bash1

Однокомпонентные препараты, которые решают только одну задачу в агрономии, постепенно сдают свои позиции. Сегодня земледельцы заинтересованы в применении эффективных комбинированных многокомпонентных препаратов, способных не только защитить сельскохозяйственные культуры от фитопатогенов, но и повысить иммунитет растений и супрессивность почвы.

Современные биологические средства защиты растений – важнейший элемент в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Особый интерес у земледельцев вызывают биопрепараты на основе бактерии Bacillus subtilis. Эти бактерии – эндофиты. Они живут как на поверхности растений, в ризосфере, так и в самом растении и «работают» в течение всего его жизненного цикла, выделяя в процессе жизнедеятельности антибиотические вещества, подавляющие рост и развитие фитопатогенных грибов и бактерий; ферменты, лизирующие клеточные оболочки патогенов; фитогормоны, витамины и много других биологически активных соединений.

Препараты серии Фитоспорин-М, разработанные НВП «Баш-Инком», обладают высокой фунгицидной, бактерицидной активностью, сильным ростостимулирующим свойством, что позволяет применять их в предпосевной обработке семян, посадочного материала и защите растений в течение всей вегетации. Кроме того, биофунгициды этой серии можно использовать совместно с химическими, что существенно снижает пестицидную нагрузку на почву и растения.

Новейший препарат в этой линейке - Фитоспорин-М, Ж (АС): высокоэффективный биофунгицид, в состав которого входит ассоциация живых спор и клеток активных штаммов бактерий Bacillus subtilis, спор и мицелия грибов рода Trichoderma, обладающих высокой эффективностью против патогенных микроорганизмов, обитающих в почве и растительных остатках, лизаты ризосферных бактерий. Его формула усилена аминокислотами, полисахаридами, фитогормонами и витаминами.

bash2

Основные достоинства нового комбинированного многокомпонентного биофунгицида Фитоспорин-М, Ж (АС):

  • имеет высокую фунгицидную и бактерицидную активность против грибных и бактериальных заболеваний сельскохозяйственных культур;
  • проявляет высокую росторегулирующую активность;
  • действует сразу после обработки семян и вегетирующих растений;
  • имеет длительный период защитного действия: в течение вегетации;
  • обладает антистрессовыми свойствами при действии неблагоприятных факторов внешней среды, в т. ч. химических пестицидов, на культурные растения;
  • повышает урожайность сельскохозяйственных культур до 10%;
  • совместим с химическими пестицидами;
  • не вызывает привыкания у растений;
  • обладает стабильностью действия и не требует периода ожидания;
  • не угнетает жизнедеятельность аборигенной бактериальной микрофлоры;
  • экологичен, безвреден для человека, животных, птиц и насекомых.

Механизм действия Фитоспорин-М, Ж (АС)

Подавление болезней, лечение и повышение иммунитета растений. Полезные почвенные микроорганизмы – антагонисты, которые содержатся в препарате, продуцируют выработку ферментов, аминокислот, фитоалексинов (вещества, способствующие повышению иммунитета растений), витаминов, фитогормонов и органических кислот.

Эндофитные бактерии (Bacillus subtilis, штамм 26 D) проникают в клетки растений и стимулируют образование в них защитных ферментов (хитиназ, хитозаназ и глюконаз). Эти ферменты обладают способностью разрушать клеточные стенки фитопатогенных грибов.

Грибы Trichoderma reesei проникают в склероции гриба фитопатогена и, выделяя продукты метаболизма (антибиотические вещества и ферменты), медленно растворяют его клетку изнутри, блокируя её дальнейшее развитие.

Виды бактерий из рода Pseudomonas обладают способностью продуцировать антибиотики феназинового ряда, отличающиеся высокой устойчивостью воздействия внешней среды, а также водорастворимые пигменты – сидерофоры (соединения, осуществляющие связывание и транспорт в клетки бактерий ионов железа, что приводит к ограничению развития фитопатогенов и улучшению роста растений).

Сочетание тройного механизма действия Фитоспорин-М, Ж (АС) позволяет препарату эффективно работать и обладать стабильностью действия по отношению к фитопатогенам в течение всего вегетационного периода.

Стимуляция роста. На всех этапах развития растений, от проростков семян до завершения вегетации, препарат усиливает энергию и скорость прорастания семян, рост корневой системы и надземной части. Положительно влияет на фотосинтетическую активность листового аппарата.

Оздоровление почвы. Фитоспорин-М, Ж (АС) способствует восстановлению нормальных, природных, симбиотических взаимоотношений между почвой, растением и полезной микрофлорой, улучшает пищевой режим почвы, а самое главное - позволяет повысить ее супрессивность.

Биопрепарат содержит иммуностимулирующие и антистрессовые вещества (более 100 экзометаболитов: аминокислоты, полисахариды, ростовые вещества, витамины и др.), которые заметно уменьшают риск повторных заражений и повышают ростообразование, а также устойчивость растений к стресс-факторам внешней среды (засуха, перепад температур и др.). Совместное применение биопрепарата и химических пестицидов снижает фитотоксичность последних.

Фитоспорин-М, Ж (АС) – инновационный многокомпонентный биопрепарат производства НВП «БашИнком» с уникальными свойствами и параметрами, применение которого станет неотъемлемым и обязательным агроприемом в защите сельскохозяйственных культур от фитопатогенов и оздоровлении почвы. И, самое главное, он позволит добиться стабильно высоких, экологически чистых урожаев без ущерба окружающей среде и здоровью человека.

В. СЕРГЕЕВ, заместитель директора НВП «БашИнком» по науке, д. б. н.

 


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!