Новый двухкомпонентный фунгицид ПИКТОР АКТИВ имеет широкую сферу применения на различных технических культурах и обеспечивает эффективный контроль основных, экономически значимых заболеваний. Современная препаративная форма ПИКТОР АКТИВ позволяет сохранить высокую эффективность даже в сложных погодных условиях, а действующее вещество из класса карбоксамидов (с механизмом действия SDHI) – боскалид расширяет возможности построения антирезистентной программы защиты. Почему свекловодам стоит обратить внимание на ПИКТОР АКТИВ?

География выращивания сахарной свеклы в России достаточно широка: основные площади расположены в Южном и Центральном федеральных округах, но посевы свеклы также есть в Поволжье и Алтайском крае. В зависимости от погодно-климатических условий, особенностей поля и агротехники в каждом регионе доминирует свое заболевание. При этом основными болезнями во время вегетации сахарной свеклы можно считать церкоспороз, рамуляриоз, фомоз и мучнистую росу.

Здоровые листья для хорошего урожая

Чем опасны заболевания листьев свеклы? Разобраться в вопросе поможет книга под редакцией Дитера Шпаара «Сахарная свекла. Выращивание, уборка и хранение» (DLV Агродело, 2006), в которой изложены научные основы выращивания сахарной свеклы.

Авторы подчеркивают, что важнее всего сохранить фотосинтетическую активность листьев среднего яруса ботвы свеклы во второй части вегетации (июль-август). В этот период происходят максимальный набор массы корнеплодов и накопление сахара. Здоровая ботва, полностью покрывающая почву, является предпосылкой для максимальной реализации потенциала урожая.

Начинать обработки фунгицидами рекомендуется уже при 5%-ном поражении листьев свеклы, причем наличие даже одного пятна церкоспороза или мучнистой росы позволяет считать лист зараженным. Стратегия защиты должна быть направлена на максимальное сохранение средней части листьев розетки.

Д. Шпаар также отмечает опасность ранней инфекции, которая приводит к потере до 50% урожая от церкоспороза, в зависимости от восприимчивости сорта и погодных условий. Преждевременное отмирание листьев провоцирует образование большого числа молодых листьев во второй половине вегетации, что буквально вытягивает сахар из корнеплодов и негативно сказывается на урожайности.

Кроме того, заболевания ботвы могут негативно сказаться на качестве урожая и повышении концентрации нежелательных составляющих в корнеплодах (вредный α-амино азот, натрий).

ПИКТОР АКТИВ против резистентности

Экономическая конъюнктура создает жесткие рамки для производства свекловичного сахара. В связи с этим при выборе фунгицида для защиты культуры всегда соблюдается баланс между затратами на обработку и эффективностью. И это объяснимо: даже 10%-ное поражение листьев свеклы церкоспорозом сокращает сбор очищенного сахара на 5 ц/га и больше.

Конечно, применение фунгицидов на сахарной свекле не новость. Как и на многих других культурах, одними из первых здесь стали применять фунгициды на основе триазолов. Так, долгое время эталоном защиты свеклы был препарат РЕКС® ДУО (на сегодняшний день регистрация препарата в РФ истекла). Применялись и другие фунгициды (например, на основе ципроконазола). Любому специалисту в защите растений становится понятно, что риск развития резистентности к фунгицидам на основе триазолов возрастает при многолетней практике их использования.

Впоследствии, с выходом на рынок новых классов соединений, на свекле стали применять такие фунгициды, как АБАКУС® УЛЬТРА (триазол + стробилурин). Фунгицид ПИКТОР АКТИВ позволяет усилить антирезистентную стратегию в защите сахарной свеклы, так как содержит компоненты из разных классов: стробилурин (пираклостробин) и карбоксамид (боскалид) - и не содержит триазолов.

В системе с базовыми фунгицидами, такими как АБАКУС УЛЬТРА, препарат ПИКТОР АКТИВ обеспечит высокий уровень защиты сахарной свеклы от основных заболеваний даже в сложных условиях.

Активная защита свеклы

oc03

oc05

На сортах и гибридах ранних сроков уборки, с высокой устойчивостью к церкоспорозу и при слабом уровне заражения в первой части вегетационного сезона может быть достаточно одной обработки ПИКТОР АКТИВ против комплекса болезней листьев.

В регионах с более высоким уровнем заражения и на сортах с высокой восприимчивостью к заболеваниям рекомендуется применение системы из двух последовательных обработок фунгицидами при достижении порога заражения.

oc04

В АгроЦентре BASF Краснодар применили именно схему из двух последовательных обработок фунгицидами (график). Сравнивали разные варианты применения фунгицидов: двукратное применение препарата на основе ципроконазола и трифлоксистробина (по рекомендации производителя) и последовательное применение АБАКУС УЛЬТРА (1,5 л/га) и ПИКТОР АКТИВ (0,6 - 0,8 л/га). Детальное описание опыта с комментариями руководителя АгроЦентра BASF Краснодар Дмитрия Шаповалова можно посмотреть на YouTube-канале BASF.

«Разница между вариантами даже бросается в глаза, – замечает Дмитрий. – При применении ПИКТОР АКТИВ развитие церкоспороза гораздо ниже, чем на варианте с применением препарата-конкурента».

oc01

Результаты уборки разных делянок с этого опыта представлены на графике, а действие фунгицидов можно оценить визуально по фотографиям.

При обнаружении симптомов церкоспороза на листьях свеклы рекомендуем провести обработку препаратом АБАКУС УЛЬТРА 1,25 - 1,5 л/га и повторно обработать поле спустя 21 - 28 дней фунгицидом ПИКТОР АКТИВ 0,6 л/га.

oc02

Универсальный специалист

При соблюдении рекомендаций доля сахарной свеклы должна составлять от 10 - 12,5% до 20 - 25% в севообороте в зависимости от набора культур в хозяйстве. Важно, чтобы свекла возвращалась на прежнее место не раньше, чем через три-четыре года.

В зонах выращивания сахарной свеклы обычно возделываются такие культуры, как кукуруза, горох, возрастает доля сои. При подобном наборе культур в хозяйстве иметь на складе оптимальный запас фунгицида ПИКТОР АКТИВ очень удобно, так как препарат можно использовать не только на сахарной свекле, но и для защиты кукурузы, сои и гороха (таблица).

В. ДЕМИДОВА

Характеристика фунгицида ПИКТОР АКТИВ
t1Сравнение эффективности различных вариантов применения фунгицидов. Опыт АгроЦентра BASF Краснодар, 2020 г.

sistava

basf06 18

basf optimo

basf orvego

basf

basf 1


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!