lad1

На ранних фазах развития кукуруза особенно уязвима к наличию в посевах сорной растительности. Сорняки жестко конкурируют с царицей полей, лишая ее влаги и минеральных веществ, а также затеняя молодые растения. На фитосанитарную обстановку влияет и изменение климата в сторону потепления. Это способствует лучшей перезимовке некоторых видов сорняков и, как результат, приводит к росту засоренности посевов кукурузы.

Проблемы решены!

Чем раньше начинается борьба с сорняками, тем меньше негативное влияние, которое они могут оказать на урожайность кукурузы. Гербицидная обработка в начале вегетации культуры увеличивает ее конкурентоспособность за свет, влагу, элементы питания. Это способствует лучшей реализации генетического потенциала кукурузы. Как показывает практика, раннее гербицидное вмешательство помогает сохранить от 20% урожая и более. Однако на российском рынке существует ограниченный набор гербицидов, которые можно использовать в ранние фазы развития кукурузы, что усложняет работу агронома.

Следующая проблема, связанная с гербицидной защитой кукурузы, – развитие фитотоксичности от использования гербицидов в более поздние фазы ее развития. Кукуруза отличается повышенной чувствительностью ко многим классам существующих гербицидов. Это особенно актуально, если растения достигают критической фазы развития – более 5 листьев.

Фитотоксичность может достичь еще больших масштабов, если на момент химобработки имеются какие-либо неблагоприятные факторы. К ним относятся нарушение минерального питания, засуха, влияние высоких температур воздуха или патогенных микроорганизмов. Эти факторы усиливают фитотоксичность, и подобный сценарий развития событий также приводит к серьезному падению урожайности.

С появлением нового препарата Лаудис® обе проблемы могут быть решены! Высокая эффективность против сорняков, широкое окно применения, мягкость в отношении кукурузы далеко не полный перечень преимуществ новинки от компании Bayer.

Широкий спектр действия

Системный гербицид Лаудис® предназначен для защиты кукурузы, в т. ч. семенных посевов, от однолетних двудольных и злаковых сорняков. Спектр его действия широк: Лаудис®, примененный в оптимальные сроки, демонстрирует максимальную эффективность против таких сложно контролируемых сорняков, как марь белая, амброзия полыннолистная, ваточник сирийский, виды щирицы, куриное просо. Кроме того, он уничтожает злостные сорняки – гумай и ваточник сирийский, даже находящиеся в поздних фазах вегетации.

И, что крайне важно, новый препарат показывает исключительную эффективность против падалицы культурных широколиственных растений. Одной из ярких тенденций в технологии возделывания подсолнечника и рапса является переход на гербицидные технологии. Как результат, значительно усложняется борьба с падалицей этих сельскохозяйственных культур. Но Лаудис® отлично справляется с падалицей подсолнечника и рапса, устойчивых к гербицидам группы имидазолинонов. А еще он эффективен против падалицы подсолнечника, устойчивого к сульфонилмочевинам.

Эффективно, но мягко

Уникальность препарата Лаудис® заключается в его составе: 200 г/кг темботриона и 100 г/кг изоксадифен-этила (анидот). Рассмотрим эту комбинацию более детально.

Итак, темботрион – представитель химического класса трикетонов: действующее вещество, открытое компанией Bayer. Механизм его действия заключается в блокировке природных органических веществ – каротиноидов. Они являются важной составляющей фотосинтетического аппарата зеленых растений. Но некоторые химические вещества, в т. ч. темботрион, входящий в состав гербицида Лаудис®, способны ингибировать их синтез. В результате его применения хлорофилл лишается защиты, и солнечный свет беспрепятственно разрушает его. Это вызывает типичный симптом обесцвечивания растений, приводит к резкому снижению интенсивности фотосинтеза сорняков и некрозу тканей.

Вместе с тем Лаудис® демонстрирует высокую селективность в отношении кукурузы. Напомним, в составе препарата есть эффективный антидот – изоксадифен-этил. Благодаря этому гербицид безопасен для кукурузы, находящейся в фазе развития от 2 до 8 листьев. Настолько широкое окно применения – важное преимущество Лаудис® в сравнении с другими гербицидами, зарегистрированными на кукурузе.

Важно: для достижения максимальной эффективности новый гербицид необходимо использовать совместно с адъювантом Меро (3 л/га).

Препарат Лаудис® - стандарт безопасности в севообороте. Он не оказывает негативного действия на последующие в севообороте культуры, сохраняя условия для гибкой и экономически выгодной для каждого сельхозпредприятия ротации.

Движение во всех направлениях

Особенностью гербицида Лаудис® является высочайшая скорость действия. Достаточно применить его за 1 час до дождя, чтобы препарат начал свою работу и эффективность обработки уже не зависела от выпавших осадков. Если же погодная ситуация совершенно противоположная и на момент обработки установилась засуха, на эффективность Лаудис® это не повлияет. Стабильность и устойчивость к неблагоприятным внешним факторам – отличительные особенности данного препарата.

Несколько слов о механизме распределения препарата. Гербицид перемещается от обработанных частей растений в двух направлениях: вверх по ксилеме и вниз по флоэме. Таким образом, распределение действующего вещества осуществляется по всему сорняку, от листьев до корневой системы включительно.

При этом визуальный эффект после обработки препаратом Лаудис® наблюдается значительно быстрее, чем у классических сульфонилмочевин. Для остановки развития сорняка понадобится двое суток. Через 5 суток наблюдается обесцвечивание тканей – типичный признак действия гербицида. А спустя 14 суток наступает полная гибель сорной растительности.

Важно: скорость действия именно этого гербицида зависит от интенсивности солнечного света. В пасмурные дни скорость будет несколько ниже, но в результате сорняки погибнут, только для этого им понадобится еще несколько дней.

lad2

Оптимальный гербицидный эффект достигается при применении в ранние фазы развития кукурузы: от 2 до 5 листьев. Но основным фактором выбора времени применения препарата является все-таки фаза развития сорняков.

Резистентность в минусе

Гербицид Лаудис® (под другим торговым названием) успешно используется аграриями США, Латинской Америки, Европы. Его появление на российском рынке стало мощным вкладом в развитие антирезистентной стратегии при возделывании кукурузы. Дело в том, что механизм действия темботриона отличается от ALS-ингибиторов, которые широко применяются при возделывании кукурузы. Это позволяет снизить насыщенность защитных систем гербицидами подобного механизма действия. Во многих странах практически беспрерывное применение ALS-ингибиторов уже привело к появлению устойчивых биотипов сорняков. Развитие резистентности сорняков усложнило задачи, стоящие перед агрономами. Но применение гербицида Лаудис®, обладающего принципиально другим механизмом действия, позволяет решить эту актуальную для сельского хозяйства проблему!

Полный набор преимуществ

А теперь резюмируем преимущества от использования нового гербицида Лаудис®:

  • отличный контроль мари белой, амброзии полыннолистной, видов щирицы, проса куриного и других трудно контролируемых объектов;
  • надежный контроль падалицы подсолнечника (традиционного, Clearfield и Express Sun) и падалицы рапса (Clearfield);
  • селективность ко всем гибридам кукурузы;
  • возможность использования на участках гибридизации;
  • широкое окно применения;
  • совместимость с другими средствами защиты растений;
  • современный компонент антирезистентной стратегии защиты.

Препарат Лаудис® подтвердил свою эффективность в разных странах мира, где возделывается кукуруза.

Оцените и вы самые современные технологии гербицидной защиты кукурузы от компании Bayer!

br 08 1

artist

bayer propuls

bayer 1

bayer18 05


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!