decalb small

Средняя урожайность кукурузы в России постепенно растёт: за последние 20 лет - примерно в три раза. Это связано как с совершенствованием агротехнологий возделывания этой культуры, так и с появлением на рынке гибридов со всё более высоким генетическим потенциалом урожайности. Например, селекционеры бренда кукурузы DEKALB каждый год не просто создают новые высокоурожайные и стрессоустойчивые гибриды, но и выводят их на российский рынок, адаптируя к нашим агроклиматическим условиям. В этой статье мы расскажем об одной из таких новинок – гибриде ДКС 4792, а также об уже успевшем зарекомендовать себя на полях нашей страны гибриде ДКС 5075.

Гибриды кукурузы традиционной селекции DEKALB присутствуют на российском рынке уже более 20 лет и за это время показали себя как стабильно урожайные и устойчивые к стрессовым факторам. Среди причин успешности бренда – вековая история инноваций в области селекции, передовые технологии получения новых гибридов, использование обширной базы новейшего генетического материала, тщательные испытания новых продуктов в полевых условиях. Наш опыт показывает, что на пути повышения урожайности и качества продукции нет, и не может быть, пределов.

На сегодняшний день портфель DEKALB содержит более 20 гибридов в пяти группах спелости. Все они отличаются развитой корневой системой, быстрой влагоотдачей и засухоустойчивостью, что актуально в условиях меняющегося климата. Кроме того, большинство гибридов характеризуется универсальностью, что подразумевает возможность выращивания как на зерно, так и на силос. И это тоже значимое преимущество нашей кукурузы для сельхозпроизводителей, ведь многие из них параллельно с растениеводством занимаются и животноводческим бизнесом. Сегодня мы рассмотрим именно такие гибриды: они дают отличный урожай и зерна, и кормовых единиц.

Гибрид ДКС 4792: ранний сев, ранний урожай

Простой среднеспелый гибрид универсального направления ДКС 4792 обладает такими преимуществами, как стабильность, пластичность и высокий потенциал урожайности: 16 - 20 т/га. Его можно выращивать в различных регионах произрастания кукурузы, рассчитывая на адаптацию к местным климатическим условиям. Получению стабильно высокого урожая способствует устойчивость к засухе, к корневому и стеблевому полеганию, а также к болезням кукурузы – пузырчатой головне и фузариозу. Отметим также мощную первоначальную энергию роста гибрида и высокую ремонтантность. ФАО у ДКС 4792 составляет 370, что предполагает возможность раннего сева и, соответственно, раннего созревания, а также выращивания в условиях климатически нестабильных регионов с частыми весенними похолоданиями.

4792

Растение у гибрида 240 - 260 см в высоту. Стебель облиственный, расположение листьев – полуэректоидное. Початок цилиндрически-конической формы крепится на высоте 90 - 110 см. Его длина - 20 - 24 см, диаметр - 4,5 - 5 см. Максимальное количество рядов зёрен на початке - до 18 штук, максимальное количество зёрен в ряду - до 46 штук. Таким образом, общее количество зёрен на каждом початке может достигать 820 штук. Зерно у ДКС 4792  зубовидного типа, цвет  жёлтый. Максимальная масса тысячи зёрен – 350 граммов.

4792 2

В засушливых условиях гибрид рекомендуется высаживать с густотой 50 000 – 60 000 шт./га, в зоне достаточного увлажнения густоту можно увеличить до 65 000 – 70 000 шт./га.

Гибрид ДКС 5075:  более поздний, более крупный

Простой универсальный гибрид ДКС 5075 от DEKALB  обладает более высоким ФАО – 400, в силу чего относится к другой группе спелости: к среднепоздней кукурузе. Его особенности – раннее цветение, формирование мощной корневой системы, устойчивость к корневому и стеблевому полеганию. ДКС 5075 отличается хорошей влагоотдачей, ремонтантностью и устойчивостью к пузырчатой головне и фузариозу. Потенциал урожайности гибрида – 13 - 19 т/га.

В высоту ДКС 5075 вырастает больше, чем ДКС 4792: до 260 - 290 см. Стебель у гибрида облиственный, расположение листьев  ярко выраженное эректоидное. Зерно зубовидного типа, в верхней части жёлтое. Початок крепится на высоте 90 - 100 см. Длина его, как правило, составляет 26 - 28 см, диаметр – 5 - 5,5 см. Благодаря большим размерам початка, чем у ДКС 4792, максимальное количество рядов достигает 20, количество зёрен в ряду – до 46, а общее количество зёрен в початке может составлять 920. Однако по массе 1000 зёрен этот гибрид уступает первому рассмотренному нами гибриду: если у ДКС 4792 она составляет 350 граммов, то у ДКС 5075 – 310 граммов.

Гибрид рекомендуется высевать в оптимальные сроки. Рекомендованная густота высева зависит от уровня влажности. В засушливых условиях оптимальная густота составляет 50 000 - 55 000 шт./га, в зоне достаточного увлажнения - 60 000 - 65 000 шт./га. Для определения густоты посева гибрида ДКС 5075 в конкретных почвенно-климатических условиях рекомендуем воспользоваться специальным калькулятором густоты посева на официальном сайте DEKALB.

Представленные нами в этой статье гибриды кукурузы обладают привлекательными агротехническими и потребительскими качествами. Их стабильность и устойчивость минимизируют негативное воздействие климатических и других стрессовых факторов, обеспечивая высокую урожайность кукурузы и гарантированную рентабельность её выращивания.

br 08 1

artist

bayer propuls

bayer 1

bayer18 05


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!