АО Фирма «Август» в 2021 году запустило в производство первый биопрепарат: МатринБио. Действующее вещество препарата матрин – это алкалоид, экстрагируемый из растений рода Sophora. Он является инсектоакарицидом и эффективен для борьбы с широким спектром вредителей. Препарат применяется для защиты томатов, огурцов и роз как в открытом грунте, так и в теплицах, также его можно использовать на сое, в садах и виноградниках.

«Сегмент биопрепаратов для защиты растений сегодня показывает динамичный рост, хотя полностью занять нишу химических средств защиты растений эта продукция вряд ли сможет. Тем не менее препараты природного происхождения востребованы в сельском хозяйстве: они достаточно успешно борются с рядом вредителей и болезней, также они могут быть эффективны в баковых смесях с химическими продуктами. Сегодня у нас стартовали продажи инсектоакарицида биологического происхождения широкого спектра действия под маркой «МатринБио», и в перспективе ассортимент компании должен пополниться как минимум еще несколькими биопрепаратами», – отмечает генеральный директор АО Фирма «Август» Михаил Данилов.

МатринБио действенен против широкого комплекса вредителей, в том числе против паутинного клеща и белокрылки, традиционно наносящих большой ущерб овощным культурам. Также препарат справляется с тлей, совками, трипсами, клопами и т. д. Он обладает контактно-кишечным действием и может проникать в организм вредителя как через покровы его тела, так и через желудочно-кишечный тракт. Действующее вещество влияет на нервную систему насекомых и клещей, в результате чего они прекращают питаться и впоследствии погибают (в среднем через 3 — 5 дней после обработки).

Среди прочих свойств МатринБио важно отметить его малую опасность для пчел. Это играет важную роль при его использовании в тепличных комплексах: ульи с насекомыми-опылителями не требуется выносить из теплиц на время обработки – достаточно ограничить вылет. Также применение препарата успешно сочетается с биометодом защиты растений, когда вредителей уничтожают их естественные враги – например, хищные клещи. Для них МатринБио является безопасным.

МатринБио прошел комплекс испытаний, которые были проведены на базе РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева и АО «Агрокомбинат «Московский». Он показал высокую активность на всех стадиях развития вредителей. Первые партии препарата были произведены в июне и июле 2021 года на мощностях филиала АО Фирма «Август» «Вурнарский завод смесевых препаратов». Для применения в агропромышленном комплексе было выпущено 15 760 литров МатринБио, и еще 6000 литров – для использования в личных и подсобных хозяйствах.

expectrum august

avgust10 1

au9

av 9 2

avg 9 1

avg 9

au06 18

avg borei neo

august kolosal pro

avgust kolosal

avgust

avgust 1

avgust b


Подпишитесь на нашу рассылку

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте свежий номер первыми!