Регионы, о которых будет идти речь, в свое время были очень благоприятными для выращивания подсолнечника. Но перемены, которые происходят сегодня в климате, накладывают отпечаток на результаты работы. Практически каждый год подсолнечник, выращиваемый на юге, попадает под сильнейшую засуху, что негативно сказывается на его урожайности. Выдержать ее и дать хорошие результаты могут только гибриды, высокоустойчивые к дефициту влаги: такие как ЕС Генезис.

Подтверждением тому являются результаты, полученные по итогам сезона 2021 года. Начнем со Ставропольского края, который из-за частых засух относят к зоне рискованного земледелия. Опыты с различными гибридами подсолнечника ставились в нескольких хозяйствах. Так, в Новоселицком районе урожайность ЕС Генезис составила 18,7 ц/га, а в Ипатовском районе - 18,9 ц/га.

В Краснодарском крае ситуация с осадками традиционно складывается лучше, чем в соседнем Ставрополье. Но в отдельные сезоны влаги здесь тоже не хватает. Нередко на дефицит осадков сетуют аграрии Кавказского района. Однако и здесь ЕС Генезис продемонстрировал свои возможности, дав 35,44 ц/га. А в хозяйстве, расположенном в Староминском районе, средняя урожайность гибрида составила 27,5 ц/га.

Таким образом, ЕС Генезис является селекционным ответом на многочисленные вызовы, которые бросают аграриям климат, природа и современная экономика. Но, чтобы реализовать заложенный в гибрид потенциал, необходимо соблюдать агротехнику. В том числе обеспечить определенную густоту стояния растений. Так, в зонах достаточного увлажнения данный показатель составляет 60 - 65 тыс. раст./га. Если же хозяйство расположено на засушливых территориях, густоту посева необходимо уменьшить до 45 - 50 тыс. раст./га. Причем это касается не только ЕС Генезис, но и других гибридов компании «Байер».

По всем вопросам, касающимся подбора гибридов, а также технологии их возделывания  и защиты, следует обращаться к специалистам компании и к ее официальным дистрибьюторам.

br 08 1

artist

bayer propuls

bayer 1

bayer18 05


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!