pole zelen

В течение 2021 года ведущий российский производитель пестицидов – компания «Август» – зарегистрировал 10 новых препаратов для разных направлений растениеводства. Потребность в них со стороны отечественного АПК обусловлена тенденцией роста численности ряда вредителей и ущерба, наносимого ими, формированием устойчивости у патогенов к привычным химическим средствам защиты растений (ХСЗР), изменениями в законодательстве, которые ограничат земледельцев в применении пестицидов на тех культурах, для которых они не предназначены, а также интенсивным развитием таких направлений, как садоводство и овощеводство.

«Чтобы понять, какие продукты необходимы АПК, мы анализируем данные наших исследований, изучаем открытые источники и проекты независимых компаний, проводим оценку непосредственно в полях, – отмечает начальник отдела развития продуктов АО Фирма «Август» Дмитрий Белов. – Затем формируем представление о том, каким должен быть наш препарат, и подключаем к работе специалистов профильного подразделения компании. Мы предлагаем им к разработке ту или иную комбинацию действующих веществ, решающих определенные проблемы. Далее осуществляем испытания полученной препаративной формы. Удостоверившись в том, что характеристики продукта соответствуют заявленным, а также ожиданиям рынка, принимаем решение о его регистрации. Компания «Август» на сегодняшний день является лидером по производству средств для защиты полевых культур. И мы больше внимания стали уделять защите спецкультур, запуская регистрацию новых препаратов для картофеля, садов, виноградников и овощных».

Среди угроз для данных культур в последние годы четко обозначился круг численно прогрессирующих вредителей, ущерб от которых возрастает. Во-первых, это чешуекрылые (хлопковая совка, капустная моль, традиционная для сада плодожорка, гроздевая листовертка на виноградниках), а во-вторых, клещи, площади поражения которыми постоянно увеличиваются (это очень характерно и для полевых культур, например, для сои, зерновых, сахарной свеклы). Эксперты «Августа» также отмечают, что в связи с созданием Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (ФГИС ППА), предусматривающей необходимость регистрации сельхозпредприятий в АИС «Цербер», для аграриев многократно возрастает важность легального использования ХСЗР – официально зарегистрированных препаратов, причем именно на тех культурах, на которых они разрешены к применению. А вслед за потребностью земледельцев защитить свой бизнес от санкций за неправильную обработку пестицидами увеличивается спрос на универсальные препараты с широким спектром действия.

Так, чтобы успешно бороться с вредителями с учетом новых реалий, в 2021 году компанией «Август» были зарегистрированы такие инсектицидные препараты, как Стилет и Скарабей. Стилет совмещает в себе эффективность против чешуекрылых и клещей; он разрешен к применению на множестве культур – от винограда и капусты до сои и рапса. Препарат Скарабей, несмотря на достаточную универсальность, ориентирован прежде всего на чешуекрылых насекомых, а также саранчовых вредителей; диапазон культур, для защиты которых он зарегистрирован, тоже широк, а дополнительное преимущество Скарабея – его способность контролировать вредителей на всех стадиях их развития, начиная от яиц и заканчивая взрослыми особями.

«Также среди новинок необходимо отметить предназначенный для применения на картофеле фунгицид Либертадор, – рассказывает Дмитрий Белов. – Это настоящий прорыв: он позволяет достигать очень высокой эффективности в защите картофеля от фитофтороза, препятствует выработке устойчивости у возбудителя и подходит для использования в антирезистентных программах против этой болезни. Действующее вещество препарата – циазофамид – исключительно значимый для европейского АПК продукт, и сегодня наша компания сделала его доступным и в России. Кроме того, для борьбы с фитофторозом в 2021 году был зарегистрирован фунгицид Инсайд. Он представляет собой полноценный и высокоэффективный препарат против этой болезни, который дает возможность реализовать альтернативные схемы защиты картофеля; кроме того, он разрешен к использованию на виноградниках и на луке. В целом сегодня намечается большой прогресс в защите овощных и плодовых культур в России. Здесь также стоит добавить, что ранее, в 2020 году, «Август» зарегистрировал свой первый инсектоакарицид биологического происхождения МатринБио для применения в том числе в тепличных комплексах. Он уже пользуется заслуженной популярностью у овощеводов».

Среди зарегистрированных в 2021 году гербицидов эксперты выделяют новый препарат для защиты кукурузы Фултайм как продукт, обладающий высокой эффективностью не только с биологической, но и с экономической точки зрения. Аграрии в зависимости от степени засоренности полей и от типа хозяйства могут подобрать необходимую норму расхода препарата (от литра до двух на гектар) при обработке посевов.


Пресс-служба АО Фирма «Август»

expectrum august

avgust10 1

au9

av 9 2

avg 9 1

avg 9

au06 18

avg borei neo

august kolosal pro

avgust kolosal

avgust

avgust 1

avgust b


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!